Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Загрязнения воздуха влияют на плотность груди женщин



Загрязнения воздуха влияют на плотность груди женщин
2017-04-06 07:13 zimin

Проживание в районах с высоким уровнем мелких частиц от загрязнения воздуха может увеличить плотность груди у женщин — хорошо известный фактор риска рака молочной железы, в соответствии с новым исследованием Университета Флориды.

Ученые во главе Lusine Yaghjyan с провели крупнейший в своем роде анализ с участиемпочти 280000 женщин, чтобы исследовать ассоциацию загрязнений воздуха с плотностью груди. Результаты показали, что для каждого увеличения в концентрации частиц (PM2.5), плотность груди была увеличена на 4%. Женщины с плотной грудью примерно на 20%, более вероятно, подвергались воздействию высоких концентраций PM2.5. И наоборот, женщины с меньшей плотностью груди или с большим количеством жировой ткани, на 12% менее вероятно, были подвержены воздействию высоких концентраций ТЧ2,5.

Плотность молочной железы измеряется с помощью маммографии и отражает относительные количества различных типов тканей в груди. Большое количество жировой ткани легче интерпретировать с помощью маммографии и поэтому аномалии легче обнаружить. Плотные груди содержат высокий процент ткани, которая затрудняет маммографию и идентичность аномалий, таких как опухоли.

«Наши данные свидетельствуют о том, что географические различия в плотности груди могут объясняться различными моделями загрязнений воздуха в городских и сельских районах. Плотность груди является известным фактором риска рака и будущие исследования оправданы, чтобы определить причину наблюдаемой ассоциации и, если подтвердятся, это может иметь последствия для предотвращения рисков», говорит Yaghjyan.

Кроме того, ученые обнаружили, что каждое увеличение на единицу концентрации озона связано с 3%-ным снижением шансов на плотную грудь. «Мы нашли положительную связь между воздействием частиц и плотностью молочной железы и обратная связь между воздействием озона и плотностью груди. Это интригующий результат, который требует дальнейшего расследования для изучения возможного биологического механизма, при котором воздействие озона уменьшить шанс женщины иметь плотные груди», добавили авторы.



В избранное