Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Источник оценил мощность взрыва в Херсоне в 300 граммов в тротиловом эквиваленте



Источник оценил мощность взрыва в Херсоне в 300 граммов в тротиловом эквиваленте
2022-06-24 14:57 Мария Шустрова
Утром в пятницу в Херсоне прогремел взрыв. Неизвестные подорвали машину начальника Управления семьи, молодежи и спорта региона Дмитрия Савлученко, мужчина погиб на месте. По словам источника РИА "Новости" в российских силовых структурах, под сиденье чиновнику подложили взрывное устройство мощностью около 300 граммов в тротиловом эквиваленте. Чем был известен Савлученко, - в материале "Газеты.Ru".

Der Spiegel: Германия планирует изъять трубы "Северного потока — 2"
2022-06-24 15:44 Мария Шустрова
Министерство финансов Германии рискует "обострить газовый кризис", так как рассматривает возможность национализировать "Северный поток - 2", сообщает Der Spiegel. Авторы статьи со ссылкой на источники пояснили, что немецкие власти хотят экспроприировать часть трубопроводной системы, которая находится на территории ФРГ, и отрезать ее от остальной части трубопровода. Затем трубы, ведущие с суши на море, планируют соединить с мобильным терминалом СПГ на территории страны.

По каким водителям ударит "витрина данных ГИБДД"
2022-06-24 17:25 Денис Буденков
В июле МВД откроет доступ к онлайн-базе злостных нарушителей, воспользоваться которой смогут агрегаторы такси, каршеринговые компании и другие организации, допускающие граждан к управлению транспортными средствами. В будущем система позволит автовладельцам не возить с собой водительские удостоверения и СТС, но едва ли сделает ситуацию на дорогах безопаснее, уверены собеседники "Газеты.Ru".

Минтранс ответил на опасения ICAO о небезопасности авиаперелетов в России
2022-06-24 17:46 Петр Николаев
Минтранс не подтвердил опасений Международной организации гражданской авиации (ICAO) о безопасности полетов гражданской авиации в России – по словам чиновников, она поддерживается на высоком уровне. Воздушные суда обслуживают те же специалисты с теми же инструментами, что и раньше. ICAO ранее заявила, что из-за двойной регистрации российских самолетов есть проблема действительности их сертификатов летной годности.

Суд взыскал более 4 млн руб. с 2 больниц после ошибочного лечения 1,5-годовалого мальчика
2022-06-24 18:18 Валерия Шавельева
Центральный районный суд Читы взыскал более 4 млн руб. с местной краевой больницы и РДКБ им. Пирогова по делу Романа Литвинова. В 2016 году полуторогодовалого мальчика госпитализировали с ожогами пищевода и желудка после того, как он выпил воду из кружки с остатками чистящего средства. После лечения ребенка выписали, но его состояние ухудшалось, что привело к инвалидности. В московской больнице, где ребенку проводили пластику пищевода, хирург оставил в теле Романа салфетку. "Газета.Ru" узнала у адвоката семьи Литвиновых Анастасии Коптеевой о решении суда, а также о том, как врачи сначала раскаивались, а затем отрицали свою вину.

Полковник Алехин считает, что взятие Северодонецка открывает ВС РФ путь на Харьков
2022-06-24 18:52 Виктор Сокирко
Украинские военные покидают зону боевых действий в районе Северодонецка. До двух тысяч военнослужащих ВСУ и других формирований оказались в "Горском котле"."Газета.Ru" вместе с военными экспертами разбиралась, как освобождение этого города повлияет на ход специальной операции.

Эксперт Бабынина рассказал о процедуре и примерных сроках вступления Украины в ЕС
2022-06-24 19:26 Максим Ермолов
Евросоюз предоставил Украине и Молдавии статус кандидатов в Евросоюз. Но при этом лидеры объединения не скрывали - речь идет, прежде всего, о политическом жесте на фоне российской военной операции. А вот о сложности пути из кандидатов в полноценные члены ЕС накануне рассказывал премьер Албании, - по его шутливому прогнозу, страна войдет в альянс в XXII веке. Вместе с тем, на саммите Евросоюза поддержали создание нового формата Европейского политического сообщества, куда с удовольствием пригласят разных партнеров. "Газета.Ru" разбиралась в степени готовности ЕС к расширению и нарушению ради этого собственных правил.

Путин рассказал лидерам БРИКС о цинизме Запада в вопросе продовольственного кризиса
2022-06-24 19:54 Петр Николаев
Запад "цинично" относится к мировым продовольственным проблемам, заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, это сравнимо со словами, которые часто приписывают королеве Франции Марии-Антуанетте: "Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные". Западные страны делают "так же", вводя ограничения на поставки удобрений из РФ и затрудняя экспорт российского зерна. Коснулся на онлайн-саммите БРИКС+ Путин и других тем.

РЖД приостановили отправку ряда грузов в Польшу через Белоруссию
2022-06-24 21:35 Петр Николаев
РЖД временно приостановили поставку транзитных грузов в Польшу. Речь идет о товарах, отправляемых через Белоруссию, отметили в госкомпании. При этом прекращение перевозок в сообщении с Польшей не полное. С 10 апреля РЖД запрещали отправку грузов через Калининградскую область. Одновременно с этим "Газпром" снижает поставки газа в Германию – тоже "по техническим причинам".

Минобороны сообщило о блокировании с юга последнего города в ЛНР под контролем ВСУ
2022-06-24 23:46 Петр Николаев
Российские войска блокировали с юга Лисичанск в Донбассе, прорвав оборону ВСУ. Кроме того, были вместе с подразделениями Народной милиции ЛНР взяты Горское и Золотое. По словам представителя Минобороны Игоря Конашенкова, завершен разгром в "Горском котле" окруженной группировки украинских сил. "Газета.Ru" разбиралась с ситуацией на фронте.

В избранное