Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Регистрация ИП: сбор и подготовка документов



Регистрация ИП: сбор и подготовка документов
2017-04-15 16:09 zimin

Обращаться для открытия ИП нужно в регистрирующий орган по месту жительства.

С собой стоит иметь:

  • Копию паспорта.
  • Копию налогового кода.
  • Квитанцию об оплате государственного налога (пошлины), желательно в оригинале.
  • Для иностранцев нужно предоставлять также вид на жительство, который дает право проживать на территории Российской Федерации.

Копия паспорта не нуждается в нотариальной заверке, если предприниматель подает одновременно с ней оригинальный документ. Не стоит забывать о том, что ИП как и любому другому юридическому лицу требуется правильное уничтожение документов. Основные правила можно прочитать здесь.

ИП должен также написать заявление, в котором нужно указать выбранный способ налогообложения. Иначе вам будет назначен по умолчанию основной режим, с повышенными налоговыми ставками. Подавать документы нужно по адресу той налоговой службы, которая расположена по месту проживания физического лица. Принимая документы от предпринимателя, налоговый инспектор должен дать гражданину расписку о том, что все документы собраны и получены для регистрации. Расписка должна содержать дату ее выдачи и время, когда надо будет забрать регистрационное свидетельство. Его также можно получить по почте, если нет времени забрать лично.

Зарегистрировать ИП можно также через доверенное лицо. Для этого предприниматель должен выдать своему представителю доверенность и зарегистрировать у нотариуса. Можно выбрать и другой способ – ценное письмо почте и вложения к нему. При этом ксерокопии всех представленных документов могут быть заверенными у нотариуса.

Заявление при регистрации ИП

Регистрируя индивидуального предпринимателя нужно заполнить специальный бланк заявления. Это форма Р21001.

Существуют особые правила, заполнять можно двумя способами:

  • от руки печатным текстом
  • в электронном виде

Что еще должно учитываться в заявлении:

  • Код налоговой службы, в которую будут поданы документы (обязательно), и его название.
  • Все листы пронумерованы, все графы заполнены.
  • Если бумаги будут оправлены почтой, подписание заявления должен проконтролировать государственный или частный нотариус.
  • Если документы подает ИП лично, ставить подпись нужно при сотруднике налоговой инспекции.

Свидетельство о регистрации предпринимателя

Если регистрация прошла успешно, бизнесмен получает соответствующее свидетельство и другие сопутствующие документы. Свидетельство будет зарегистрировано в специальном реестре.

Необязательные условия

Такими будут установка кассового аппарата и открытие счета в банке. Поговорим сначала о контрольно-кассовом оборудовании.

Кассовые аппараты могут не устанавливаться, если расчет ведется с помощью бланков отчетности, которые заменят кассовый чек. Также это оборудование не нужно, если предприниматель применяет схему ЕНВД. При этом ИП обязан по первому запросу клиента передать ему чек, квитанцию, либо другой документ, который подтверждает покупку. Торговая деятельность в отдаленной местности также делает невозможным установку кассового оборудования. Прочие расчеты, связанные с торговлей и реализацией продукции должны происходить через кассовый аппарат.

Если по закону кассовый аппарат обязателен, то есть у ИП нет взамен ни бланков строгой отчетности, ни квитанций, но он не установлен – стоит ждать санкций.

Расчетный счет нужно открывать в обязательном порядке в таких случаях:

  • клиенты предпочитают безналичный расчет
  • происходят операции на сумму 100 тысяч и больше

В других случаях открывать счет в банке необязательно. Несмотря на это его использование достаточно удобно и многие предприниматели этим пользуются.



В избранное