Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Низкий и высокий вес при рождении связан с жировой болезнью печени у детей



Низкий и высокий вес при рождении связан с жировой болезнью печени у детей
2017-04-19 06:59 zimin

Дети, имевшие при рождении слишком малый или большой вес, подвержены повышенному риску развития безалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), заявили ученые Детской больницы Энн и Роберт Х. Лурье (Чикаго).

Один из соавторов исследования, Mark Fishbein говорит, что такие дети также подвержены более высокому риску более тяжелого заболевания, но по-разному. Рубцевание печени связано с низкой массой тела при рождении, в то время как воспаление связано с высокой массой тела новорожденного. Изучение является первым, которое охарактеризовало отношения между весом при рождении и НАЖБП. «Из-за эпидемии ожирения, мы видим все больше детей с высоким весом при рождении, чем когда-либо прежде. Наше исследование показывает, что эти дети более склонны иметь серьезные повреждения печени к подростковому периоду жизни», утверждает Fishbein.

НАЖБП затрагивает до 25 процентов населения США, по данному Американскому фонду печени. Заболевание является наиболее распространенной причиной хронических болезней печени у детей и обычно диагностируется в раннем подростковом возрасте. В наиболее тяжелой форме может привести к печеночной недостаточности и необходимости трансплантации органа.

«Возможность идентифицировать при рождении детей с риском развития тяжелых заболеваний печени поможет начать ранние вмешательства, а поддержание здорового веса является основной стратегией профилактики болезни у детей», отмечают авторы. Всего американские эксперты обследовали более 530 детей в возрасте до 21 года. Масса тела при рождении была классифицированы как низкая (1500-2499 гр), нормальная (2500-3999 гр) или высокая (4000 гр и выше).



В избранное