Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Ученые выяснили в чем польза оливкового масла



Ученые выяснили в чем польза оливкового масла
2017-04-11 07:05 zimin

Соединение, которое содержится в оливковом масле, может противодействовать отрицательным эффектам диеты с высокими содержанием жиров диеты, выяснили исследователи Университета Чили в экспериментах на мышах. Ученые во главе с Rodrigo Valenzuela нашли, что соединение, называемое гидрокситирозол, улучшило показатели резистентности к инсулину и неалкогольной жировой болезни печени у мышей, которых кормили жирной пищей.

Хотя есть существенные доказательства того, что потребление оливкового масла, как часть сбалансированной диеты, может быть полезным для здоровья, биологические и физиологические причины этого объединения были неясны. «Гидрокситирозол — это полифенол, найденный в оливковом масле, которое, как известно, обладает антиоксидантными свойствами и может играть ключевую роль в пользе для здоровья. Наше исследование показывает, что у мышей, которых кормили едой с высоким содержанием жиров, гидрокситирозол оказал защитное действие на печень», поясняет Valenzuela.

Чилийские исследователи изучили эффекты гидрокситирозола на специфические ферменты в печени, которые являются важными для синтеза длинноцепочечных полиненасыщенных жирных кислот, играющих важную роль в сосудистом здоровье. У грызунов, которых кормили диетой с высоким содержанием жиров, наблюдалось снижение этих ферментов печени, что связано с дисбалансом в композиции жирных кислот в печени, головном мозге и сердце. Добавление гидрокситирозола повысило активность ферментов и изменило состав жирных кислот в этих трех органах.

Valenzuela говорит: «Наше исследование показало, как у животных после жирного рациона имелись признаки неалкогольного заболевания печени, что привело к заметному снижению активности фермента в печени и негативному влиянию на состав жирных кислот в этом и других органах. Мы также обнаружили, что печень показала признаки повышенного окислительного стресса. Любопытно, но добавление относительно низкой дозы гидрокситирозола в рацион изменило эти эффекты, уменьшив признаки жировой болезни печени и негативные эффекты, наблюдаемые в других органах».

«Наши результаты указывают на то, что гидрокситирозол может быть ключевой частью пользы, которую приносит употребление оливкового масла. Мы показали, что это соединение может обеспечить защиту от окислительного стресса и вредных жирных кислот в печени, сердце и головном мозге при употреблении жирной пищи. Тем не менее, следует соблюдать осторожность при экстраполяции этих выводов на человека, так как эксперименты с гидрокситирозолом проводились на мышах в контролируемой среде», добавили ученые.



В избранное