Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

В Акроне в США после гибели темнокожего отменили празднования 4 июля



В Акроне в США после гибели темнокожего отменили празднования 4 июля
2022-07-02 19:35 Леонид Микуляк
В США в городе Акроне отменили национальный праздник 4 июля после протестов из-за смерти афроамериканца — темнокожий погиб 27 июня после стычки с полицией. Сообщается, что полицейские выстрелили как минимум 90 раз в сторону 25-летнего Джейланда Уокера. В мужчину попали 60 пуль.

Узбекский президент предложил не лишать Каракалпакстан суверенитета
2022-07-02 19:46 Варвара Кошечкина
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев прибыл в столицу автономной республики Каракалпакстан Нукус, где накануне прошли беспорядки, и предложил не вносить поправки в конституции, касающиеся суверенитета региона. Президент обозначил необходимость сохранения без изменений действующих редакций статей Конституции.

Байдена обвинили в госизмене из-за помощи Украине
2022-07-02 19:49 Варвара Кошечкина
Бывшая конгрессвумен Тулси Габбард обвинила президента США Джо Байдена в госизмене из-за помощи Вашингтона Киеву. По словам экс-конгрессвумен, Байдену не раз задавали вопросы о конечной цели помощи Украине, однако в Белом доме не дают четкого ответа о выгоде Вашингтона.

Теннисистов попросили разумнее тратить деньги на питание на Уимблдоне
2022-07-02 19:55 Дарья Коршунова
Организаторы Уимблдона попросили игроков и тренеров разумнее относиться к деньгам, которые выделяются им на еду. Отмечается, что каждый теннисист ежедневно получает 90 фунтов стерлингов. Спортсмены могут потратить эти средства в ресторанах на территории турнира. Также половину данной суммы получает один тренер.

Шансы Польши на репарации от Германии оценили
2022-07-02 19:59 Мария Сметанина
У Польши нет шансов добиться репараций от Германии за ущерб, нанесенный во время Второй мировой войны. Такую оценку в разговоре с «Лентой.ру» дал старший научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений имени (ИМЭМО) Е.М. Примакова Российской академии наук (РАН) Александр Камкин.

В Запорожской области сообщили об обстреле грузового поезда
2022-07-02 20:06 Варвара Кошечкина
В Запорожской области был обстрелян грузовой поезд. Об этом сообщил в своем Telegram-канале член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) региона Владимир Рогов. По предварительной информации, поезд с продовольствием в поселке Акимовка под Мелитополем был обстрелян из гранатомета.

Лукашенко отверг возможность ядерного шантажа со стороны Минска и Москвы
2022-07-02 20:12 Леонид Микуляк
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что он и президент России Владимир Путин никогда не угрожали и никого не шантажировали ядерным оружием. Также Лукашенко заявил, что отдал приказ военным взять на прицел центры принятия решений врагов Минска и отметил, что страну пытаются втянуть в войну.

Байден отправил в Конгресс письмо о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО
2022-07-02 20:22 Варвара Кошечкина
Президент США Джо Байден отправил в Конгресс письмо о вступлении Швеции и Финляндии в НАТО. Согласно процедуре приема новых стран-участниц, Конгресс должен ратифицировать решение. Американский лидер направил отчет в «определенные комитеты Конгресса». Протокол о присоединении Швеции и Финляндии к НАТО подпишут 5 июля.

Арестованный российский танкер освободили
2022-07-02 20:34 Олег Давыдов
В Греции был освобожден российский танкер Lana, который страна арестовала в апреле. Судно перевозило иранскую нефть. Как сообщалось ранее, в мае Министерство юстиции США при содействии греческих властей конфисковало иранскую нефть с танкера. После этого Иран задержал два греческих танкера с нефтью.

Кадыров подтвердил взятие Лисичанска под контроль
2022-07-02 20:36 Варвара Кошечкина
Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил взятие Лисичанска под контроль Вооруженными силами России. Кадыров заявил, что в операции участвовал специальный полк полиции имени Ахмата Кадырова совместно с шестым казачьим полком. Военнослужащие вошли в Лисичанск со стороны Попасненского направления.

В НХЛ обеспокоились будущим российских игроков
2022-07-02 20:48 Дарья Коршунова
В Национальной хоккейной лиге (НХЛ) обеспокоились будущим российских игроков. Руководители клубов предлагали отечественным хоккеистам не возвращаться в Россию на время отпуска. В НХЛ переживают, что российские спортсмены не смогут вернутся в США из-за проблем с выдачей виз.

Израиль сбил три прилетевших со стороны Ливана беспилотника
2022-07-02 20:54 Леонид Микуляк
Израильские истребитель и ракетный катер сбили три прилетевших со стороны Ливана беспилотника — они влетели в экономическую зону Израиля, системы обнаружения ВМФ сработали в удачный момент. Военные на данный момент считают, что дроны не представляли реальной угрозы на протяжении всего полета.

В Греции потребовали провести референдум по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО
2022-07-02 21:06 Марина Совина
Бывший депутат Европарламента, глава партии «Греция — другой путь» Нотис Мариас потребовал провести референдум по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО. По мнению Мариаса, вступление этих стран в альянс опасно для всех греков. Он обратил внимание на то, что сильно увеличивается шанс военного конфликта.

В Лисичанске установили знамя Победы
2022-07-02 21:11 Марина Совина
Над зданием администрации Лисичанска подняли знамя Победы, сообщил подполковник Народной милиции Луганской народной республики Андрей Марочко. Это последний город Луганской области, находившийся под контролем Вооруженных сил Украины . После взятия его российскими силами ход спецоперации должен ускориться.

Адвокат задержанного вратаря сборной России рассказал о состоянии его здоровья
2022-07-02 21:13 Дарья Коршунова
Адвокат Алексей Пономарев, представляющий интересы задержанного вратаря сборной России по хоккею Ивана Федотова, рассказал о состоянии здоровья спортсмена. «Как я понимаю, на фоне нервного стресса у него происходит обострение гастрита. Чувствует себя Иван плохо», — заявил он.

Российский губернатор поздравил десантников с американскими санкциями
2022-07-02 21:28 Марина Совина
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поздравил десантников региона с тем, что они попали под американские санкции. По мнению губернатора, попадание в санкционный список свидетельствует о том, что американские власти высоко оценили работу российских военнослужащих.


В Британии увидели раскол НАТО на три лагеря из-за России
2022-07-02 21:36 Марина Совина
Британская газета The Sunday Times указала на то, что конфликт на Украине проявил отсутствие единства в НАТО в отношении России. По мнению автора материала, Североатлантический альянс в результате оказался поделен на три лагеря, в зависимости от занимаемой странами позиции.

На северо-западе Узбекистана ввели чрезвычайное положение
2022-07-02 21:36 Марина Совина
На территории узбекской автономной республики Каракалпакстан до 2 августа вводится режим чрезвычайного положения. Поводом для такого решения стали беспорядки, прошедшие в северо-западном регионе страны. Власти заподозрили в организации протестов некие внешние силы.


Минобороны заявило о размещении ВСУ оружия в лицее Харькова
2022-07-02 21:46 Марина Совина
Минобороны России заявило о размещении Вооруженными силами Украины (ВСУ) оружия в техническом лицее № 173 города Харькова. По словам Мизинцева, украинские силы оборудовали в лицее опорный пункт, разместили бронетехнику и артиллерию. Кроме того, ВСУ обстреляли артиллерией жилые кварталы Славянска.


Усадьба Римского-Корсакова загорелась в Псковской области
2022-07-02 21:59 Марина Совина
Музей-заповедник композитора Николая Римского-Корсакова загорелся в деревне Любенск Псковской области. Как рассказал Ведерников, по предварительным данным, пожар возник из-за неосторожности строителей, которые перекрывали кровлю усадьбы с использованием открытого огня. Пламя очень быстро распространилось по зданию.

Украинские войска взорвали мэрию в Лисичанске при отступлении
2022-07-02 22:00 Марина Совина
Украинские войска взорвали здание администрации Лисичанска ракетой «Точка-У» при отступлении, сообщил командир полка полиции имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Кадырова МВД по Чечне, Герой России Замид Чалаев. «Внутри было взрывное устройство», — сказал он, отметив, что обошлось без жертв.

Роналду попросил «Манчестер Юнайтед» продать его
2022-07-02 22:08 Дарья Коршунова
Нападающий Криштиану Роналду выразил желание покинуть «Манчестер Юнайтед» и обратился к руководству команды. Футболист попросил продать его, если поступит хорошее предложение. Решение связано с тем, что 37-летний португалец хочет играть в Лиге чемпионов до конца карьеры.

Летевшую через Анкару россиянку задержали за нарушение миграционных правил
2022-07-02 22:22 Марина Совина
Власти Турции задержали в аэропорту Анкары детского врача, гражданку России Елену Гавриленко за нарушение миграционных правил. По словам вице-президента российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Ивана Мельникова, женщина следовала транзитом в Молдавию на симпозиум медиков.

Немецкий обозреватель предрек крах Евросоюза из-за Германии
2022-07-02 22:31 Марина Совина
Обозреватель немецкого издания DWN Мориц Эндерс предрек крах Евросоюза из-за Германии. Эндерс назвал Германию сильнейшей угрозой для ЕС, который в будущем, по его мнению, будет раздавлен США, Россией и Китаем. Помимо этого, он призвал внимательно относиться к геополитическим планам Великобритании.

Четыре истребителя Израиля нанесли удар по Сирии
2022-07-02 22:42 Марина Совина
ВВС Израиля нанесли удар управляемыми ракетами по провинции Тартус в Сирии, подтвердил представитель Минобороны России Евгений Герасимов. Он уточнил, что в налете участвовали четыре истребителя F-16, прилетевшие с восточной части акватории Средиземного моря. В результате удара два человека получили ранения.

В США заявили о потрясающем укреплении рубля вопреки санкциям
2022-07-02 22:55 Марина Совина
Несмотря на многочисленные санкции Запада против России, рубль демонстрирует потрясающий рост и входит в список лучших мировых валют в текущем году, заявили опрошенные телеканалом CBS эксперты. «Рубль подскочил на 45 процентов по отношению к доллару с января», — говорится в статье.

Экономист оценил отказ Германии от российского газа в один триллион евро
2022-07-02 22:56 Марина Совина
Экономист Йенс Эрхардт оценил отказ Германии от российского газа в один триллион евро. По мнению Эрхардта, из-за последствий санкций против России и риска сокращения газовых поставок, Германия переживает трудные времена. «Высокая инфляция, геополитический кризис и высокий уровень долга являются бременем», — сказал он.

Лукашенко рассказал о личном ответе за все решения Минска
2022-07-02 23:00 Марина Совина
Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что все решения официального Минска принимаются с его одобрения. «Ни один шаг, особенно сегодня, не делается без согласия и требования президента Лукашенко. Так будет, пока я президент», — пообещал он, отвергнув предположения о влиянии России на политику Минска.

Исмаилов заявил о готовности подраться с Дациком
2022-07-02 23:01 Дарья Коршунова
Российский боец смешанного стиля (MMA) Магомед Исмаилов заявил о готовности подраться с Вячеславом Дациком. «Вы думаете, что я тупо из-за вашего желания или любопытства стану его бить?! Да, вы правы. Ваше желание и деньги Толяна [Сульянова] однозначно развязывают мне руки», — заявил он.

В Германии выступили против бойкота русской культуры
2022-07-02 23:16 Марина Совина
Госминистр по вопросам культуры и СМИ Германии Клаудия Рот выступила против бойкота русской культуры и пообещала не позволить России «забрать Чехова». В качестве примера она привела случай, когда оркестру в земле Северный Рейн-Вестфалия запретили играть музыку композитора Петра Чайковского.


Компаниям в Германии рекомендовали запастись генераторами аварийного питания
2022-07-02 23:29 Марина Совина
Правительство Германии посоветовало компаниям обеспечить себя генераторами аварийного питания на фоне опасений, связанных с возможной нехваткой газа. В министерстве по делам экономики и защиты климата отметили, что в первую очередь рекомендация касается предприятий, входящим в критическую инфраструктуру.

Стало известно об опасениях Берлина по поводу смены баланса в ЕС из-за Украины
2022-07-02 23:43 Марина Совина
Германия опасается смены баланса в Евросоюзе (ЕС) из-за возможного членства Украины. По информации The Telegraph, канцлер Германии Олаф Шольц призвал пересмотреть основополагающие договоры ЕС до присоединения Украины. Шольц также хочет, чтобы система голосования была изменена.

Байден призвал владельцев заправок снизить цены на бензин в стране
2022-07-02 23:54 Марина Совина
Президент США Джо Байден призвал владельцев заправок снизить цены на бензин. «Снизьте цену, которую вы берете на заправке, чтобы она соответствовала цене, которую вы платите за продукт», — написал он. Американский лидер отметил, что это необходимо сделать немедленно, поскольку «сейчас время войны и глобальных угроз».

Кадыров подтвердил взятие Лисичанска
2022-07-03 00:06 Марина Совина
Глава Чечни Рамзан Кадыров подтвердил взятие Лисичанска под контроль Вооруженными силами России. заявил, что в операции участвовал специальный полк полиции имени Ахмата Кадырова совместно с шестым казачьим полком. Военнослужащие вошли в Лисичанск со стороны Попасненского направления.

Раскрыты сроки анонса GTA VI
2022-07-03 00:16 Андрей Ставицкий
Неизвестные инсайдеры раскрыли ключевые детали о новой игре серии Grand Theft Auto. Согласно инсайду, Rockstar анонсирует GTA VI в третьем квартале 2022 года. Размер игрового мира составит более 140 квадратных миль, прохождение сюжетной линии займет 75 часов. Бюджет игры составит 500 миллионов долларов.

На Северном Кавказе разработали военно-исторические маршруты
2022-07-03 00:16 Варвара Кошечкина
Проект «Дорогами Победы», который позволит школьникам, студентам, блогерам и фотографам пройти по по военно-историческим маршрутам на территории Северного Кавказа, получил поддержку Фонда президентских грантов. Участники встретятся с представителями поискового движения, общественных и ветеранских организаций.

Сейв российского вратаря признали лучшим в сезоне НХЛ
2022-07-03 00:18 Дарья Коршунова
Болельщики признали сейв российского вратаря «Нью-Йорк Айленддерс» Ильи Сорокина лучшим в сезоне-2021/2022 Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Фанаты отметили игру голкипера в матче против «Нью-Йорк Рейнджерс». Тогда Сорокин смог дотянуться до шайбы клюшкой и отразил бросок форварда соперников Артемия Панарина.

Посол ЛНР назвал фантастикой действия российских военных в Лисичанске
2022-07-03 00:22 Марина Совина
Посол Луганской народной республики (ЛНР) в России Родион Мирошник назвал фантастикой действия российских военных в Лисичанске. Как напомнил посол, Лисичанск взят под контроль российских военных. «Он еще не освобожден, к сожалению, но то, что делают наши ребята, — это фантастика», — заявил он.

СМИ сообщили о подготовке Трампа к объявлению об участии в выборах 2024 года
2022-07-03 00:36
Бывший президент США Дональд Трамп рассматривает возможность объявить о начале своей кампании по борьбе за пост главы государства в 2024 году до ноябрьских промежуточных выборов, сообщает телеканал CNN. По данным издания, это может произойти уже в начале июля текущего года.

Лукашенко назвал Центральную Азию местом следующей схватки за передел мира
2022-07-03 00:56 Марина Совина
Президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал Центральную Азию местом следующей схватки за передел мира. По словам Лукашенко, регион оказался «между двух огней». «С одной — европейцы и американцы, с другой — Китай, который сильно помогает Центральной Азии выстоять», — заявил он.

В Москве загорелась частная наркологическая больница
2022-07-03 00:58 Марина Совина
частной наркологической больнице на проезде Черского в Москве произошел пожар. В тот момент внутри находились девять пациентов. В результате пожара один человек погиб. Шестерых удалось спасти. При этом в здании до сих пор могут находиться люди. Сейчас открытое горение ликвидировано.

Лукашенко заявил о гибели воевавших на стороне Киева белорусов
2022-07-03 01:04 Марина Совина
Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал о гибели 20 белорусов, воевавших на стороне Киева. По его словам, они входили в состав полка имени Калиновского, который попал под обстрел российской артиллерии. Белорусский лидер уточнил, что инцидент произошел несколько дней назад.

Пушков уличил западные страны в обмане при покупке газа
2022-07-03 01:27 Марина Совина
Российский сенатор Алексей Пушков уличил западные страны в обмане при покупке газа. Политик обратил внимание на заявления европейских стран о том, что они не нуждаются в энергоресурсах из России, однако продолжают их закупать. В частности, Польша закупает у Германии газ по реверсу, а Финляндия и Франция — в виде СПГ.

В избранное