Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Возраст мозга поможет определить риски для здоровья



Возраст мозга поможет определить риски для здоровья
2017-04-25 11:49 zimin

Способ определения «возраста мозга», основанный на результатах МРТ, может помочь определить людей с повышенным риском плохого здоровья и ранней смертности, говорят ученые Имперского колледжа в Лондоне.

Команданейробиологов во главе с Джеймсом Коулом соединила МРТ с алгоритмами машинного обучения, что позволило обучить компьютеры прогнозировать «мозговой» возраст в зависимости от объема ткани головного мозга. Когда методика была проверена на пожилых людях, ученые нашли, что чем больше разница между возрастом мозга и фактическим возрастом участника, тем выше риск плохого физического и психического здоровья, и даже ранней смерти.

Коулподчеркнул, что для использования метода в клинической практике потребуется длительное время, но он надеются, что в будущем его можно будет использовать в качестве инструмента скрининга для выявления лиц с повышенным риском когнитивных нарушений, давая возможность раннего вмешательства. «Мы придумали способ прогнозирования возраста мозга, основанный на МРТ», объясняет Коул. «Наш подход использует несоответствие между хронологическим возрастом и тем, что мы называем предсказанный возраст мозга, как маркер возрастной атрофии мозга. Если ваш главный орган старше, чем реальный возраст, это отражает что-то негативное, что происходит в организме».

Британские эксперты отсканировали более 660 человек людей и анализ показал, что лица, у которых мозг «старше» их хронологического возраста, хуже выполняли стандартные тесты, в том числе силу хвата, емкость легких и скорость ходьбы. Также авторы отметили, что участники со «старыми мозгами» имели больше шансов умереть в возрасте до 80 лет.

Методика может быть использована для информирования практикующих врачей, подобно тому, как индекс массы тела используется сегодня. «В конечном счете, это было бы здорово, если бы мы могли сделать это достаточно аккуратно, и применить его на индивидуальном уровне», сказал Коул. В настоящее время высокие затраты, связанные с МРТ, тормозят использование этой техники в качестве инструмента скрининга.



В избранное