Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Седина в волосах связана с сердечными заболеваниями у мужчин



Седина в волосах связана с сердечными заболеваниями у мужчин
2017-04-08 15:02 zimin

Седые волосы связаны с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин, считают исследователи Каирском университета.

«Старение является неизбежным фактором коронарного риска и связано с дерматологическими признаками, которые могут сигнализировать о повышенном риске», говорит ведущий автор Ирини Самуэль. «Необходимы дополнительные исследования для их выявления, что позволило бы нам раньше вмешаться в процесс сердечно-сосудистых заболеваний».

Атеросклероз и поседение волос имеют аналогичные механизмы, включая нарушения репарация ДНК, окислительный стресс, воспаление, гормональные изменения и старение функциональных клеток. В данном изучении египетские эксперты оценивали распространенность седых волос у людей с ишемической болезнью сердца и насколько этот показатель мог быть независимым маркером риска заболевания.

Самуэль с коллегами изучили данные более 540 лиц, прошедших компьютерную томографию (КТ) при подозрении на заболевание коронарной артерии. Пациенты были разделены на подгруппы, в зависимости от наличия или отсутствия заболевания коронарной артерии, и количества седых волос. Ученые также использовали традиционные факторысердечно-сосудистых риска, включая гипертензию, диабет, курение, дислипидемию и семейную историю болезни коронарной артерии. Количество седых волос оценивали по пятибалльной шкале: 1 = черные волосы, 2 = черных больше, чем белых, 3 = черные пополам с белыми, 4 = белых волос больше, 5 = сплошная седина.

Исследователи обнаружили, что уровень седины от 3 баллов или больше связано с повышенным риском развития ишемической болезни сердца, независимо от хронологического возраста и других факторов риска. У пациентов с ишемической болезнью сердца эта связь была более значимой.

В многомерном регрессионном анализе, возраст, оценка седины, гипертония и дислипидемия являются независимыми прогностическими факторами атеросклеротического поражения коронарных артерий. Только возраст был независимым предиктором поседения волос. «Атеросклероз и поседение волос происходит по похожим биологическим путям и частота обоих увеличивается с возрастом», сказал д-р Самуэль. «Наши результаты показывают, что, независимо от хронологического возраста, седые волосы указывает на биологический возраст и могут быть предупредительным знаком повышенного сердечно-сосудистого риска».

Ученые добавили: «Необходимы дальнейшие исследования, в координации с дерматологами, чтобы узнать больше о генетических причинах и возможных предотвратимых факторах окружающей среды, которые определяют поседение. В более крупном исследовании, включая мужчин и женщин, можно подтвердить связь между поседением и сердечно-сосудистыми заболеваниями у пациентов без других известных сердечно-сосудистых факторов риска. Если наши данные подтвердятся, то оценка поседения волос может быть использована в качестве предиктора ишемической болезни сердца.»



В избранное