Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Генетика влияет на пищевые предпочтения человека



Генетика влияет на пищевые предпочтения человека
2017-04-23 07:16 zimin

Варианты генов, которые влияют на то, как наш мозг работает, могут быть причиной любви к определенным продуктам, по данным нового исследования Автономного университета Мадрида. Ведущий авторСильвия Бершиано считает, что их результаты способны привести к новым стратегиям и дать людям возможность придерживаться оптимального режима питания.

«Большинство людей с трудом меняют свои привычки питания, даже если они знают, что это в их интересах. Это потому, что наши пищевые предпочтения и влияют на то, что мы едим, и способность придерживаться изменениям диеты. Мы провели первое исследование, описывающее, как гены мозга влияют на потребление пищи и пищевые предпочтения у здоровых людей», поясняет Бершиано.

Хотя более ранние изучения выявили гены, связанные с расстройствами пищевого поведения, такими как анорексия или булимия, мало известно о том, как естественные вариации в этих генах могут влиять на пищевые привычки у здоровых людей. Изменение генов является результатом тонких различий в ДНК среди разных людей, которые делают каждого человека уникальным.

Испанские исследователи проанализировали генетику более 810 мужчин и женщин европейского происхождения и собрали информацию об их диете с использованием вопросника.Бершиано с коллегами обнаружили, что гены действительно играют важную роль в выборе продуктов питания человеком и его пищевых привычках. Например, более высокое потребление шоколада и больший размер талии оказались связаны с определенными формами гена рецептора окситоцина, а ген, связанный с ожирением, играет роль в предпочтении к растительной еде и клетчатке. Они также нашли, что некоторые гены ассоциированы с употреблением соли и жира.

Авторы говорят, что новые данные могут быть использованы для прецизионной медицины, помогая свести к минимуму риск распространенных заболеваний — таких, как диабет, сердечно-сосудистых и рака, путем адаптации диеты на основе методов профилактики и лечения с учетом конкретных потребностей человека.

Бершиано утверждает: «Знания, полученные с помощью нашего исследования, проложат путь к лучшему пониманию пищевого поведения и облегчат разработку персонифицированных диетических рекомендаций».

Исследователи планируют провести аналогичные анализы в других категориях людей с разными характеристиками и этническими группами, чтобы лучше понять применимость и потенциальное воздействие этих результатов.



Ученые приблизились к пониманию причин рассеянного склероза
2017-04-23 07:39 zimin

Открытие, способное найти причину рассеянного склероза, результаты которого прокладывают путь для поиска новых методов лечения, сделано учеными Университета Эксетера в сотрудничестве с экспертами Университета Альберты .

Международная группа во главе сПолом Эгглтоном обнаружили новый механизм, лежащий в основе дефекта клеток головного мозга, который приводит к болезни, и эта находка может стать мишенью для дальнейшего лечения аутоиммунного расстройства. Эгглтон говорит: «Рассеянный склероз может оказать разрушительное воздействие на жизнь людей, влияя на подвижность, речь, умственные способности. Наши новые захватывающие результаты раскрыли новые возможности для исследователей в изучении…, и мы надеемся, что это может привести к открытию новых эффективных методов лечения».

Рассеянный склероз поражает около 2,5 миллиона людей по всему миру. Как правило, люди диагностируются в возрасте от 20 до 30 лет, и болезнь чаще встречается у женщин, чем у мужчин. Заболевание заставляет иммунную систему организма атаковать «оболочку», которая защищает нервы в головном и спинном мозге. Это приводит к его повреждению, снижению кровоснабжения и доставке кислорода. Симптомы могут быть в широком диапазоне, и включают мышечные спазмы, проблемы с передвижением, боль, усталость и проблемы с речью.

Ученые давно подозревали, что митохондрии играет связь в возникновении рассеянного склероза. Совместная исследовательская группаЭгглтон стала первой, объединившей клинические и лабораторные эксперименты, чтобы объяснить, как митохондрии становятся дефектными у людей с рассеянным склерозом. Используя образцы ткани мозга человека, они обнаружили, как белок Rab32 присутствует в больших количествах в мозге лиц с рассеянным склерозом, но практически отсутствует у людей без заболевания.

Ученые нашли, что где Rab32 присутствует, возникают проблемы с частью клетки, которая хранит кальций и митохондриями, что становится токсичным для клеток головного мозга больных РС. Исследователи пока не знают, что вызывает нежелательный приток Rab32. Открытие позволит искать эффективные методы лечения, которые нацелены на Rab32, и другие белки, которые могут играть определенную роль в РС.

Эксперт по заболеванию Дэвид Шли говорит: «Никто не знает наверняка, почему у людей развивается рассеянный склероз, и мы приветствуем любые исследования, которые увеличивают наше понимание того, как остановить болезнь».



В избранное