Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Магний может предотвратить переломы



Магний может предотвратить переломы
2017-04-13 06:08 zimin

Магний может быть ключом к предотвращению одной из наиболее предотвратимых причин инвалидности людей, согласно новому исследованию университетов Бристоля и Восточной Финляндии.

Переломы костей являются одной из ведущих причин инвалидности и плохого состояния здоровья, особенно у пожилого населения, что увеличивает нагрузку на систему здравоохранения. Хорошо известно, что кальций и витамин D играют важную роль в здоровье костей, но магний также является важным питательным веществом и компонентом костной ткани. Хотя есть предположение, что этот элемент может оказывать благотворное влияние на здоровье костей, ни одно исследование не смогло показать влияние магния на переломы.

В попытке исправить этот пробел, ученые вод главе с Jari Laukkanen изучили данные более 2240 мужчин старше 20 лет. Они обнаружили, что у участников с низкими уровнями магния был повышенный риск переломов, особенно переломов бедра. В то же время, риск возникновения переломов у мужчин с более высоким уровнем в крови магния был ниже на 44 процента. Ни один из 22 мужчин с очень высокими уровнями магния (> 2,3 мг/дл) не испытал перелом в течение периода наблюдения. В том же исследовании, диетическое потребление магния не было связано с переломами.

Соавтор изучения Setor Kunutsor говорит: «Результаты предполагают, что предотвращение низкой концентрации магния в сыворотке крови может быть перспективной, хотя и недоказанной стратегией снижения риска переломов». Хотя уровни в крови магния зависят от приема его с пищей и водой, это не совсем так для пожилых людей и лиц с определенными расстройствами кишечника и принимающих определенные лекарственные препараты. Для таких людей, увеличение потребления продуктов, богатых магнием, не обязательно повышает уровень магния в крови.

Эти данные могут иметь большое значение для общественного здравоохранения, так как низкие уровни в крови магния очень распространены в популяции, особенно среди пожилых людей. Так как магний в крови не измеряется обычно в больнице, таких людей очень трудно идентифицировать, говорят ученые. «В целом, данные свидетельствуют о том, что повышение концентрации сывороточного магния может защитить от переломов», добавил Laukkanen.



Изображение «моста» темной материи, соединяющей галактики, создано учеными
2017-04-13 06:35 zimin

Ученые Университета Ватерлоо захватили первое в мире изображение «моста» неуловимой темной материи, который соединяет галактики во Вселенной.

В то время как астрономы считали, что такая «космическая паутина» существует, до сих пор ее не удавалось обнаружить. Составное изображение сочетает в себе наблюдение за более чем 23 000 парами галактик. Астрофизики во главе с Майком Гудзоном использовали изображения обзора неба от телескопа на Гаваяйях, и смогли измерить эффект, известный как слабое гравитационное линзирование.

В то время как темная материя, как полагают, составляет около 27 процентов Вселенной, она не поглощает и не отражает свет, что делает ее невидимой. Но, основываясь на взаимодействии темной и видимой материй, ученые могут определить ее существование. Гудзон с коллегами использовали линзирование образов от тысяч пар галактик, расположенных в 4,5 миллиардах световых лет от Земли, чтобы выявить наличие темной материи между ними. Достижение является важным шагом вперед в обнаружении этой загадочной формы материи. Ученый отметил, что галактики обозначены как белые регионы, а мост из темной материи показан в красном цвете.

«Используя эту технику, мы не только в состоянии увидеть, как эти нити темной материи существуют во Вселенной», говорит соавтор Сет Эппс. «Мы можем увидеть, в какой степени эти нити соединяют галактики вместе».



В избранное