Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Жирная диета может быть причиной остеоартрита



Жирная диета может быть причиной остеоартрита
2017-04-18 14:23 zimin

Насыщенные жиры является главными виновниками начала остеоартрита, обнаружили ученые Технологического Университета Квинсленда. Команда во главе сYin Xiao нашла, что жирный и сладкий рацион меняет состав хряща, особенно в испытывающих нагрузки от веса тазобедренном и коленном суставах.

Авторы говорят, что это первое исследование, изучившее ассоциацию между остеоартритом и общими диетическими жирными кислотами.Xiao с коллегами изучили воздействие на суставы диет, богатых различными насыщенными жирными кислотами, содержащимися в таких продуктах, как сливочное масло, кокосовое и пальмовое масло, животный жир, и простыми углеводами.

«Наши результаты показывают, что не износ, а диета виновна в появлении остеоартрита», говорят австралийские ученые.

«Мы обнаружили, что диета, содержащую простые углеводы и 20 процентов насыщенных жиров, ответственна за остеоартритоподобные изменения в суставе колена. Отложения от насыщенных жирных кислот в хряще меняют свой метаболизм и ослабляют хрящ, что делает его более склонным к повреждениям. Это, в свою очередь, ведет к болям от потери амортизирующего эффекта», поясняет Xiao.

Соавтор испытания Сандер Секар сказал: «Мы протестировали множество насыщенных жиров и обнаружили, что длительное употребление животных жиров и пальмового масла может ослабить хрящ.

В предыдущих исследованиях, эта же группа экспертов обнаружила, что антиоксиданты и препараты против холестерина могут замедлить прогресс повреждений суставов, вызванный жирными кислотами.



В избранное