Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Склонность к суициду связана с агрессией



Склонность к суициду связана с агрессией
2017-04-07 14:28 zimin

Люди, склонные к самоубийству, также более склонны к совершению насильственных преступлений, показывает недавнее исследование Каролинского института.

Ученые под руководствомHanna Sahlin проанализировали данные от более одного миллиона человек и нашли такую тревожную связь между двумя поведениями. Оказалось, что те, кто когда-либо намеренно ранил себя или совершал попытку суицида, в пять раз чаще были осуждены за агрессию. Психологи давно подозревали, что депрессивные лица, склонные к самоповреждениям, гораздо чаще причиняют вред другим, но предыдущие исследования не смогли предоставить убедительные доказательства этого.

В новом анализе, исследователи изучили информацию от шведских граждан, родившихся в период между 1982 и 1998 годами. Sahlin говорит: «Мы должны спросить об агрессивном поведении по отношению к другим люддям, когда оцениваем самоповреждения. Но мы также должны спросить о вреде себе, когда оцениваем и лечим агрессивных лиц. Когда мы провели анализ и изучили риск самоповреждения у лиц, осужденных за насильственные преступления, мы нашли подобную ассоциацию».

Она добавила: «Взятые вместе, эти данные говорят о том, что поведение самоповреждения и насильственная преступность являются проявлением общей уязвимости».



В избранное