Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине - 80-й день



Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине - 80-й день
2022-05-14 08:25 Петр Николаев, Алиса Андреева
Турция объявила о готовности отправить судно для эвакуации людей с комбината "Азовсталь" в Мариуполе. Минобороны РФ заявило об уничтожении понтонной переправы ВСУ через Северский Донец, а российские средства ПВО сбили шесть украинских беспилотников, в том числе один над островом Змеиный. Рамзан Кадыров сообщил о взятии завода "Заря" в Рубежном, а также заявил об отправке на Украину 600 бойцов в полной экипировке. Президенты России и Финляндии обсудили намерение страны вступить в НАТО. Москва твердо говорит Вашингтону, что капитуляции России на Украине не будет, рассказал посол РФ в США. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

Путин и Ниинисте обсудили планы Финляндии о вступлении страны в НАТО
2022-05-14 16:01 Леонид Цветаев
Президенты России и Финляндии Владимир Путин и Саули Ниинисте провели телефонный разговор, посвященный желанию финских властей вступить в НАТО. В Москве беседу охарактеризовали как "откровенный обмен мнениями". В Хельсинки заявили, что диалог был "прямым и прямолинейным", но было необходимо "избегать напряженности". Финский лидер проинформировал российского коллегу, что может подать заявку на членство в альянсе ближайшие дни. Последний назвал решение ошибочным, поскольку "никаких угроз безопасности Финляндии не существует".

Cбежавшие из СССР уголовники вместо свободы оказались в пакистанской тюрьме
2022-05-14 17:12 Валерия Шавельева
В 1990 году группа заключенных, которых этапировали в Якутск, захватила гражданский самолет Ту-154. Вооруженные обрезом и самодельной бомбой уголовники взяли в заложники 70 пассажиров лайнера и 7 членов экипажа, мечтая бежать за границу и никогда не возвращаться в СССР. Однако никто, включая бандитов, не подозревал, что после выполнения требований они будут молиться о том, чтобы оказаться на родине. О крупнейшем случае угона авиалайнера – в материале "Газеты.Ru".

Автосервисы прогнозируют резкий рост цен на ремонт автомобилей к осени 2022 года
2022-05-14 17:56 Михаил Лобачев
На фоне нестабильной экономической ситуации автосервисы подняли цены на свои услуги и ожидают дальнейшего роста, говорят опрошенные "Газетой.Ru" представители отрасли. При этом в крупных городах число заездов в сервис снизилось, а наибольший вклад в общую стоимость ремонта вносит подорожание запчастей и расходных материалов. О том, стоит ли ожидать стабилизации рынка авторемонта, – в материале "Газеты.Ru".

Чавушоглу: жители Турции просят заблокировать принятие Финляндии и Швеции в НАТО
2022-05-14 21:36 Анна Громова
Турция не одобряет будущее вступление в НАТО Швеции и Финляндии, потому что эти страны поддерживают движения, признанные Анкарой террористическими, заявил представитель турецкого президента и его главный советник по внешней политике Ибрагим Калын. Сам президент Турции указал, что скандинавские страны практически превратились в "гостевой дом" для террористов. В Швеции и Финляндии отмечают, что раньше Анкара не возражала против их вступления в НАТО. По правилам альянса, принятие нового члена должны одобрить все участники.

Умер певец Ренат Ибрагимов
2022-05-14 22:56 Газета.Ru
Народный артист РСФСР Ренат Ибрагимов умер от "внезапной остановки сердца", как рассказал его директор Александр Яковлев. Артисту было 74 года. Он родился во Львове, пел в Татарском театре оперы и балета, где исполнял ведущие ...

Посол Антонов сообщил, что США хотят ввести ограничение для "Сармата" в будущем соглашении
2022-05-15 00:13 Анна Громова
США хотели бы договориться с Россией о запрете на российские системы "Посейдон" и "Сармат", заявил посол России в США Анатолий Антонов. Под действующий договор об ограничении вооружений между РФ и США эти разработки не попадают. Американские власти ранее выражали озабоченность из-за создания подобного оружия, в России же подчеркивали его уникальность и смертоносность.

Российские ученые создали потенциальное средство от оспы обезьян
2022-06-09 14:08 Алла Салькова
Российские ученые разработали соединения, эффективные против вирусов оспы. Что это за вещества, против каких разновидностей оспы они эффективны и можно ли будет вылечить ими оспу обезьян, "Газете.Ru" рассказала старший научный сотрудник Лаборатории физиологически активных веществ НИОХ СО РАН Анастасия Соколова.

"Эксперт РА": новая ставка ЦБ никак не повлияет на курс рубля к валютам
2022-06-09 14:13 Анастасия Алексеевских
Снижение ключевой ставки даже на 2 процентных пункта 10 июня не окажет существенного влияния на курс рубля по отношению к доллару и евро, считают экономисты и финансисты. По их словам, такой порог снижения уже заложен в курс нацвалюты. После заседания совета директоров ЦБ по ставке 10 июня доллар не поднимется выше 62 рублей, а евро – 66 рублей, указали эксперты.

В СВР заявили, что Украина добровольно передает свой суверенитет Польше
2022-06-09 15:40 Мария Шустрова
Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что власти Польши подталкивают президента Владимира Зеленского к передаче им контроля над государственными учреждениями Украины. По мнению сотрудников СВР, Киев добровольно передает Варшаве свой суверенитет.

Трусова поразила Кондратюка на турнире по прыжкам в длину: видео самых интересных моментов
2022-06-09 17:51 Эльвира Ондар, Анна Егорова
Александра Трусова дебютировала в прыжках в длину на Неделе легкой атлетики в Москве. На глазах своего возлюбленного — олимпийского чемпиона Марка Кондратюка, — она улетела на 4,19 метра, что стало ее лучшим результатом и очень высоким достижением для непрофессионала. После соревнований фигуристка рассказала о поддержке своего молодого человека и призналась, что из других видов спорта также пробовала заниматься боксом дома у Евгения Плющенко. Подробности яркого мероприятия — в видеорепортаже "Газеты.Ru".

Теперь размер доли будет устанавливать правительство
2022-06-09 17:55 Дарья Клестер
Экспортерам больше не нужно продавать 50% своей валютной выручки. Размер доли теперь будет определять правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций. Такой указ подписал президент РФ Владимир Путин. В феврале глава государства обязал экспортеров продавать 80% валюты, позднее порог снизили на фоне стабилизации курса рубля.

Как истребитель Су-57 может получить "бесконечную ракетную руку"
2022-06-09 17:56 Виктор Сокирко
Российские военные задействовали в ходе специальной операции на Украине звено из четырех истребителей пятого поколения Су-57, связанных в "единую информационную сеть" с целью уничтожения объектов противовоздушной обороны. Что означает применение "сетевой" тактики – в материале "Газеты.Ru".

Суд в ДНР приговорил к смертной казни наемников из Великобритании и Марокко
2022-06-09 19:42 Алиса Андреева
Верховный суд ДНР приговорил к смертной казни граждан Великобритании Эйдена Аслина и Шона Пиннера и марокканца Саадуна Брагима, которые воевали на стороне Украины. Иностранцев признали виновными в наемничестве и "совершении действий, направленных на захват власти и свержение конституционного строя ДНР". Они смогут обжаловать приговор в течение месяца. Глава британского МИД Лиз Трасс осудила решение Верховного суда республики.

Путин пообещал, что через 10 лет Россия будет жить лучше
2022-06-09 21:31 Алиса Андреева
Ушедшие из России иностранные компании пожалеют о своем решении, убежден президент РФ Владимир Путин. Он заявил в беседе с предпринимателями, что Россия — страна с огромными возможностями. Президент назвал демографию первоочередной задачей для государства и выразил уверенность, что через 10 лет качество жизни в России вырастет. Путин также сказал, что Петр I в годы Северной войны возвращал исконные русские земли, а сейчас "возвращать и укреплять" выпало на долю современной России.

Какие автомобили не стоит покупать из-за сложностей в техническом обслуживании
2022-06-09 21:41 Михаил Лобачев
В условиях высоких цен на обслуживание и проблем с поставками запчастей оптимальным выбором становится автомобиль с безнаддувным мотором и классической автоматической трансмиссией, говорят опрошенные "Газетой.Ru" эксперты. Читайте подробнее о том, какие машины способны разорить автовладельца.

Зеленский ввел санкции против Путина, Мишустина, Пескова и ректоров вузов России
2022-06-09 23:37 Алиса Андреева
Украина ввела санкции против Владимира Путина, его пресс-секретаря Дмитрия Пескова и Михаила Мишустина. Под ограничения попали практически все члены российского правительства, более половины отечественных вузов и 261 ректор. Санкции вводятся бессрочно и подразумевают блокирование всех средств и активов на Украине, а также запрет на сделки и владение недвижимостью в стране. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов, попавший в санкционный список, назвал рестрикции "жестом отчаяния".

"Спартак" объявил об уходе Паоло Ваноли с поста главного тренера
2022-06-09 23:40 Анастасия Мартыненко
Итальянский специалист Паоло Ваноли официально покинул пост главного тренера московского "Спартака" после нескольких месяцев работы. Вместе с командой он сумел завоевать Кубок России, однако чемпионат страны красно-белые завершили лишь на десятом месте.

В избранное