Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инновационный электродвигатель создан австрийскими инженерами



Инновационный электродвигатель создан австрийскими инженерами
2017-04-27 07:16 zimin

Новая разработка австрийских инженеров дает значительные преимущества электрическим транспортным средствам и технологиям, использующим электродвигатели. Команда исследователейВенского технологического университета удачно соединила электродвигатель и редуктора, получив компактный, отказоустойчивый и энергоэффективный агрегат, который представлен на выставке Hannover Messe 2017 года.

Ученые под руководствомManfred Schrödl разработали новую концепцию двигателя, которая позволяет интеграцию двух основных компонентов. Вместо одного ротора, инженеры использовали четыре механически связанных ротора. Таким образом, они получили «планетарный электродвигатель», обладающий высокой плотностью мощности, энергетической эффективностью, простотой использования и безопасностью.

«Мы искали способ, как объединить несколько электромоторов в один компонент. Каждый электродвигатель имеет как ротор внутри, так и электромагниты снаружи. Если различные двигатели расположены рядом друг с другом, то некоторые части неподвижных частей двигателя, статоры, становятся лишними. Таким образом, вся конструкция может быть упрощена , что экономит пространство и уменьшает потерю мощности», поясняют изобретатели.

Schrödl добавялет: «Мы используем, например, четыре электрических машины с трехфазной обмоткой, а это означает, что в общей сложности есть двенадцать магнитных катушек. Благодаря умной конструкции машины, можно управлять шестью катушками. Два ротора обеспечивают питание большого, внутреннего зубчатого механизма, в то время как два контр-вращающихся ротора дают энергию несколько меньшего зубчатого колеса. Таким образом, мы получаем устройство, похожее на одноступенчатую планетарную передачу, или электрический планетарный двигатель, который интегрирует передачу непосредственно с мотором, а это означает, что мы можем повысить эффективность при одновременном снижении себестоимости».

Разработчики утверждают, что иннновационный двигатель регулируется и работает точно так же, как и обычный синхронный двигатель. «Характеристики этого нового типа машины чрезвычайно хороши. Это не только чрезвычайно компактный агрегат, его производительность может быть в два раза выше, по сравнению с обычными машинами», уверяет создатель. Он говорит, что новинка будет очень полезной не только в электрических транспортных средствах, но в двигателях на станках и в других производственных сферах.



В избранное