Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Автономная система поможет в раннем выявлении инфекции мочевыводящих путей



Автономная система поможет в раннем выявлении инфекции мочевыводящих путей
2017-04-12 21:19 zimin

Инфекции мочевыводящих путей могут быть диагностированы быстрее, благодаря автономной сенсорной технологии, которая разрабатывается в Университете Пердью.

Руководитель исследовательской группы Babak Ziaie говорит: «Текущее тестирование зависит от времени и больших затрат при выполнении в в медицинских учреждениях, а в домашних условиях, методы тестирование имеют высокий уровень ложных тревог. Кроме того, сбор образцов мочи для этих методов может быть сложным для детей и пожилых пациентов, страдающих от нейродегенеративных заболеваний».

По данным Национального института диабета, желудочно-кишечных и почечных заболеваний, инфекции мочевыводящих путей являются вторым, наиболее распространенным типом инфекции в организме. Для женщин, пожизненный риск наличия инфекции мочевых путей больше 50 процентов. В то время как большинство инфекций мочевых путей не являются серьезными, некоторые случаи могут привести к серьезным осложнениям.

«Если вы обнаружили инфекцию мочевых путей на ранней стадии, ее очень легко вылечить. Вам просто нужно антибиотик. Раннее обнаружение является ключевым», поясняет соавтор разработки Byunghoo Jung. Ученые из Пердью разработали устройство, в котором модуль датчика получает энергию от аккумулятора, работающего на моче, и которое встраивается в подгузнике. Когда устройство подвергается воздействию мочи, батарея дает питание на датчик, который проверяет уровень нитритов, химических соединений, обычно связанных с инфекциями мочевых путей, а затем по беспроводной связи посылает результат на приложение смартфона, который передает результаты пациенту или специалисту медико-санитарной помощи.

Хотя подобные технологии разработаны, ни одна из них не является автономной системой, говорят изобретатели. «Мы стали первыми, кто создал технологию, работающую полностью автономно», сказал Ziaie. «Обычные методы требуют вмешательства пациента или медика». Прототип, который был протестирован с образцами синтетической мочи, оказался более точным, чем существующие приборы.

Автономная технология может оказаться полезной для пациентов, которые не осведомлены о симптомах инфекции мочевых путей или не знают о необходимости проверять их. В таких случаях, инфекции мочевых путей трудно обнаружить на ранних стадиях. Другим преимуществом автономной системы является возможность проверить наличие инфекций мочевых путей на регулярной основе, что повышает точность из-за объема данных, собранных за определенный период. Она также может отслеживать изменения в состоянии инфекций мочевых путей в течение долгого времени.



В избранное