Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Прогестерон при беременности увеличивает бисексуальность потомства



Прогестерон при беременности увеличивает бисексуальность потомства
2017-04-03 18:13 zimin

Бисексуальность является довольно распространенной среди мужчин и женщин, чьи матери получали дополнительные дозы полового гормона прогестерона во время беременности, заявили исследователи Института Кинси (США) .

В новом исследовании, американские специалисты во главе с June Reinisch отслеживали сексуальное развитие 34 жителей Дании, матери которых получали лечение гормоном для предотвращения выкидыша. Результаты эксперимента показывают, что прогестерон может быть недооцененным фактором, влияющим на нормальное развитие человеческой сексуальности и психосексуальности. Reinisch говорит, что полученные данные заслуживают дальнейшего расследования, учитывая, как мало известно о влиянии уровней материнского прогестерона на потомство и то, что прогестерон широко используются для лечения осложнений во время беременности.

В организме мужчин и женщины, происходит естественное производство этого полового гормона. Прогестерон участвует в менструальных циклах женщин, а также помогает поддерживать беременность и развитие плода. Он играет важную роль в развитии нервной системы и производстве других половых гормонов, а также стероидных гормонов, помогающих регулировать ответные реакции на стресс, воспаление и обмен веществ в организме. Медики часто назначают прогестерон и его био-версии для поддержания процесса оплодотворения, предотвращения выкидыша или преждевременных родов.

Reinisch с коллегами изучили данные 17 мужчин и 17 женщин, матери которых получили прогестерон, чтобы предотвратить выкидыш. В молодом возрасте участники были опрошены об их сексуальной ориентации, самоидентификации, влечении к каждому полу и сексуальной истории с использованием вопросников и интервью с психологом.

Оказалось, что мужчины и женщины, чьи матери лечились с прогестероном значительно реже, описывают себя как гетеросексуальные. Один из пяти (20,6 процента) участников исследования обозначали не как гетеросексуальные. По сравнению с контрольной группой, они значительно чаще участвовали в однополом сексуального поведения (до 24,2 процента случаев), их чаще влекло к тому же полу (29,4 процента ) или обоим полам (17,6 процента). Мужчины и женщины из группы воздействия просгетерона также имели более высокие показатели, связанные с влечением к мужчинам.

«Воздействие прогестерона, как было установлено, связано с увеличением негетеросексуальной самоидентификации, влечение к тому же или обоим полам. Эти данные подчеркивают вероятность того, что внутриутробное воздействие прогестерона может иметь долгосрочное влияние на поведение, связанное с сексуальностью человека», добавили эксперты.



В избранное