Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине -- 122-й день



Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине — 122-й день
2022-06-25 08:16 Милана Геликова, Алиса Андреева
Минобороны РФ сообщило о взятии под полный контроль Северодонецка, Боровского, Вороново и Сиротино. Литва выступила против компромисса с Россией по транзиту в Калининград. Александр Лукашенко во время встречи с Владимиром Путиным призвал защищать "наше Отечество от Бреста до Владивостока". Reuters сообщил о согласовании странами G7 запрета импорта золота из России. В Киеве заявили, что Украина не собирается предпринимать шаги по вступлению в НАТО. "Газета.Ru" вела хронику событий.

Лучшие фотографии недели
2022-06-25 08:28 Газета.Ru
"Газета.Ru" представляет самые яркие фотографии третьей недели июня: военные действия на территории Украины, протесты в Индии, Эквадоре и Румынии, празднование летнего солнцестояния и ...

Экс-полковник Генштаба Ходаренок: необходима разработка обычных вооружений особой мощности
2022-06-25 17:38 Михаил Ходренок
Современные военные конфликты ставят вопрос об актуальности использования сверхмощных авиационных бомб и артиллерии особой мощности. Почему раньше от этих типов оружия отказывались, а теперь к его разработкам возвращаются - в авторском материале военного обозревателя "Газеты.Ru" Михаила Ходаренка.

Источник рассказал о положении украинских войск в Лисичанске. Там идут бои
2022-06-25 18:18 Петр Николаев
Народная милиция ЛНР заняла южную окраину Лисичанска, заняв опорный пункт и блокпост, сообщили в формировании. В городе идут стрелковые бои, солдаты ВСУ применяют против наступающей пехоты минометы. Часть украинских войск пытаются отступить из города, используя поля и проселочные дороги. Накануне власти ЛНР предупреждали, что в течение недели Лисичанск будет полностью заблокирован.

Военнослужащие ВСУ заявили канадскому корреспонденту о предательстве украинских властей
2022-06-25 22:49 Петр Николаев
Украинские власти "предали" ВСУ, бросив своих солдат гибнуть в Донбассе, заявил канадский журналист. Одновременно с этим он сообщил, что большая часть войск Украины так и не увидела западного оружия и снаряжения. Одновременно с этим на фронт отказались ехать военные из львовского батальона теробороны. Однако глава украинской военной разведки считает, что в августе "случится перелом".

Президент Литвы выступил против коридора для санкционного транзита из России в Калининградскую область
2022-06-26 00:01 Петр Николаев
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что не позволит прокладывать через литовскую территорию какой-либо коридор для транзита российских грузов в нарушение санкций ЕС. По словам политика, он требует срочно начать консультации с Еврокомиссией. При этом ранее запрет на ввоз товаров из РФ в Калининград был введен под эгидой ЕК. Однако в Еврокомиссии переложили ответственность на Вильнюс.

Онлайн-трансляция специальной военной операции РФ на Украине - 123-й день
2022-06-26 08:04 Григорий Плакучев
Великобритания, США, Канада и Япония введут запрет на импорт золота из России, сообщили на Даунинг-стрит. Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что в Шевченковском районе города произошли взрывы. В Германии стартует трехдневный саммит G7, ключевой темой встречи станет ситуация вокруг Украины. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

Марина Ярдаева о важности возврата к реальности
2022-06-26 08:22 Газета.Ru
В последние годы в России уверенно растут продажи антидепрессантов. В конце февраля – начале марта только за одну неделю успокоительных было продано на рекордные 525 млрд руб., в четыре раза больше, чем обычно. Но это не потому, что ...

Проверьте свои знания из истории и политики Израиля
2022-06-26 08:30 Лидия Мисник
В Израиле 26 июня в очередной раз распускается кнессет (парламент). Бывший премьер-министр Израиля, лидер оппозиционной партии "Ликуд" Биньямин Нетаньяху уже заявил, что готов сформировать и возглавить новое правительство еврейского государства. По этому случаю "Газета.Ru" предлагает вам пройти тест на знание израильской политики и истории.

Криптоэксперт Новикова допустила снижение стоимости Ethereum после отказа от майнеров
2022-06-26 08:46 Валерий Романов
Разработчики криптовалюты Ethereum запускают новую модель, в которой не потребуется участия майнеров - для этого уже разработан и тестируется особый алгоритм. Переход должен завершиться до конца 2022 года. Опрошенные "Газетой.Ru" криптоэксперты заявили, что такое решение напрямую отразится на курсе одной из главных криптовалют мира.

В Госдуме предложили принимать на воинскую службу по контракту выпускников школ
2022-06-26 10:22 Ангелина Мильченко
Молодые россияне могут получить возможность заключать контракт с Вооруженными силами сразу по окончании школы. Такие изменения в законодательство одобрил комитет Госдумы по обороне. Согласно законопроекту, контрактниками могут стать совершеннолетние, у которых нет ограничений по здоровью. На поле боя их могут отправить минимум спустя четыре месяца службы.

25 лет назад была опубликована книга "Гарри Поттер и философский камень"
2022-06-26 11:40 Алина Лесик
26 июня 1997 года в Великобритании вышел первый тираж книги Джоан Роулинг "Гарри Поттер и философский камень". Роман быстро стал хитом, а затем и абсолютным бестселлером, но мало кто догадывался об условиях, в которых он был написан. В 25 лет Роулинг потеряла мать, а затем воспитывала дочь в одиночку, жила в нищете и страдала от депрессии. "Газета.Ru" рассказывает об истории создания первой книги о Гарри Поттере и сложностях с ее публикацией.

Юристы рассказали, ДТП с каким транспортом разорит водителя
2022-06-26 12:34 Михаил Лобачев
При ДТП, к примеру, с трамваем совершенно законно включается счетчик огромных убытков для виновника аварии, по итогу может набежать сумма неустойки в несколько сотен тысяч рублей, и это не считая суммы за ремонт "железа". О том, с каким транспортом и дорожными объектами лучше не сталкиваться на дороге и как выходить из сложной ситуации в случае неудачи, – в материале "Газеты.Ru".

Президент США Байден: страны G7 объявят о запрете на импорт российского золота
2022-06-26 12:43 Ангелина Мильченко
С 26 по 28 июня в Германии проходит саммит G7. По словам президента США Джо Байдена, лидеры стран Группы объявят о запрете на импорт российского золота. Также планируются переговоры об установлении потолка цен на нефть. О том, к чему это может привести и зачем Западу такие меры, - в материале "Газеты.Ru".

Москва прощается с Юрием Шатуновым белыми розами
2022-06-26 13:34 Газета.Ru
В Москве проходит прощание с экс-солистом "Ласкового мая" Юрием Шатуновым. К траурному залу на Троекуровском кладбище выстроилась огромная очередь. В дань памяти Шатунову почитатели его творчества несут в основном белые розы. ...

Полковник Ходаренок рассказал, как не допустить ударов украинских БЛА по российской территории
2022-06-26 15:18 Михаил Ходаренок
"Новошахтинский завод нефтепродуктов" (НЗНП), расположенный в Красносулинском районе Ростовской области, на этой неделе подвергся удару двух украинских беспилотных летательных аппаратов (БЛА). Человеческих жертв удалось избежать. Как выстроить эффективную систему защиты от дронов – в авторском материале военного обозревателя "Газеты.Ru" Михаила Ходаренка.

Шойгу проинспектировал российскую группировку войск на Украине
2022-06-26 15:41 Милана Геликова
Глава Минобороны Сергей Шойгу проинспектировал российскую группировку войск, задействованную в спецоперации на Украине. Он заслушал доклады командующих пунктов группировок ВС РФ и наградил отличившихся военных. В этот же день оборонное ведомство России сообщило о взятии Северодонецка и об ударе по учебным центрам ВСУ, что привело к отмене переброски нескольких подразделений украинской армии на поле боя.

Bloomberg: до технического дефолта России осталось всего несколько часов
2022-06-26 17:43 Анна Бойцова, Дарья Алифанова
Минфин в конце мая должен был выплатить держателям еврооблигаций России около $100 млн в виде процентных платежей. Из-за санкций средства до получателей не дошли. Это означает, что в ночь на 27 июня в РФ произойдет технический дефолт. В министерстве и в Госдуме называют такой дефолт искусственным, подчеркивая, что страна сохраняет способность платить по долгам. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Захарова назвала заявление Джонсона по Украине примером "мрачного" британского юмора
2022-06-26 20:16 Леонид Цветаев
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что попытки вернуться к дипломатическому способу решения конфликта на Украине будут способствовать поддержанию нестабильности во всем мире. По его мнению, сейчас настал решающий момент, "чтобы переломить ситуацию в войне". Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ парировала, что у политика дурной "британский политический юмор". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Сын Виктора Цоя объяснил, почему критикует копирующих "Кино" музыкантов
2022-06-26 21:32 Алина Лесик
В июне 2022 года Виктору Цою могло бы исполниться 60 лет, и по этому случаю группа "Кино" отправилась в большой тур по России. В интервью "Газете.Ru" сын Цоя Александр, музыкант и дизайнер, участвующий в организации шоу, рассказал о его особенностях, отношении к родному Санкт-Петербургу и коллективам, копирующих "Кино" 30-летней давности.

На прощание с певцом Юрием Шатуновым в Москве пришли более 10 тысяч человек
2022-06-26 22:08 Леонид Цветаев
Тысячи поклонников пришли сегодня, 26 июня, на Троекуровское кладбище, чтобы проститься с музыкантом Юрием Шатуновым. Траурный зал, где проходила панихида, был украшен белыми розами. У входа фанаты пели песни "Ласкового мая" и кричали, что никогда не забудут их. Пришедшим раздавали открытки с автографами. А под конец ко входу подъехал грузовик, доверху набитый цветами от неизвестного отправителя. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Джонсон заявил, что в G7 осознают, что "вечеринка углеводородов" из России подходит к концу
2022-06-27 00:04 Леонид Цветаев
В баварском замке Эльмау начался саммит лидеров стран G7. В первый день значительное внимание ожидаемо было уделено ситуации вокруг Украины и экономическому противостоянию с Россией. Не обошлось без шуток: британский премьер Борис Джонсон в ходе фотосессии предложил политикам обнажить торсы, чтобы доказать, что они "круче Путина". Подробнее о саммите - в материале "Газеты.Ru".

В избранное