Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Устройство, получающее воду из сухого воздуха, разработано учеными



Устройство, получающее воду из сухого воздуха, разработано учеными
2017-04-14 07:16 zimin

Уникальный водяной комбайн, который использует только солнечный свет, способен добыть несколько литров воды из воздуха в условиях пониженной влажности в 20 процентов, разработан инженерами Массачусетского технологического института.

Работающее на солнечных батареях устройство, использует для добычи воды специальный материал — металл-органические каркасы или MOF. «Это большой прорыв в давнишней проблеме сбора воды из воздуха при низкой влажности», говорит автор разработки Omar Yaghi.

В ходе испытаний прототип устройства в условиях влажности 20-30 процентов, смог получить 2,8 литра воды из воздуха в течение 12-часового периода, используя один килограмм MOF.

Металл-органические структуры были изобретены более 20 лет назад и сочетают в себе металлы, такие как магний или алюминий, с органическими молекулами, что позволяет создать жесткие, пористые структуры, идеально подходящие для хранения газов и жидкостей. С тех пор более чем 20 000 различных MOFs были созданы исследователями по всему миру. Некоторые используют такие химические вещества, как водород или метан, для хранения природного газа для топлива грузовых автомобилей. Цистерны заполненные MOF, способны хранить в три раза больше метана, чем может быть накачано под давлением в пустой бак.

Другие MOFs обладают способностью захватывать углекислый газ из дымовых труб или отдельные нефтехимические продукты при обработке растений. Немного ранееYaghi с коллегами из Университета Беркли синтезировали MOF — сочетание металлического циркония и адипиновой кислоты, которой связывает водяной пар. В дальнейшем, разработчики создали устройство, где кристаллы MOF расположены между гелиоприемником и конденсаторной пластиной. Атмосферный воздух диффундирует через пористый MOF, где молекулы воды собираются в группы. Солнечный свет, поступающий через окно, нагревает материал и приводит в действие связанную воду в сторону конденсатора, который имеет температуру наружного воздуха. Пар конденсируется в виде жидкой воды и капает в коллектор.

«Эта работа предлагает новый способ получать воду из воздуха невысокой относительной влажности с гораздо более низким энергопотреблением, по сравнению с другими существующими технологиями», говорят ученые. Создатели водяного комбайна намерены улучшить материал, чтобы он мог поглощать больше воды и стал более эффективным при более высоких или более низких уровнях влажности.



В избранное