Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине - 107-й день



Онлайн-трансляция военной спецоперации РФ на Украине - 107-й день
2022-06-10 08:14 Петр Николаев
Советник президента Украины Михаил Подоляк назвал цифры ежедневных потерь украинских войск - до 200 погибших. Япония с 17 июня запрещает экспортировать в РФ строительную технику. В Британии первые полосы газет заняты смертным приговором двум британцам и одному марокканцу в ДНР - за "наемничество". Украинские власти опасаются снижения урожая в следующем году на 35-40% из-за военной операции. "Газета.Ru" ведет хронику текущих событий.

ИБ-эксперт Голованов: какими бы навыками ни обладали хакеры, брать на госслужбу их нельзя
2022-06-10 08:25 Роман Кильдюшкин
Хакер Алексей Строганов, известный по кличке Flint24, и его 23 подельника попросили об освобождении из тюрьмы в обмен на помощь государству. В 2021 году они были осуждены за кражу данных банковских карт, а также их перепродажу и использование. Опрошенные "Газетой.Ru" эксперты по информационной безопасности считают, что просьба злоумышленников едва ли будет услышана и рассмотрена. По словам специалистов, Flint24 и его соратники являются скорее кибермошенниками, а не высококвалифицированным хакерами, чьи навыки гипотетически могли бы принести пользу стране в состоянии кибервойны.

Мария Ровинская о возможных изменениях в русской орфографии
2022-06-10 08:31 Газета.Ru
Благодаря недавнему выступлению министра просвещения С.С. Кравцова снова началось широкое обсуждение проблем орфографии вообще и правописания строчных/прописных букв в частности. Общественный интерес к вопросам грамотности не может не ...

Эндокринолог Островская рассказала о вреде куриной кожи и потрохов
2022-06-10 09:05 Наталья Астрожникова
По мнению российских врачей, куриное мясо - это один из самых доступных и полезных продуктов для взрослых и детей. Однако употреблять его в пищу можно не всегда и не всем. Какие части курицы наиболее полезны, а какие лучше выбросить? Об этом "Газете.Ru" рассказали диетолог, терапевт и эндокринолог.

С чем связано ухудшение скорости Google и YouTube в России
2022-06-10 09:41 Дони Джабборов
В июне пользователи рунета начали жаловаться на некорректно работающие Google-сервисы, среди которых не только одноименный поисковик, но и YouTube, Play Store и многие другие. Приложения грузятся с задержкой, либо не подгружают важные элементы интерфейса. Некоторые пользователи и СМИ связали проблемы с отключением платформы Google Global Cache, призванной ускорять загрузку контента, но на деле причина неполадок может быть совсем иной. С чем связывают падение скорости эксперты, причастен ли к этому Роскомнадзор и можно ли вернуть "быстрый" YouTube - в материале "Газеты.Ru".

В Амурской области открыли движение по первому автомобильному мосту между РФ и КНР
2022-06-10 11:14 Ангелина Мильченко
Состоялось открытие первого автомобильного моста, соединяющего Россию и Китай. Его запуск состоялся спустя два года после завершения строительства. С двух сторон по мосту отправили по восемь грузовиков. О том, как прошла церемония и что этот мост значит для отношений России и Китая, - в материале "Газеты.Ru".

Как чеческий авторитет Гайтукаев стал организатором убийств известных журналистов
2022-06-10 11:54 Екатерина Черкасова
10 июня 2017 года в колонии под Вологдой умер Лом-Али Гайтукаев - криминальный авторитет из Чечни, ставший фигурантом ряда громких уголовных дел. О его роли в организации убийств известных журналистов и ряде других резонансных дел вспоминает "Газета.Ru".

Мария Дегтерева о том, как реагировать на провокации в соцсетях
2022-06-10 12:05 Газета.Ru
Мне б огреть тебя плетьми, Четырьмя али пятьми, Чтобы ты не изгалялся Над сурьезными людьми! Но поскольку я спокон Чту порядок и закон, — Вот тебе пятак на водку И пошел отседа вон!.. С начала специальной военной операции на ...

40 лет назад умерла главная муза Сальвадора Дали - Гала из Казани
2022-06-10 12:52 Алина Лесик
10 июня 1982 года скончалась галеристка Гала Дали (настоящее имя - Елена Дьяконова). Она была супругой, продюсером и главной музой Сальвадора Дали, который посвятил ей множество работ. После смерти Галы художник впал в депрессию, тяжело заболел и больше не мог рисовать. "Газета.Ru" рассказывает о том, какую роль Дьяконова сыграла в жизни сюрреалиста.

Нейробиологи объяснили, как изменение размера частей мозга связано с депрессией
2022-06-10 13:13 Алла Салькова
Размер передней поясной коры (зоны мозга, важной для обработки эмоций) связан с риском развития депрессии, выяснили американские исследователи. Почему может наблюдаться такая связь, какие еще анатомические особенности мозга связаны с депрессией, и сможем ли мы когда-нибудь диагностировать ее по МРТ, "Газете.Ru" рассказали российские нейробиологи.

Красноярский суд арестовал экс-замглавы Росприроднадзора Митволя по делу о хищении 900 млн руб.
2022-06-10 14:38 Ангелина Мильченко
Олег Митволь, бывший замглавы Росприроднадзора, подозревается в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия он похитил 900 млн руб. при работе над строительством метрополитена в Красноярске. Экс-чиновника задержали в аэропорту Внуково, когда он пытался улететь на отдых в Турцию, рассказала его помощница.

Аналитик Зельцер спрогнозировал возврат доллара к 70 рублям во второй половине года
2022-06-10 15:24 Анастасия Алексеевских
Центробанк снизил ключевую ставку с 11% до 9,5% годовых. Таким образом, она вернулась на уровень 11 февраля. Почему регулятор решил вернуться к докризисным значениям именно сейчас и что этому способствовало - в обзоре "Газеты.Ru".

В избранное