Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Минобороны показало на видео боевые вылеты российских Су-25 на Украине



Минобороны показало на видео боевые вылеты российских Су-25 на Украине
2022-07-02 12:33 Варвара Кошечкина
Министерство обороны показало на видео, как совершаются боевые вылеты Су-25 ВКС России на Украине. На кадрах ролика, предоставленного оборонным ведомством, видно, как летчик и механик собираются к новому полету. После этого самолет покидает аэродром и направляется на боевое задание.

Россияне пойдут под суд за поджог часовни
2022-07-02 12:35 Леонид Микуляк
Россияне, сжегшие часовню, будут осуждены по трем статьям УК РФ — нижегородским студентам вменяется хулиганство, незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций и поджог. Фигуранты уничтожили часовню, расположенную в поселке Большое Козино Балахнинского района.

Минобороны раскрыло потери ВСУ в районе Артемовска
2022-07-02 12:36 Варвара Кошечкина
Российские воздушно-космические силы с помощью высокоточного оружия уничтожили до 120 военнослужащих Вооруженных сил Украины в районе населенного пункта Артемовск. Потери украинской стороны раскрыло Министерство обороны РФ. Удар был нанесен по пункту временного размещения 1-го батальона 30-й механизированной бригады.

Российские военные уничтожили украинский МиГ-29
2022-07-02 12:37 Варвара Кошечкина
Российские военные уничтожили украинский МиГ-29. Об этом в субботу, 2 июля, сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. По его данным, российскими средствами ПВО был сбит МиГ-29, выполнявший боевые задачи сил ВСУ.

Президенту Украины предложили внести в школьную программу предмет «русофобия»
2022-07-02 12:45 Алевтина Запольская
Президенту Украины Владимиру Зеленскому предложили внести в школьную программу предмет «русофобия». «С начала вторжения РФ на территорию Украины ненависть ко всему российскому растет в геометрической прогрессии», — подчеркнул автор. Чтобы петиция была рассмотрена, ей надо набрать 25 тысяч подписей.

В лесах Амазонии вырубили рекордное количество деревьев
2022-07-02 12:50 Платон Щукин
В лесах бразильской Амазонии вырубили 3750 квадратных километров деревьев за первые шесть месяцев 2022 года. Это рекорд с 2016 года, когда начали вести учет данных. Прошлый максимум был зафиксирован в прошлом году — тогда площадь лесов в бассейне реки Амазонки сократилась на 3750 квадратных километров за полгода.

В российском преемнике «Макдоналдса» появился алкоголь
2022-07-02 12:51 Варвара Кошечкина
В сети ресторанов «Вкусно — и точка», которые пришли на замену ушедшему с российского рынка «Макдоналдсу», начали продавать алкоголь. Посетители «преемника» американской сети фастфуда заметили, что в меню теперь можно заказать пиво. Одна банка 0,45 литра будет стоить 180 рублей.

Российские власти освободили от НДС одну сферу
2022-07-02 12:52 Платон Щукин
Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление об утверждении правил ведения реестра объектов туристической индустрии. Владельцы таких объектов будут освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС) на ближайшие пять лет. Реестр будет в электронном виде, отвечать за его ведение станет Ростуризм.

Возбуждено уголовное дело после жесткой посадки вертолета в Хакасии
2022-07-02 12:56 Леонид Микуляк
Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело после жесткой посадки вертолета Robinson 44 в Хакасии. Вертолет Robinson 44 вылетел с территории лыжной базы в районе Телецкого озера, после чего совершил жесткую посадку в районе местности реки Большой Абакан. Пилот выжил.

Рогозин сравнил американские ракеты с российским «Сарматом»
2022-07-02 13:06 Олег Давыдов
Гендиректор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин сравнил американское вооружение с российскими межконтинентальными баллистическими ракетами «Сармат». Он заявил о превосходстве отечественной разработки. Рогозин также порассуждал о сравнении соотношения обычных вооруженных сил России и стран НАТО.

Минобороны сообщило о «значительных потерях» ВСУ
2022-07-02 13:09 Варвара Кошечкина
Вооруженные силы Украины несут «значительные потери» в ходе специальной военной операции, сообщает Минобороны. Представитель ведомства уточнил, что три батальона 10-й горно-штурмовой и 72-й механизированной бригад в районах населенных пунктов Верхнекаменка и Золотаревка потеряли более 50 процентов личного состава.

Еврокомиссия прояснила детали эмбарго на российскую нефть
2022-07-02 13:11 Виктория Кондратьева
Еврокомиссия представила разъяснения по эмбарго на российскую нефть, которое ввели в рамках очередного пакета санкций в начале июня. В ЕК пояснили, что под запрет попадет не только нефть в чистом виде, но и в составе смесей (блендов). Об этом пишет РБК. На такой шаг идут ради борьбы с физическими и юридическими лицами.

Минобороны заявило о нанесении удара по украинской базе вооружения в Харькове
2022-07-02 13:20 Алевтина Запольская
Вооруженные силы России нанесли удар по базе вооружения и техники 10-й горно-штурмовой бригады Украины. Об этом заявили в Минобороны РФ. Утверждается, что ударами российской авиации поражена база, располагавшаяся на территории тракторного завода Харькова. Как минимум 30 солдат ВСУ убиты.

В Москве появился вуз имени Жириновского
2022-07-02 13:29 Леонид Микуляк
Столичный вуз назвали в честь основателя ЛДПР Владимира Жириновского — теперь Институт мировых цивилизаций (ИМЦ) в Москве носит имя российского политика. Соответствующее решение было принято 30 июня, новое название звучит так: Университет мировых цивилизаций имени В.В. Жириновского. Жириновский являлся учредителем ИМЦ.

Стало известно об уходе из России Universal Pictures
2022-07-02 13:30 Маргарита Щигарева
Кинокомпания Universal Pictures решила окончательно уйти из России. По информации СМИ, она закроет свой офис в стране. Перед этим корпорация The Walt Disney Company заявила, что приостановит работу на территории России. Причиной такого решения стала ситуация на Украине.

Япония испугалась остаться без электричества из-за указа Путина
2022-07-02 13:32 Платон Щукин
Действия Москвы по проекту «Сахалин-2» рискуют оставить Японию без электричества в самый напряженный сезон. Страна испугалась самого худшего сценария, при котором Япония может остаться без электричества как раз в тот момент, когда она испытывает дефицит электроэнергии, вызванный жарой, наряду с ростом счетов.

В ЛНР обвинили ОБСЕ в поддержке Киева
2022-07-02 13:39 Платон Щукин
Миссия ОБСЕ восемь лет успешно имитировала содействие урегулированию в Донбассе, а на деле вела пропаганду в поддержку Киева, обвинил их в этом глава МИД ЛНР Владислав Дейнего. Присутствие на Украине ОБСЕ завершилось бесславно, считает он. СММ ОБСЕ организация полностью прекратила свою деятельность на Украине.

Глава МИД Латвии цитатой Путина ответил на слова Захаровой об украинском борще
2022-07-02 13:46 Маргарита Щигарева
Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс отреагировал на слова официального представителя МИД России Марии Захаровой, которая удивилась включению приготовления украинского борща в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Политик ответил ей цитатой, с которой ранее президент Владимир Путин обратился к Киеву.

Россиянин попытался напугать полицейских гранатой и погиб
2022-07-02 14:01 Леонид Микуляк
Житель Северной Осетии погиб, подорвавшись на гранате, которой он угрожал полицейским — сотрудники ГИБДД собирались составить протокол на товарища за езду в нетрезвом виде. В какой-то момент граната взорвалась, мужчина погиб. Дома у фигуранта нашли арсенал самодельного оружия.

Кадыров заявил об окружении Лисичанска
2022-07-02 14:02 Варвара Кошечкина
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил о полном окружении украинских военных в Лисичанске союзными войсками. «Капкан захлопнулся» сообщил он. «Оперативную информацию доложил дорогой БРАТ, командир специального полка полиции имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Замид Чалаев», — рассказал Кадыров.

Италии предрекли «трудную зиму» из-за приостановки поставок российского газа
2022-07-02 14:04 Варвара Кошечкина
Италию ждет сложное время, в особенности в зимний период, если прекратятся поставки газа из России. Об этом заявил министр по экологической модернизации и трансформации страны Роберто Чинголани. Он предрек Италии «трудную зиму» из-за возможных решений по российскому газу.

В Турции опробовали новые Bayraktar
2022-07-02 14:06 Варвара Кошечкина
В Турции опробовали новый ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) Bayraktar AKINCI, который успешно запустил ракету с лазерным наведением. LGK-82, которую разработала компания ASELSAN. Bayraktar удалось запустить крылатую ракету на высоте 30 тысяч футов с помощью системы наведения GÖZDE.

«Барселона» определилась с трансферным бюджетом на лето
2022-07-02 14:12 Николай Костюков
Каталонская «Барселона» определилась с трансферным бюджетом на лето. Сине-гранатовые запланировали траты на усиление состава в размере 200 миллионов евро. «Барселоне» удалось получить необходимые средства для трансферной компании после сделки с американской инвесткомпанией Sixth Street.

Поляки вышли на массовые протесты из-за наплыва украинских беженцев
2022-07-02 14:19 Виктория Кондратьева
Жители Варшавы вышли на массовые протесты из-за огромного притока украинских беженцев. «Тут есть Польска, не Укрополь!» — скандировали поляки. Как отмечается, с 1 июля власти Польши перестанут платить гражданам, принявшим у себя дома беженцев с Украины. Ранее полякам платили 40 злотых (около 513 рублей) в день.

Названы предельные цены на нефть при сокращении добычи
2022-07-02 14:30 Мария Сметанина
При сокращении добычи российской нефти цены на черное золото существенно увеличатся. Но коллапс на мировом рынке маловероятен, рассказал «Ленте.ру» эксперт Финансового университета при правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

В ВОЗ обсудят возможности признания российский вакцины «Спутник V»
2022-07-02 14:34 Леонид Микуляк
Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) обсудят возможности признания российской вакцины «Спутник V» — в частности, речь идет о новой инспекции вместо отмененных в марте мероприятий. В РФПИ от комментариев по теме отказались.

Захарова отреагировала на слова главы МИД Латвии о борще
2022-07-02 14:46 Варвара Кошечкина
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова отреагировала на слова главы МИД Латвии Эдгара Ринкевича о борще. «Эдгар, вы же не по красавицам. Найдите себе красавца, и пусть он терпит. А я не ваша», — написала она на своей странице в Telegram.

Хоккеист сборной России столкнулся с угрозой лишения свободы
2022-07-02 14:48 Николай Костюков
Вратарю сборной России по хоккею Ивану Федотову грозит до двух лет лишения свободы за уклонение от призыва на службу в армии. Источник РИА Новости отметил, что вопросом будущего голкипера занимается представитель Федерации хоккея России (ФХР). Федотову могут вменить статью 328 УК РФ, несмотря на его выступления в ЦСКА.

Илон Маск встретился с папой Римским в Ватикане
2022-07-02 14:49 Виктория Кондратьева
Американский предприниматель, миллиардер Илон Маск встретился с Папой Римским Франциском в Ватикане для того, чтобы рассказать о лучшем устройстве мира с помощью бизнеса. Отмечается, что бизнесмен и понтифик обсудили «проблемы окружающей среды и будущее человечества». Встреча продлилась около 40 минут.

Объяснено желание заняться сексом втроем
2022-07-02 14:55 Олег Давыдов
Психотерапевт Игорь Лях, сексолог Анастасия Аркашова и секс-блогерша Елизавета Кузнецова высказались о желании заняться сексом втроем. В частности, Лях назвал вероятные причины такой идеи. Одними из них специалист счел желание самоутвердиться и патологически повышенное половое влечение.

В Германии оценили возможные последствия повышения цен на газ
2022-07-02 14:58 Варвара Кошечкина
Немецкие потребители будут шокированы предстоящим повышением цен на газ. Таким образом оценил возможные последствия глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер. Он отметил, что потребители будут в шоке, когда им пришлют «по почте извещения» от поставщиков электроэнергии.

Кремль ответил на заявления НАТО о возможности победы над Россией на поле боя
2022-07-02 15:07 Варвара Кошечкина
Западные страны «тяготеют к апокалипсису», нужно говорить о чем-то более конструктивном. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. «Будем надеяться, что какая-то политическая воля и какой-то политический разум хоть частично остался еще у коллективного Запада», — сказал он.

Кадыров заявил о нахождении союзных подразделений в центре Лисичанска
2022-07-02 15:11 Варвара Кошечкина
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что подразделения союзных войск находятся в Лисичанске. «Как я и говорил, вопрос освобождения Лисичанска будет решен в течение нескольких дней. Так и произошло. Наши бойцы применяют новые техники штурма городских кварталов, что дает отличные результаты», — написал он.

Россиян призвали не ездить в Болгарию
2022-07-02 15:18 Платон Щукин
Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров призвал россиян бойкотировать курорты Болгарии после решения Софии о высылке 70 сотрудников российского посольства. При этом на болгарских курортах десятки тысяч россиян оставляли свои сбережения.

Активист попытался сжечь себя на акции против ЛГБТ в Грузии
2022-07-02 15:20 Леонид Микуляк
Мужчина с криком «Не хочу жить в стране грешников» попытался сжечь себя на акции против ЛГБТ перед зданием парламента в центре столицы Грузии. Это произошло, когда представители неких «Консервативного движения» и «Альт-инфо» вместе со священниками выступали против ЛГБТ-мероприятий.

В США прошли протесты из-за гибели афроамериканца от рук полиции
2022-07-02 15:26 Виктория Кондратьева
В США проходят протесты из-за гибели 25-летнего афроамериканца Джейланда Уокера от рук полиции: во время задержания в него выпустили более 60 пуль. Это произошло в Акрон штата Огайо 27 июня. Уокер пытался скрыться от офицеров полиции после нарушения правил дорожного движения и стрелял в них.

Умер создавший «Чебурашку» и «Аленький цветочек» мультипликатор Леонид Шварцман
2022-07-02 15:28 Варвара Кошечкина
Умер создавший «Чебурашку» и «Аленький цветочек» советский художник-мультипликатор Леонид Шварцман. Об этом в субботу, 2 июля, сообщил шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков. Он рассказал, что Шварцман скончался в возрасте 101 года. Причина смерти не раскрывается.

Бывший чемпион UFC потребовал реванша с Макгрегором
2022-07-02 15:33 Николай Костюков
Американский боец смешанного стиля (MMA) Макс Холлоуэй потребовал нового поединка против ирландца Конора Макгрегора. 30-летний Холлоуэй убежден, что противостояние станет знаковым. Он призвал провести реванш на турнире Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) на Гавайях.

Россия отменила запрет на въезд для 47 тысяч граждан Киргизии
2022-07-02 15:40 Леонид Микуляк
Россия отменила запрет на въезд для 47 тысяч граждан Киргизии после переговоров на этот счет на высоком уровне по итогам прошедших в мае переговоров двух стран — до этого указанным лицам въезд в РФ был запрещен как следствие нарушений закона. Но еще тысячам киргизов въезд в РФ по-прежнему воспрещен.

При столкновении парома с пирсом в Турции пострадали семь человек
2022-07-02 15:49 Варвара Кошечкина
В турецком Стамбуле паром столкнулся с пирсом, в результате происшествия пострадали по меньшей мере семь человек. Согласно данным издания Hurriyet, судно врезалось в причал Каракей, который находится на пересечении пролива Босфор и залива Золотой Рог. На месте происшествия работают сотрудники экстренных служб.

В России после ухода IKEA взлетел спрос на мебель на заказ
2022-07-02 15:58 Платон Щукин
Спрос на изготовление и сборку мебели на заказ в июне взлетел на 30 процентов год к году. Это произошло на фоне ухода IKEA с российского рынка. Это произошло на фоне ухода IKEA с российского рынка. Самые популярные запросы — изготовление кроватей, диванов, шкафов и столов. В YouDo также заметили тенденцию.

Стали известны цели «Барселоны» на трансферном рынке
2022-07-02 16:03 Николай Костюков
Mundo Deportivo сообщило о целях каталонской «Барселоны» на трансферном рынке после получения дополнительного бюджета. Сине-гранатовые продолжат попытки приобрести польского нападающего «Баварии» Роберта Левандовски. Кроме того, «Барселона» нацелилась на трансферы двух игроков «Манчестер Сити».

Известного российского ученого арестовали по подозрению в госизмене
2022-07-02 16:07 Леонид Микуляк
Известного российского ученого-физика арестовали по подозрению в госизмене в Новосибирске — речь идет о главном научном сотруднике Института теоретической и прикладной механики (ИТПМ) Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) Анатолии Маслове, он эксперт в области аэрогазодинамики.

Медведев заявил о завершении «бурного романа европейцев с украинцами»
2022-07-02 16:17 Варвара Кошечкина
Европа устала от наплыва беженцев с Украины, что свидетельствует о приближающемся завершении «бурного романа европейцев с украинцами», заявил замглавы Совета безопасности, бывший президент и премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Ихтиолог назвал крайне опасную для человека акулу после нападения на туристку
2022-07-02 16:27 Маргарита Щигарева
Профессор кафедры ихтиологии МГУ Кирилл Кузищин прокомментировал новость о нападении на туристку акулы в египетской Хургаде, в результате чего женщина скончалась. Специалист заявил, что на погибшую необязательно напала большая белая акула. Он назвал другой вид этой рыбы, более опасный для человека.

В избранное