Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нарушения сна у мужчин плохо действуют на кости



Нарушения сна у мужчин плохо действуют на кости
2017-04-02 15:24 zimin

Недостаточный сон может быть непризнанным фактором риска потери костной массы, заявили исследователи Университета Колорадо.

Команда ученых под руководствомChristine Swanson обнаружила, что у здоровы мужчин выявлены пониженные уровни маркеров костеобразования в крови после трех недель ограничения сна и циркадных нарушений, подобно тому, что наблюдаются при посменной работе. Swanson говорит: «Это изменение баланса кости создает потенциальную окно потери костной ткани и может привести к остеопорозу и переломам. Если хроническое нарушение сна определяется как новый фактор риска развития остеопороза, это может помочь объяснить, почему нет ясной причины остеопороза в примерно 50 процентов случаев».

Исследователи изучили данные 10 мужчин, оценилв последствия для здоровья ограничения сна в сочетании с циркадным нарушением. В течение трех недель участники ложились спать каждый день на четыре часа позже, чем предшествующий день. Кроме того, добровольцам разрешалось спать только 5,6 часов в 24-часовой период, так как короткий сон является обычным явлением для ночных и вахтовиков. В остальнос, мужчины ели одинаковое количество калорий и питательных веществ на протяжении всего исследования.

Ученые взяли образцы крови в начале эксперимента и спустя три недели для измерения костных биомаркеров. Шесть мужчин из группы имели возраст от 20 до 27 лет, а остальные четырех были в возрасте от 55 до 65 лет. Авторы говорят, что через три недели испытаний, все мужчины показали значительно сниженные уровни маркера остеогенеза P1NP, по сравнению с исходными показателями.

Swanson сказал, что это снижение было больше у молодых мужчин, чем у пожилых участников: 27 по сравнению с 18 процентами. «Эти данные свидетельствуют о том, что нарушение сна может быть наиболее вредным для метаболизма костной ткани в более раннем возрасте, когда рост костей имеет решающие значение для долгосрочного скелетного здоровья. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить эти результаты и исследовать, есть ли такие же различия у женщин», отметил авторы.



В избранное