Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Рассеянный склероз начинает проявляться за пять лет до диагноза



Рассеянный склероз начинает проявляться за пять лет до диагноза
2017-04-21 06:14 zimin

Люди с рассеянным склерозом могут показывать признаки заболевания за пять лет до его начала, гораздо раньше, чем считалось ранее, согласно новому анализу Университета Британской Колумбии.

Результаты, полученные учеными во главе сХелен Тремлетт, являются первым шагом к выявлению признаков, которые могли бы помочь врачам определить болезни и начать вмешательство, как можно раньше. «Доказано, что люди с рассеянным склерозом меняют свое поведение за пять лет до того, как будет поставлен диагноз, и это означает, что мы должны смотреть эти пять лет, чтобы понять, с чем это связано», сказала Тремлетт.

Рассеянный склероз считается аутоиммунным заболеванием, при котором организм атакует защитное покрытие миелин, окружающее клетки мозга. Исследователи проанализировали медицинские данные около 14 000 человек с рассеянным склерозом за 20 лет и сравнили их с записями 72 000 лиц, не имеющих этого заболевания. Они искали продромальный, ранний набор симптомов, которые могут указывать на начало заболевания.

Это исследование пациентов со всей Канады показало, что есть фаза, когда у людей начинают проявляться симптомы, прежде чем рассеянный склероз признается с медицинской точки зрения. Соавтор Хосе Уижнандс говорит: «Там что-то происходит, что делает эту популяцию людей уникальной». Команда исследователей попытаться понять, почему эти пациенты использовали систему здравоохранения по-разному, и есть ли тенденции в болезнях и лекарствах, выписанных по рецепту, которые указывают на определенный набор симптомов, который врачи могли бы использовать для раннего определения рассеянного склероза.



В избранное