Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Сырьевых запасов на планете хватит на несколько столетий



Сырьевых запасов на планете хватит на несколько столетий
2017-04-28 07:06 zimin

Международная команда, в том числе эксперты Женевского университета (UNIGE), показали, что большинства сырьевых ресурсов на планете достаточно, чтобы удовлетворить растущий спрос со стороны индустриализации и будущих демографических изменений.

Будущий дефицит природного сырья будет возникать не от физического истощения различных металлов, а от причин, связанных с промышленной эксплуатацией, экономикой и окружающей средой, или давлением со стороны общества по использованию минеральных ресурсов. Некоторые ученые заявили, что минеральные отложения, содержащие важные невозобновляемые ресурсы, такие как медь и цинк, будут исчерпаны в течение нескольких десятилетий, если потребление не уменьшится.

Тем не менее, международная команда исследователей показывает, что даже несмотря на конечность минеральных ресурсов, их количества хватит еще на несколько веков, даже принимая во внимание рост потребления». «Не путайте минеральные ресурсы, которые существуют внутри Земли, с запасами, которые были идентифицированы и способны эксплуатироваться в экономическом плане. Некоторые исследования предсказывают будущий дефицит, но статистические данные, на которых они основаны, берут во внимание разведанные резервы, т.е. незначительную часть месторождений», объясняет один из авторов Lluis Fontboté.

Определение резервов является дорогостоящим мероприятием, которое требует инвестиций в разведку, бурение, анализ и экономические оценки. Горнодобывающие компании изучили и очертили резервы, достаточные для нескольких десятилетий рентабельной работы. Выявление больших запасов требует дорогостоящих и непродуктивных инвестиций, что не соответствует экономической логике современного рынка. Результатом является неправильная оценка, которая не принимает во внимание количество металла в небольших месторождениях, которые и огромное количество металла в месторождениях, которые еще не были обнаружены. Наши знания о рудных месторождениях в крупных частях земной коры очень фрагментарны, добавили исследователи.

Подавляющее большинство современных месторождений обнаружены на поверхности или в верхних 300 м коры, но запасы также присутствуют на больших глубинах. Современные методы позволяют производить добычу до глубины, по крайней мере, 2000-3000 метров. Таким образом, многие месторождения полезных ископаемых не обнаружены и не включаются в статистику.

Существовал некоторый минеральный дефицит в прошлом, особенно во время бума, связанного с ростом Китая, но это происходило не из-за отсутствие поставок, а эксплуатационных и экономических вопросов. Так, например, между открытием месторождения и его эффективной работой, проходит от 10 до 20 лет, и если спрос резко возрастает, промышленная эксплуатация не может реагировать мгновенно, создавая временный дефицит.

«Реальная проблема заключается не истощении ресурсов, а в экологическом и социальном воздействии горных работ», говорит Fontboté. «Добыча была неразрывно связана с деградацией окружающей среды. В то время как последствия могут быть смягчены с помощью современных технологий, многие проблемы остаются нерешенными. Финансовые, экологические и социальные издержки добычи должны быть справедливо распределены между промышленно развитыми и развивающимися странами, а также между местными сообществами, проживающими вблизи шахт, и остальной частью общества».

«Мы должны продолжать искать и тщательно эксплуатировать новые месторождения, как в развивающихся, так и в промышленно развитых странах», говорит швейцарский исследователь.

Также ученые отмечают, что если мы хотим продолжать добычу при минимизации воздействия на окружающую среду, мы должны лучше понять формирование рудных месторождений, чтобы открыть новую область передовыми методами дистанционного зондирования. «Быстрое развитие технологий и общества, в конечном счете сокращает потребность в минеральном сырье, но в то же время, эти новые технологии создают новые потребности в металлах», добавляет профессор Fontboté.

Ученые пришли к выводу, что дефицит не станет угрозой на протяжении многих веков до тех пор, пока существуют значительные усилия в разведке полезных ископаемых, в сочетании с сохранением и утилизацией отходов.



В избранное