Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Экспериментальный препарат от остеоартрита испытывается учеными



Экспериментальный препарат от остеоартрита испытывается учеными
2017-04-26 16:22 zimin

В экспериментах на мышах и человеческих клетки, исследователи Университета Джона Хопкинса показали, что выборочное удаление старых клеток суставов может остановить и даже обратить вспять развитие остеоартрита.

Ведущий автор Jennifer Elisseeff говорит, что полученными ими результаты поддерживают доказательства того, что стареющие клетки способствуют развитию возрастных заболеваний, а лекарственная терапия позволяет удалить их из сустава, не только уменьшая развитие посттравматического остеоартроза, но и создавая условия для роста нового хряща и восстановления суставов.

Эксперт поясняет, что стареющие клетки накапливаются в тканях с возрастом и являются нормальной частью заживления ран и восстановления от травм. Однако, в суставных соединениях и хрящевой ткани, эти стареющие клетки часто не удаляются из зоны после травмы, а их длительное присутствие вызывает каскад событий, которые способствуют развитию остеоартрита.

В новом испытании Elisseeff с коллегами наблюдали молодых мышей, получивших травму передней крестообразной связки. Исследователи вводили им инъекции экспериментального препарата под названием UBX0101, который может убивать стареющие клетки. Ввод UBX0101 в суставы мышей произошел через 14 дней после травмы, когда деградация уже началась. Затем ученые наблюдали, что присутствие стареющих клеток было снижено примерно на 50 процентов. Кроме того, эксперты контролировали экспрессию гена и обнаружили, что гены, связанные с репаративным ростом хряща были активированы в суставе после лечения.

Аналогичные эксперименты были проведены на старых грызунах, которые имели более тонкие хрящи в суставах и повышенные уровни боли до эксперимента. После обработки препаратом UBX0101, старые мыши продемонстрировали снижение боли, хотя не проявляли признаков регенерации хряща.

Затем исследователи протестировали препарат в культурах клеток хрящей, взятых у доноров с тяжелым остеоартритом. Ученые под руководством Elisseeff вырастили эти хрящевые клетки в 3D-структуры в лаборатории и подвергли их воздействию UBX0101 в течение четырех дней. Они нашли, что количество стареющих клеток резко снижается, а ткань, полученная от пациентов, начала формирование нового хряща после устранения стареющих клеток.

«Самым поразительным было то, что удаление стареющих клеток оказало глубокое воздействие на ткани у пациентов с остеоартритом, предполагая, что даже у больных с прогрессирующим заболеванием эта воздействие может принести пользу», отметили авторы. Исследователи надеются, что лекарство UBX0101 сможет в один прекрасный день предложить лечение для остеоартрита.



В избранное