Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Индонезийский хоббит произошел от предка в Африке



Индонезийский хоббит произошел от предка в Африке
2017-04-21 15:32 zimin

Наиболее полное исследование костей Человека флоресского (Homo floresiensis), вида древнего человека, обнаруженного на индонезийском острове Флорес в 2003 году, показало, что он, скорее всего, произошел от предка в Африке, а не от Человека прямоходящего, как считали ученые ранее.

Команда исследователей Австралийского Национального Университета выяснила, что Человек флоресский , также именуемый хоббитом, из-за своего малого роста, является родственником Человека умелого, одного из самых ранних известных видов человека, живших в Африке 1,75 миллиона лет тому назад. Антропологи во главе сDebbie Argue пришли к выводу, что нет никаких доказательств популярной теории о том, что Человек флоресский эволюционировал от Человека прямоходящего. По мнению авторов, полученные результаты должны прекратить дискуссии о происхождении Человека флоресского.

«Анализы показывают, что человек флоресский — это родственный вид Homo умелого. Эти два вида имеют общего предка», говорят ученые. «Вполне возможно , что этот вид эволюционировал в Африке и мигрировал, или общий предок перешел из Африки, а затем превратился в Homo floresiensis»

Если предыдущие исследования были сосредоточены в основном на черепе и нижней челюсти, это исследование использовало гораздо больший набор данных и полученные результаты не поддерживает теорию о том, что «хоббит» эволюционировал из Homo прямоходящего.

«Мы обнаружили, что если вы попытаетесь связать их на семейном дереве, вы получите очень неподдерживаемый результат. Все тесты говорят, что это не подходит, это просто не жизнеспособная теория», поясняет Argue, добавив, что этот ископаемый вид был более примитивным, чем Человек прямоходящий.

Соавтор Майк Ли Флиндерс добавил: «Мы можем быть на 99 процентов быть уверенными, что он не имеет отношение к Человеку прямоходящему и почти 100 процентов, что это не искаженный Гомо сапиенс».



В избранное