Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Полковник Ходаренок объяснил, в каких реформах нуждаются Воздушно-десантные войска



Полковник Ходаренок объяснил, в каких реформах нуждаются Воздушно-десантные войска
2022-06-18 10:52 Михаил Ходаренок
Американское издание Military Watch Magazine выпустило материал о российских десантных войсках, где назвало подход к их формированию "устаревшим". Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок разбирался с этим утверждением.

Транспортировка по двум ниткам "Турецкого потока" будет приостановлена с 21 по 28 июня
2022-06-18 13:51 Леонид Цветаев
"Газпром" внезапно сообщил о плановом ежегодном техобслуживании газопровода "Турецкий поток". Поставки будут приостановлены на неделю, с 21 по 28 июня. Ранее на этой неделе российская компания существенно сократила экспорт по "Северному потоку", из-за чего странам Евросоюза пришлось использовать запасы топлива из хранилищ. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Дмитрий Медведев высказал скепсис по поводу возобновления переговоров с Украиной
2022-06-18 16:05 Леонид Цветаев
К концу лета положение Киева должно усилиться благодаря планируемому контрнаступлению украинской армии, что позволит продолжить переговоры, но уже "с позиции силы", считает руководитель украинской делегации на переговорах с Россией Давид Арахамия. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в ответ парировал, что неизвестно, будет ли к тому моменту "о чем и с кем говорить". Переговорный процесс между странами заморожен с середины мая.

Президент Федерации паралимпийского фехтования призвала не ругать Челябинск за отсутствие пандусов
2022-06-18 17:34 Максим Гужевский
Участники национальных соревнований по легкой атлетике столкнулись с проблемами в Чебоксарах. Для того чтобы попасть в гостиницу, им пришлось слезать с коляски и взбираться по лестнице на руках. Тренер сборной России раскритиковала город за повсеместные бордюры и несоблюдение программы "Доступная среда", а Дмитрий Губерниев назвал ситуацию "лютым позором". Президент Федерации паралимпийского фехтования России Елена Белкина в беседе с "Газетой.Ru", напротив, призвала не ругать чиновников и поблагодарила организаторов чемпионата России за то, что они сделали важный шаг для развития паралимпийского спорта в регионах.

Ведущий Fox News назвал "непозволительным" поведение Байдена после признаний дочери Эшли
2022-06-18 18:28 Леонид Цветаев
Дочь президента США Джо Байдена Эшли написала у себя в дневнике, что в детстве "принимала душ с папой, что, наверное, непозволительно". 41-летняя женщина забыла тетрадь с записями под матрасом в номере, после чего их нашла 39-летняя мать-одиночка Эйми Харрис и они оказались в общем доступе. Журналист Fox News Такер Карлсон, разбирая прочитанное, обвинил американского лидера в "извращении" и потребовал вмешательства полиции.

Лучшие фотографии недели
2022-06-18 19:59 Газета.Ru
"Газета.Ru" представляет фотографии третьей недели июня: военные действия на территории Украины, суперлуние, Петербургский международный экономический форум и другие кадры ...

Кадыров обвинил страны-участницы ОДКБ в отсутствии позиции по событиям на Украине
2022-06-18 20:34 Леонид Цветаев
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал страны ОДКБ не бояться санкций Запада и не отмалчиваться, а заявить о своей позиции по событиям на Украине. Он подчеркнул, что Россия оказывала помощь всем партнерам по организации, а теперь, когда помощь нужна ей самой, "все молчат". Конкретных стран политик не назвал. Накануне, напомним, глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев назвал ДНР и ЛНР "квазигосударствами" и выразил сомнения в том, что Нур-Султан когда-нибудь признает их независимость.

Лучшие фотографии недели
2022-06-18 21:04 Газета.Ru
"Газета.Ru" представляет фотографии третьей недели июня: военные действия на территории Украины, суперлуние, Петербургский международный экономический форум и другие кадры ...

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине - 116-й день
2022-06-19 08:20 Леонид Цветаев
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выразил уверенность, что поставки современного вооружения украинским войскам позволят Киеву вернуть контроль над Донбассом. При этом он вновь подчеркнул, что альянс не будет посылать военных на Украину. Россию Столтенберг охарактеризовал как "угрозу миру и стабильности", для альянса Москва – "больше не партнер". Командование батальона "Айдар" сдалось в плен под Северодонецком, сообщили российским госагентствам ТАСС и РИА "Новости" в Народной милиции ЛНР. В Херсоне заявили о готовности открыть железнодорожное сообщение с Крымом. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

Жительница Смоленской области рассказала о своих эмоциях от первой встречи с отцом в 29 лет
2022-06-19 08:33 Анонимный автор
После статьи "Газеты.Ru" "Бросил в детстве, а теперь объявился: помогать ли "блудному" отцу" наша читательница решила поделиться своей историей, которая произошла с ней год назад. Женщина познакомилась с собственным отцом, когда уже сама была матерью двоих сыновей.

ИБ-специалист Ульянов показал схему кражи денег россиян при покупке товара на Ozon
2022-06-19 08:49 Валерий Романов
Магазин на официальном маркетплейсе отменил заказ и вернул деньги, однако затем предложил другой способ доставки, - нужно лишь перейти по ссылке. Так устроена новая схема обмана россиян, узнала "Газета.Ru". Ее начали активно использовать с мая. Жертва лишается не только средств, но также отдает свои личные данные и всю информацию о банковской карте. Как определить магазин мошенников на любом маркетплейсе и не потерять свои деньги - в материале "Газеты.Ru".

Власти Крыма обещали снести СТО, где не стали ремонтировать военный "КамАЗ"
2022-06-19 09:44 Петр Николаев
Крымские власти сообщили о намерении снести станцию техобслуживания, сотрудник которой ранее отказался обслуживать военный "КамАЗ" с буквой Z на борту. По словам главы крымского парламента Владимира Константинова, в результате проверки выяснилось – автосервис построен незаконно. Он также предположил, что владелец СТО "любит Украину". По словам самого владельца сервиса Вилена Сейтосманова, у него нет шиномонтажного оборудования для ремонта грузовых шин, а помощь российским военным он готов оказывать по возможности.

Столтенберг рассказал о включении России и Китая в список угроз в новой концепции НАТО
2022-06-19 11:34 Иван Жуковский
На ближайшей встрече НАТО страны-члены альянса назовут Россию угрозой безопасности – теперь официально. Как заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг, альянс "меняется вместе с миром", соответственно, изменится и его стратегическая концепция. Появится в официальной доктрине НАТО и Китай – его подъем стал "вызовом для ценностей, интересов и безопасности" Североатлантического альянса. Это уже восьмая с 1949 года концепция "обороны" НАТО.

30 лет назад началось наступление Молдавии на приднестровский город Бендеры
2022-06-19 11:56 Георгий Березовский
В Приднестровье проходят памятные мероприятия, посвященные 30-й годовщине Бендерской трагедии - начала наступления Молдавии на приднестровский город Бендеры, самого кровопролитного эпизода войны. Накануне траурной даты в Кишиневе прозвучало предложение вспоминать в этот день добровольцев, принимавших участие в штурме города, что вызвало резкую резкую реакцию властей ПМР. Почему события 30-летней давности стали снова актуальными именно сегодня и какое будущее ждет участников приднестровского конфликта - в материале "Газеты.Ru".

Внедорожник Tank 500 запатентовали в России
2022-06-19 12:17 Михаил Лобачев
Роспатент оформил патентные документы на Tank 500 – рамный внедорожник от бренда, принадлежащего китайской компании Great Wall. Автомобиль, близкий по характеристикам к японским Lexus LX и Toyota Land Cruiser, в Китае стоит в несколько раз дешевле. Появление этой машины в России ожидается уже в ближайшее время, но значимую долю рынка она может получить только при адекватной цене, считают эксперты.

Верховная рада проголосовала за запрет книг и музыки из России
2022-06-19 16:14 Петр Николаев
Украинские нардепы проголосовали за запрет публичного исполнения российской и белорусской музыки, а также импорта книг из РФ и РБ. Под эмбарго оказывается также печатная и музыкальная продукция из ДНР и ЛНР. Одновременно с этим в Молдавии президентским указом было запрещено вещание новостных программ и политических телешоу из России.

Актер Селин признался, что не скучает по Толе Дукалису
2022-06-19 16:30 Маргарита Савинова
В прокат вышла спортивная драма "Бультерьер" о звезде смешанных единоборств, одну из ролей в которой исполнил Сергей Селин. В интервью "Газете.Ru" актер, известный по роли Дукалиса в "Улице разбитых фонарей", рассказал о сотрудничестве с Владимиром Минеевым и своих последних проектах - "Регби" и "Непослушнике", а также о популярности сериалов про полицейских и будущем российского кино.

Российские туристы рассказали, каково сейчас путешествовать
2022-06-19 16:32 Валерия Шавельева
После начала спецоперации на Украине в СМИ и социальных сетях стали появляться сообщения о притеснениях российских граждан за рубежом. "Газета.Ru" узнала у туристов из России, недавно посетивших заграницу, как на них реагируют иностранцы и стоит ли бояться выезжать в другие страны.

Контр-адмирал Михаил Чекмасов рассказал о перспективах российских авианосцев
2022-06-19 17:10 Ирина Альшаева
Единственный в ВМФ России тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" вернется в состав флота после ремонта в первом квартале 2024 года. О том, почему в России за 30 лет не появились новые авианосцы и как отечественный военный флот может противостоять авианосным ударным группам (АУГ) НАТО – в интервью "Газете.Ru" рассказал контр-адмирал запаса, военный эксперт Михаил Чекмасов.

В Минобороны РФ сообщили об уничтожении 50 украинских генералов и офицеров
2022-06-19 17:11 Григорий Плакучев
ВС РФ нанесли удар ракетами "Калибр" по пункту управления украинских войск в районе села Широкая Дача Днепропетровской области в момент, когда там проходило рабочее совещание командного состава оперативно-стратегической группировки войск "Александрия", сообщили в МО РФ. Согласно данным ведомства, погибли более 50 генералов и офицеров ВСУ. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Экс-премьер Британии Браун вспомнил, как его "заставили" смотреть на Путина снизу вверх
2022-06-19 18:19 Григорий Плакучев
У экс-главы британского правительства Гордона Брауна, по его словам, "никогда не было иллюзий относительно того, каким был Путин". Политик поделился воспоминаниями о своем визите в Москву в 2006 году, когда его посадили на "очень низкий стул". Говоря о последних событиях, Браун раскритиковал глобальную разобщенность в вопросе санкций в отношении РФ. Он утверждает, что российский президент якобы "реагирует только на бескомпромиссную демонстрацию силы". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

"Восстановить СССР невозможно". В Баку умер Геннадий Бурбулис
2022-06-19 18:46 Газета.Ru
Бывший госсекретарь и первый вице-премьер российского правительства Геннадий Бурбулис скончался 19 июня в Баку. Ему было 76 лет. Сообщается, что в столицу Азербайджана он прибыл для участия в международном форуме, где 17 июня - за два ...

В Баку скончался экс-госсекретарь РСФСР Геннадий Бурбулис
2022-06-19 19:37 Александр Ахтырко
На 77-м году жизни скончался Геннадий Бурбулис, бывший госсекретарь РСФСР и первый заместитель председателя правительства России в начале 1990-х. Именно он, как утверждают СМИ, убедил первого президента РФ Бориса Ельцина в неотложности и исполнимости программы реформ, предложенной командой Егора Гайдара. Бурбулис умер в столице Азербайджана, куда он приехал для участия в международном форуме. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В столице Молдавии состоялась многотысячная акция протеста из-за роста цен
2022-06-19 22:15 Григорий Плакучев
В Молдавии несколько тысяч человек вышли на акцию протеста. Сторонники оппозиции прошли по главному бульвару Кишинева, потребовав отставки президента и правительства страны, а также досрочных выборов в парламент. Они высказали недовольство ростом цен на продукты и высокими тарифами на энергоносители. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Блок Макрона лидирует во втором туре выборов в Нацсобрание, получая простое большинство
2022-06-19 23:19 Александр Ахтырко
Ни правящий блок "Вместе!", ни оппозиция во Франции не смогут занять абсолютное большинство мест в парламенте - таковы предварительные результаты второго тура голосования, состоявшегося 19 июня. При этом ультраправая партия "Национальное объединение" во главе с Марин Ле Пен впервые с 1988 года создаст собственную фракцию, став третьей политической силой в республике. В правительстве страны уже признали, что итоги выборов оказались "ниже ожиданий". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В избранное