Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Древние люди ели друг друга по ритуальным соображениям



Древние люди ели друг друга по ритуальным соображениям
2017-04-06 18:25 zimin

Доисторические люди, по всей видимости, употребляли в пищу человеческую плоть не столько, чтобы получить необходимые калории, сколько из-за ритуальных причин, показывает новое исследование Университета Брайтона.

Археологи подсчитали, сколько калорий можно получить от употребления в пищу различных частей человеческого тела и результаты показали, что мясо человека имеет меньшую калорийность, чем мясо крупных доисторических животных, в том числе шерстистых носорогов, изюбря и мамонтов. В то же время, человеческие кости с отметками от зубов человека были найдены в пещерах и гробницах по всему миру, что приводит ученых к выводу, что наши предки ели мясо своих собратьев.

Ранее историки предположили, что древние люди прибегали к каннибализму, чтобы получить столь необходимый белок, когда пищи было мало. Но новые исследования показывают, что наши ранние предки, возможно, употребляли человеческое мясо, как часть культурного или социального ритуала.

«Эпизоды палеолитического каннибализма часто определяются как питательные, но есть лишь небольшое количество эмпирических данных, чтобы оценить их диетическое значение», говорит ведущий исследователь Джеймс Коул. Коул с коллегами изучили теплотворную способность человеческого мяса в сравнении с другими животными. Они сосредоточил свое внимание на девяти местах, где исследователи нашли свидетельства каннибализма.

В результате анализа, они пришли к выводу, что употребление среднего размера человека может дать около 144 000 калорий. То есть, энергия в выигрыше будет не больше, если охотник сможет добыть одно крупное животного, такое как мамонт, носорог или медведь. Исходя из этого, говорит Коул, каннибализм, вероятно, обусловлен некоторыми социальными и культурными факторами, а не только питанием.



В избранное