Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Вещество с отрицательной массой создано физиками



Вещество с отрицательной массой создано физиками
2017-04-17 16:35 zimin

Вещество с отрицательной массой создано физиками Университета Вашингтона. Ведущий исследователь Майкл Форбс поясняет, что при воздействии не него, в отличие от любого физического объекта в мире, который мы знаем, он не ускоряется в направлении, в котором его толкнули, а движется назад.

Явление может быть использовано для изучения некоторых сложных концепций космоса, говорят авторы. Форбс и его коллеги создали условия для отрицательной массы при охлаждении атомов рубидия до незначительных величин выше абсолютного нуля, создавая то, что известно как конденсат Бозе-Эйнштейна. В этом состоянии частицы движутся очень медленно и, следуя принципам квантовой механики, ведут себя как волны. Они также синхронизируются и двигаются в унисон, что известно как сверхпровдимость, которая обеспечивает передачу энергии без потерь.

Ученые использовали один тип лазеров, чтобы охладить атомы рубидия, а для того, чтобы создать отрицательную массу, исследователи применили второй набор лазеров, с помощью которого изменили их спины. «После того, как вы действуете на них, они ускоряются назад», говорит Форбс. «Похоже, что рубидий попадает на невидимую стену».

Метод, используемый физиками в этом эксперименте, позволяет избежать некоторых основных проблем, возникавших в предыдущих попытках понять отрицательную массу. «Здесь мы впервые получили контроль над отрицательной массы, без каких-либо осложнений», отметили исследователи. Полученные знания дают физикам и астрофизикам новый инструмент в изучении нейтронных звезд и космологических явлений, таких как черные дыры и темная энергия, где эксперименты невозможны. «Это обеспечивает другую среду для изучения таких фундаментальных явлений», добавил соавтор открытия Peter Engels.



В избранное