Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Печатные 2D наноматериалы обеспечат безопасность продуктов



Печатные 2D наноматериалы обеспечат безопасность продуктов
2017-04-07 15:40 zimin

Группа исследователей Тринити-колледж (Дублин) создала новый материал, который может быть использован в упаковке для пищевых продуктов, чтобы предупредить пользователей, когда они испортятся.

Технологи во главе с Джонатаном Колманом впервые создали печатные транзисторы, состоящие полностью из 2-мерных наноматериалов.Эти схемы позволяют делать более гибкую и дешевую электронику из таких материалов, как графен, фосфорен и молибденит. Новая разработка, по словам изобретателей, гарантирует людям, что наливая молоко в чашку чая или стакан из богемского стекла, как на https://www.posudaserviz.ru/products_bokaly-vody_1.php, человек может быть уверен в безопасности продукта.

Нанокомпьютеры могут быть использованы в интерактивных интеллектуальных этикетках для пищевых продуктов на бутылках молока, в банкнотах нового поколения и электронных паспортах, уверяют создатели метода. «В будущем, такие печатные устройства будут включены даже в самые обычные предметы, такие как этикетки, плакаты и упаковку», сказал Колман. «Печатные электронные схемы, которые мы создали, позволят потребительским товарам проводить сбор, обработки, отображение и передачи важной информации, например, о молоке в пакете, и отправлять сообщения на телефон, предупреждая хозяйку о том, что у молоко заканчивается срок годности».

Эксперт отметил, что печатная электроника развивалась в течение последних тридцати лет, главным образом, на основе молекул углерода. Несмотря на то, что эти молекулы могут быть легко превращены в печатную краску, такие материалы являются нестабильными и имеют хорошо известные ограничения в производительности. Колман с коллегами использовали струйный принтер для производства транзисторов, которые могли бы работать в качестве переключателя между схемами.«Эти результаты являются важными, поскольку они показывают, что полупроводниковые и изолирующие 2D наноматериалы могут быть объединены вместе в сложных устройствах», пояснили ирландские инженеры.

«Новая методика имеет потенциал для печати схем при очень низкой стоимости, которая будет способствовать развитию целого ряда приложений с анимированными плакатами и умными метками», добавили ученые. «Мы чувствовали, что крайне важно, сосредоточиться на печатных транзисторах, поскольку они являются электрическими выключателями в сердце современной вычислительной техники».

Хотя в данный момент, производительность печатных 2Д устройств пока не может сравниться с передовыми транзисторами, разработчики считают, что существует широкий простор для повышения производительности.



В избранное