Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Наночастицы непредсказуемы в окружающей среде



Наночастицы непредсказуемы в окружающей среде
2017-04-19 16:57 zimin

Наноиндустрия находится сейчас на подъеме и каждый год несколько тысяч тонн наночастиц производятся во всем мире. Рано или поздно, какая-то часть из них оказывается в водоемах или почве. Но даже эксперты затрудняются точно сказать, что происходит с ними. Это сложный вопрос, не только потому, что имеется много различных типов искусственных наночастиц, но и потому, что они ведут себя по-разному в окружающей среде, в зависимости от условий.

Команда ученых из ETH Zurich во главе с Мартином Шерингером захотела внести некоторую ясность в этот вопрос. Они проанализировали 270 научных исследований и результаты почти 1000 лабораторных экспериментов, в поисках закономерности в поведении наночастиц. Цель состояла в том, чтобы сделать универсальные предсказания о поведении частиц. Тем не менее,Шерингер с коллегами нашли очень пеструю картину при анализе данных.

«Ситуация является более сложной, чем многие ученые ранее прогнозировали», говорит Шерингер. «Мы должны признать, что мы не можем сделать единую картину с данными, доступными нам сегодня».

Соавтор изучения Nicole Sani-Kast добавляет: «Искусственно созданные наночастицы ведут себя очень динамично и обладают высокой реакционной способностью. Они присасываются ко всему, что находят, в том числе к другим наночастицам или другим молекулам, присутствующим в окружающей среде».

В какой именно частицы реагируют и как быстро, зависит от различных факторов, таких как кислотность воды или почвы, концентрация минералов и солей, и, прежде всего, состав органических веществ, растворенных в воде или почве. Тот факт, что сконструированные наночастицы часто имеют поверхностное покрытие, делает вещи еще более сложными. В зависимости от условий окружающей среды, частицы сохраняют или теряют покрытие, что, в свою очередь, влияет на их поведение.

Авторы отметили, что помимо отсутствия систематических исследований по теме, есть также вторая ощутимая проблема в изучении поведения наночастиц: многие сконструированные наночастицы состоят из химических соединений, которые встречаются в природе. До сих пор было трудно измерить сконструированные частицы в среде, так как их было трудно отличить от естественных частиц с аналогичным химическим составом.

Тем не менее, химики создали эффективный метод, который делает такое различие возможным в исследованиях. Они использовали высокочувствительный метод масс-спектрометрии, чтобы определить, какие химические элементы составляют отдельные наночастицы в образце.



В избранное