Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Совфеде заявили, что санкции против России достигли предела



В Совфеде заявили, что санкции против России достигли предела
2022-05-31 15:40 Мария Шустрова
Первый замглавы международного комитета Совфеда Владимир Джабаров считает, что у западных стран закончились идеи для санкций, которые еще можно ввести против России. Премьер-министр Бельгии Александр де Кроо призвал "сделать паузу" после вступления в силу шестого пакета ограничений, а его эстонская коллега Кая Каллас уверена, что включить в следующий пакет санкций газовое эмбарго будет практически невозможно.

Верховная Рада проголосовала за введение на 10 лет санкций против патриарха Кирилла
2022-05-31 16:49 Алиса Андреева
Верховная рада проголосовала за введение санкций на 10 лет против патриарха Кирилла и других представителей РПЦ. В Евросоюзе также рассматривают возможность введения рестрикций в отношении главы РПЦ за поддержку военной операции РФ на Украине. Против этой меры выступает Венгрия. В Русской православной церкви назвали возможное введение санкций неправомерным, а также заявили, что патриарх "вне политики" и выступает против насилия.

Евросоюз согласовал запрет на импорт двух третей российской нефти
2022-05-31 16:56 Анатолий Акулов
ЕС не стал вводить полное нефтяное эмбарго против России, сделав исключение для транзита по трубопроводу "Дружба". Потери России могут составить до $22 млрд в год, подсчитал Bloomberg. Однако удорожание марки Urals и повышенный спрос со стороны Китая и Индии и других азиатских стран позволят России к декабрю 2022 года выйти в ноль, уверены российские экономисты. Европе придется искать новых поставщиков - из-за этого летом нефть может подорожать до $150 за баррель.

Профессор Лев Симкин написал книгу о формировании имиджа СССР за рубежом
2022-05-31 17:27 Алина Лесик
Новая книга доктора юридических наук Льва Симкина "Великий обман. Чужестранцы в стране большевиков" посвящена приему почетных иностранцев в СССР. В интервью "Газете.Ru" Симкин рассказал, почему иностранцы, включая Герберта Уэллса и Бернарда Шоу, стремились посетить Советский Союз, кого допускали к личному общению с Иосифом Сталиным и как работали специально обученные гиды, приставленные к гостям.

Ведущий шоу "Кондитер" Агзамов заявил, что дети пекут лучше взрослых
2022-05-31 17:49 Ангелина Ларина
На телеканале "Пятница" 31 мая состоялась премьера шоу "Кондитер. Дети". Ведущим детской версии проекта, как и взрослой, стал кондитер Ренат Агзамов. В интервью "Газете.Ru" он рассказал, сложно ли оценивать юных участников, с какими трудностями сталкиваются его кондитерские сегодня, какие торты предпочитают президенты и как он относится к открывающим рестораны звездам шоу-бизнеса.

Секретарь Совбеза Патрушев заявил, что Польша перешла к захвату земель на западе Украины
2022-05-31 18:45 Алиса Андреева
У западных партнеров Киева есть "особые планы" на украинские земли, заявил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев. Он уверен, что несколько государств ведут активную работу по "расчленению" Украины, а Варшава перешла к "захвату" украинских территорий. По мнению Патрушева, следствием действий США и их союзников станет распад украинского государства. Об угрозе от Польши говорили ранее глава СВР России Сергей Нарышкин и экс-президент Украины Виктор Янукович.

Депутаты Госдумы рассказали, какие нововведения ждут водителей летом
2022-05-31 18:47 Денис Буденков
С приходом лета в России вступит в силу ряд новых законодательных норм, которые касаются автомобилистов. Так, автовладельцы уже не смогут копить дорожные штрафы, а лишение водительского удостоверения за "пьянку" повлечет ограничение и других гражданских прав. Подробнее об изменениях, которые ждут водителей, — в материале "Газеты.Ru".

Педагоги рассказали, какие методики помогут освоить устный счет
2022-05-31 19:39 Анна Моргунова
Изучение цифр, понятий сложения и вычитания дети, как правило, осваивают в дошкольном возрасте. Специалисты рассказали "Газете.Ru", как помочь ребенку быстро выучить цифры и счет.

Доктор военных наук Валинтин Карпов рассказал, как работают ракеты "Тулумбас"
2022-05-31 20:20 Виктор Сокирко
В списке высокоточных вооружений, применяемых авиацией ВКС в ходе спецоперации на Украине, Минобороны РФ назвало боеприпас С-13 "Тулумбас" – неуправляемая ракету, мощность которой позволяет разбивать железобетонные укрытия. Внутри ракеты – 15 килограмм тротила. "Газета.Ru" вместе с экспертами разбиралась в особенностях авиационного снаряда.

В Екатеринбурге родители вступились за директора лицея, которую могут уволить из-за танца школьников
2022-05-31 20:26 Анна Громова
В Екатеринбурге разгорелся скандал вокруг танца десятиклассников местного лицея. В рамках ежегодного школьного конкурса они выступили с номером, в котором некоторые усмотрели пропаганду гомосексуальных отношений. К танцу привлек внимание телеведущий Владимир Соловьев, после чего власти области решили уволить директора школы. Сама директор лицея заявила, что танец - это пародия, которая ничего не пропагандирует, и в ней нет ничего плохого. Чтобы защитить директора, к зданию лицея вышли возмущенные родители. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Канада ввела санкции в отношении четырех российских компаний и 22 физлиц
2022-05-31 21:46 Алиса Андреева
Канада расширила санкционный список из-за военной операции России на Украине. Под ограничения попала Алина Кабаева, в отношении которой уже ввел санкции Лондон, а Евросоюз рассматривает возможность внесения ее в черный список. Санкции также ввели против Российского фонда прямых инвестиций, Российской венчурной компании, Инвестторгбанка и Россельхозбанка. Как сообщает правительство Канады, ограничения призваны оказать давление на руководство России, чтобы вынудить Москву завершить военную операцию.

Премьер Италии Драги заявил, что для Украины можно разработать ускоренный курс вступления в ЕС
2022-05-31 22:24 Анна Громова
Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что в результате июньского саммита ЕС Украина вряд ли получит статус кандидата, как ожидал Киев. По словам Драги, пока против все главные страны Евросоюза, кроме самой Италии. В качестве альтернативы премьер предложил разработать для Украины ускоренную процедуру вступления в союз. Ранее свой выход из ситуации предлагала Франция: она хочет создать альтернативное Евросоюзу объединение, куда можно взять Украину.

Спикер Совфеда России Матвиенко заявила, что Москва открыта для переговоров с Украиной
2022-05-31 23:54 Анна Громова
Россия готова продолжить переговоры с Украиной и подписать в итоге мирное соглашение, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. При этом происходящее на Украине она назвала "гражданской войной". Ранее и в России, и на Украине подтверждали, что переговоры заморожены. Стороны обвиняют в этом друг друга, Киев настаивает на выводе российских войск и личной встрече президентов Владимира Путина и Владимира Зеленского.

ИБ-эксперт Седов: российских подростков начали вербовать в киберпартизаны
2022-06-01 00:00 Валерия Бунина
В 2022 году в рунете увеличилось количество угроз для несовершеннолетних, сообщили "Газете.Ru" представители отечественных ИБ-компаний. Так, например, появились новые схемы, благодаря которым мошенники наживаются на любви детей к играм и кино. Не отошли на задний план и старые угрозы, например, сексуальные домогательства в сети. Кроме того, российских подростков могут затянуть в кибервойну против России или других стран. Подробнее о рисках, с которыми могут столкнуться несовершеннолетние в интернете, – в материале "Газеты.Ru".

От "Побега из Шоушенка" до Бэтмена: лучшие фильмы Моргана Фримана
2022-06-01 00:02 Газета.Ru
История успеха Моргана Фримана сама по себе напоминает захватывающее кино. Актер прославился только в 50 лет — возраст, когда многие карьеры подходят к своему финалу. На пути к заветной мечте Фриман успел прожить целую жизнь: был ...

В избранное