Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Курение при беременности повышает риск аутизма у внуков



Курение при беременности повышает риск аутизма у внуков
2017-04-27 17:43 zimin

Если женщина курила во время беременности, ее внучка на 67% чаще имеет черты, связанные с аутизмом, такие как плохие навыки социального общения и повторяющиеся модели поведения. Также ученые обнаружили, что если бабушка курила, то риск расстройств аутистического спектра у внуков повышается на на 53%.

К таким выводам пришла команда экспертов Университета Бристоля в ходе анализа данных более 14 500 участников. Соавтор исследованияMarcus Pembrey говорит, что полученные результаты позволяют предположить, что, если женщина подвергается воздействию сигаретного дыма в утробе матери, это может повлиять на развивающиеся яйца, вызывая изменения, которые влиять на развитие ее детей.

Открытие, сделанное Pembrey и его коллегами, является частью долгосрочного изучения последствий курения мужчин и женщин во время беременности на здоровье внуков. Используя подробную информацию, собранную в течение многих лет, с учетом различных факторах, которые могут влиять на здоровье и развитие детей, исследователи смогли исключить другие возможные объяснения результатов.

Заболеваемость аутизмом увеличилась в последние годы и изменения в окружающей среде или образе жизни могут играть определенную роль. Исследователи также подчеркивают, что много различных факторов, в том числе генетическая изменчивость, влияют на шансы человека получить расстройства аутистического спектра.

Причины этого не совсем ясны, но Pembrey, говорит: «С точки зрения механизмов, существуют две возможности. Есть повреждение ДНК, которая передается внукам или есть какой-то адаптивный ответ на курение, который делает внуков более уязвимыми для аутизма».

Ученый добавляет: «Более конкретно, мы знаем, как курение может привести к повреждению ДНК митохондрий, которые передаются только к следующему поколению через яйцо матери. Начальные митохондриальные мутации ДНК часто не имеют никакого явного эффекта у самой матери, но влияние может увеличиваться при передаче ее детям».

«Мы уже знаем, что защита ребенка от табачного дыма является одной из лучших вещей, которые женщина может дать своему ребенку в начале жизни. Теперь мы обнаружили, что если она будет не курить во время беременности, она сможет дать больше здоровья своим внукам», отметил соавтор изучения Жан Голдинг.



В избранное