Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Аспирин не помогает при заболеваниях периферических сосудов



Аспирин не помогает при заболеваниях периферических сосудов
2017-04-13 09:02 zimin

Использование аспирина не дает никакой пользы для сердечно-сосудистой системы у пациентов, имеющими заболевание периферических сосудов, показывает исследование Университета Флориды.

Терапия аспирином была одним из основных продуктов кардиологии для людей, которые имеют заболевания периферических сосудов, приводящие к сужению артерий и уменьшению притока крови к конечностям. Ученые под руководствомAnthony A. Bavry провели мета-анализ 11 исследований с участием 6 560 человек и обнаружили, что применение препарата не оказывает существенного влияния на показатели смертности и число инсультов, сердечных приступов или основных сердечно-сосудистых событий у лиц с заболеванием.

«Пациенты с заболеваниями периферических сосудов не могут получить те выгоды от аспирина, которые они ожидают», говорит Bavry.

Аспирин предотвращает образование тромбов, что может снизить риск инсульта или сердечного приступа, но при этом повышается риск геморрагического инсульта или внутреннего кровотечения. Исследователи отметили основные выводы анализа:

Примерно через шесть лет, 7,7 процента пациентов, принимавших аспирин, умерли, по сравнению с 8,5 процента в контрольной группе;

Частота инсульта составила 3,2 процента среди пользователей аспирина и 4 процента среди не-пользователей. Сердечные приступы были зарегистрированы у 3,5 процентов пользователей аспирина и у 5,5 процентов, не пользователей. Распространенность других серьезных кардиальных и цереброваскулярных событий была одинаковой.

Средний возраст пациентов составли 62 года. Шестьдесят процентов участников были женщины, 32 процента — люди с диабетом, а 67 процентов курящие или бывшие курильщики.

Роль аспирина в возникновении тяжелых кровотечений было менее ясной. В семи исследованиях не было выявлено никакой разницы между пользователями аспирина и непользователями. Соавтор исследования Ahmed N. Mahmoud сказал: «Аспирин не может быть чудом для лечения некоторых пациентов. Нам необходимо пересмотреть доказательства и посмотреть, кто получает выгоду от препарата, а кто нет».



В избранное