Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сыр поможет прожить дольше



Сыр поможет прожить дольше
2017-04-25 16:03 zimin

Многие люди бояться регулярно есть сыр из-за опасения того, что он может увеличить размер их талии. Однако команда Техасского университета обнаружила, что сыры, в том числе бри, гауда и пармезан, способны повысить здоровье печени.

Ученых под руководством Leyuan Liu выяснили, что сыры содержат полезное соединение, известное как спермидин, которое способно останавить поврежденные клетки печени от репликации. Это помогает предотвратить фиброз печени, то есть накопление рубцовой ткани, происходящее при большинстве заболеваний важного органа, в том числе при гепатоцеллюлярной карциноме, которая является наиболее распространенным типом рака печени.

К таким выводам Liu с коллегами пришла, проанализировав лечение спермидином у животных. Согласно результатам эксперимента, продолжительность жизни грызунов увеличилась на 25 процентов.Если перенести результаты на человека, то получается, что люди, жившие до 81 года, могли бы доживать до 100, если бы регулярно потребляли салаты с сыром, как на http://veselakorivka.ua/ru/recipes/filter-salaty или просто бри и моцареллу.

Авторы говорят, любое количество спермидина может быть полезным для человека.Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, может ли данное соединение применяться не только как часть продукта, но и в качестве дополнения. Также Liu с коллегами обнаружили, что люди, регулярно потребляющие сою, бобовые, кукурузу, грбиы и цельное зерно показывают те же эффекты увеличения продолжительности жизни. Американские ученые надеются, что их результаты позволят людям сделать небольшие, но достижимые изменения в своей диете, которые могут помочь им жить дольше.

По словам Liu, только три вещи, которые были обнаружены на сегодняшний день, помогают продлить продолжительность жизни человека. «Серьезно сократить количество потребляемых калорий, ограничивать количество метионина (типа аминокислоты в мясе и других белках) в рационе и использованием препарата рапамицина, который, было показано, действительно способен продлить продолжительность жизни позвоночных», говорят эксперты.

Однако есть меньше и не потреблять мясо вряд ли будет приветствоваться населением в целом, в то время как рапамицин подавляет иммунную систему человека, а следовательно, спермидин может быть лучшим подходом в этом направлении.

Также исследователи напомнили, что по прогнозам, к 2035 году число больных с раком печени возрастет, а в настоящее время у одного из 105 мужчин и одной у 195 женщин будет диагностирован рак печени в течение жизни. Основными причинами рака печени, как полагают, является чрезмерное употребление алкоголя, гепатит В или С, наследственное заболевание под названием гемохроматоз и долгосрочное заболевание печени, известное как первичный билиарный цирроз печени. Исследование также указывает на то, что лишний вес и нездоровый рацион питания ведут к безалкогольной жировой болезни печени, которая, в свою очередь, может вызвать рак.



В избранное