Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Зеленский ввел санкции против 225 предприятий из России по выпуску металла, беспилотников, спутников и взрывчатки



Зеленский ввел санкции против 225 предприятий из России по выпуску металла, беспилотников, спутников и взрывчатки
2023-04-01 17:16 Петр Николаев
Экономические санкции ввел президент Украины Владимир Зеленский против 33 россиян и 225 российских компаний. Среди ограничений – блокировка активов в украинской юрисдикции, приостановка торговых операций, аннулирование выданных лицензий и другие меры. В основном под санкциями оказались бизнесмены, а также промышленные предприятия и некоторые компании, выпускающие товары двойного назначения.

Из "Ералаша" на "Евровидение". Сергею Лазареву — 40
2023-04-01 17:45 Газета.Ru
1 апреля сорокалетие празднует артист Сергей Лазарев, поп-певец и актер театра, лауреат премий "Чайка" и "Хрустальная Турандот". Его отец также был близок к музыке — он пел и играл на гитаре, служил в музыкальном ...

МИД Британии сравнил обновленную концепцию внешней политики РФ с первоапрельской шуткой
2023-04-01 19:33 Михаил Родионов
Британский МИД в своем Twitter опубликовал скриншот сообщения российского МИД об утверждении президентом РФ Владимиром Путиным обновленной концепции внешней политики страны, сравнив ее с первоапрельской шуткой. Министерство стало первым иностранным ведомством, отреагировавшим на обновленный документ. В нем обозначены девять национальных интересов страны, среди них борьба с деструктивным иностранным влиянием и защита российских граждан и организаций от иностранных противоправных посягательств. Как изменилась внешнеполитическая концепция за почти семь лет - в материале "Газеты.Ru".

МЧС Брянской области: в селе Уручье на территории птицеводческой фермы произошел пожар
2023-04-01 21:15 Михаил Родионов, Альфия Мясумова
На птицеводческом комплексе "Мираторга" в селе Уручье Выгоничского района Брянской области (80 км от границы с Украиной) около 15 часов разгорелся пожар, к 17 часам его удалось потушить. В результате происшествия погиб мужчина, работавший слесарем на предприятии. О причинах пожара не сообщается, обстоятельства выясняются. В пресс-службе "Мираторга" сообщили, что предприятие продолжит работу в обычном режиме.

Эрдоган поддержал решение парламента Турции о ратификации заявки Финляндии в НАТО
2023-04-01 22:59 Михаил Родионов
Президент Турции Реджер Тайип Эрдоган одобрил ратификацию заявки Финляндии по вступлению в НАТО. 30 марта заявку одобрил турецкий парламент, а 27 марта - венгерский. В Стокгольме тем временем назвали "неполным" членство Финляндии в НАТО без Швеции, однако порадовались за соседей. Чтобы Финляндия официально вступила в альянс, осталось подписать прямой договор с НАТО и передать его правительству США. Подробнее в материале "Газеты.Ru".

Онлайн-трансляция военной операции на Украине — 403-й день
2023-04-02 08:00 Алиса Андреева
Минобороны РФ сообщило об отражении удара РСЗО на южно-донецком направлении. Ведомство также отчиталось о сбитых дронах "Валькирия" и "Фурия". Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что ЕС будет противостоять "злоупотреблениям со стороны РФ на посту председателя" Совбеза ООН. Авиакомпании Air Arabia и Fly Dubai возобновили прием российских карт Visa и MasterCard для оплаты билетов, пишут "Известия". "Газета.Ru" ведет хронику событий.

Педиатр Татьяна Турти рассказала, в каком возрасте врачи могут поставить диагноз "аутизм"
2023-04-02 08:06 Анна Урманцева
Какие признаки аутизма можно заметить уже в два месяца? Действительно ли при подозрении на аутизм нужно обращаться к психиатру? Нужно ли для лечения расстройств аутистического спектра (РАС) принимать психотропные препараты? Какие инструменты современные доктора применяют для оценки риса РАС? Об этом в интервью "Газете.Ru" рассказала профессор Российского Национального Исследовательского Медицинского Университета им. Н. И. Пирогова Минздрава России, главный научный сотрудник НИИ педиатрии и охраны здоровья детей, врач-педиатр Татьяна Турти.

Предлагаем вспомнить любимые сериалы и телепередачи из 2000-2010-х, которые разобрали на мемы
2023-04-02 08:07 Ольга Рудашевская
Когда эпизоды из сериалов становятся мемом, они приобретают для зрителей особую значимость – их начинают пересылать друг другу в мессенджерах, вспоминать в разговорах и т.д. Мемы - один из показателей настоящего народного признания. "Газета.Ru" предлагает вспомнить популярные телепередачи и сериалы из 2000-2010-х, герои которых продолжают жить в массовой культуре по сей день.

Эксперт Ходаренок рассказал, какие уроки должна извлечь Россия из операций в Ираке и Югославии
2023-04-02 08:08 Михаил Ходаренок
Не так давно отмечались своеобразные юбилеи операций НАТО против Югославии "Союзная сила" (началась 24 марта 1999 года) и "Свобода Ираку" Соединенных Штатов и их союзников (она же "Шок и трепет", стартовала 20 марта 2003 года). Военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок - о том, какие выводы из этого должна сделать Россия для укрепления своей национальной безопасности.

Георгий Малинецкий о чистоте русского языка
2023-04-02 08:33 Газета.Ru
Депутаты Государственной думы в середине февраля во втором и третьем чтении приняли поправки к закону "О государственном языке Российской Федерации". В пояснительной записке к законопроекту говорится: "Проект федерального ...

Лучшие фотографии недели
2023-04-02 08:53 Газета.Ru
"Газета.Ru" представляет самые яркие фотографии конца марта - первых дней апреля. Военная операция на Украине, протесты во Франции и Израиле, ситуация вокруг Киево-Печерской лавры и другие кадры — в нашей ...

Глава дипломатии ЕС Боррель: председательство России в СБ ООН подходит для Дня дурака
2023-04-02 10:34 Петр Николаев
Глава евродипломатии Жозеп Боррель заявил, что начало председательства России в Совбезе ООН "подходит для первоапрельского Дня дурака". Он обвинил Москву в постоянном нарушении норм всемирной организации и заявил, что ЕС будет "бороться со злоупотреблениями". Бурно отреагировали на председательство РФ также в США, Украине и Литве. Постпред РФ Дмитрий Полянский заявил, что во главе Совбеза ООН "мы будем честными брокерами – как в феврале 2022".

У "Аполлона" рухнула крыша: последствия торнадо в США
2023-04-02 12:30 Газета.Ru
Число погибших в результате штормов и торнадо в США выросло до 26 человек. Под ударом стихии оказались семь штатов, сильнее всего пострадали Арканзас, Индиана, Теннесси. В арканзасском Литтл-Рок торнадо почти целиком уничтожил центр ...

Избитый пьяными мужчинами в петербургском ТЦ школьник рассказал подробности драки
2023-04-02 14:47 Петр Николаев
В Санкт-Петербурге в торговом центре двое нетрезвых мужчин подрались с подростками. Школьники сидели за столом на фудкорте, когда к ним подошли двое неизвестных и "стали выражаться матом". Подростки попросили не ругаться, но выпившие мужчины не стали их слушать и избили одного из школьников. Пострадавший рассказал "Газете.Ru", что в драке он получил ушиб руки и синяк под глазом.

Какие сериалы смотреть в апреле 2023 года: выбор "Газеты.Ru"
2023-04-02 14:50 Павел Воронков
Стивен Ён и Эли Вонг ненавидят друг друга, Павел Деревянко движется назад во времени, Светлана Ходченкова ищет абаканского маньяка, Бетти Гилпин в образе монашки борется с искусственным интеллектом, Ричард Мэдден и Приянка Чопра-Джонас пытаются восстановить память, Элизабет Олсен судят за убийство Лили Рэйб, "Удивительная миссис Мейзел" и "Барри" подходят к концу, а "Бриолин", "Связанные насмерть" и "Роковое влечение" возвращаются на экраны в новом обличье. "Газета.Ru" изучила, какие сериалы выходят в апреле, и рассказывает о самых интересных.

Секретарь СНБО Украины Данилов предложил переименовать Севастополь в "Объект N6"
2023-04-02 16:27 Петр Николаев
Секретарь СНБО Украины Алексей Данилов предложил переименовать Севастополь в "объект N6". Решение о новом названии должна будет принять Верховная рада. По словам Данилова, новым украинским названием Севастополя может стать Ахтиар – старое крымскотатарское наименование древнего селения. Губернатор Севастополя Михаил Развозжаев заявил, что заявления украинских политиков напоминают ему о "палате N6".

AP: если Киев не добьется прогресса на поле боя с западным оружием, он лишится поддержки партнеров
2023-04-02 17:12 Михаил Котляр
Запад больше не станет поставлять Киеву оружие и боеприпасы, если ВСУ провалят весеннее контрнаступление. Со ссылкой на экспертов агентство АР пишет, что Россия и Украина будут "рвать друг друга на части", чтобы добиться преимущества во время будущих переговоров. До этого в Киеве заявили, что не хотят, чтобы западные партнеры воспринимали предстоящую атаку как решающее сражение вооруженного конфликта.

Рецензия на фильм "Тетрис" с Никитой Ефремовым от автора "Грязи"
2023-04-02 18:22 Елена Зархина
В сети вышел байопик "Тетрис" про создание одноименной культовой игры. Кинокритик "Газеты.Ru" Елена Зархина разбирается в этой неоднозначной головоломке с множеством багов, в которой снялся Никита Ефремов.

Лавров обсудил с Блинкеном задержание в России американского журналиста WSJ Гершковича
2023-04-02 18:38 Михаил Котляр
Главные дипломаты России и США Сергей Лавров и Энтони Блинкен созвонились, чтобы обсудить арест журналиста WSJ Эвана Гершковича. Его заподозрили в шпионаже и задержали с поличным в Екатеринбурге 29 марта. Блинкен заявил, что потребовал освободить сотрудника издания. Лавров ему ответил, что это будет решать суд. И рекомендовал прекратить поднимать ажиотаж, чтобы придать делу политическую окраску.

Новак сообщил, что сокращение нефтедобычи на 500 баррелей в сутки продлили до конца 2023 года
2023-04-02 19:51 Михаил Котляр, Екатерина Закарьян
Несколько стран ОПЕК+, включая Россию, заявили, что до конца года будут сокращать нефтедобычу из-за непредсказуемости на мировом рынке сырья. Москва заявила, что сократит добычу на 500 тысяч баррелей в сутки, аналогичное решение приняла Саудовская Аравия. По мнению эксперта Игоря Юшкова, в результате этого решения цена нефти стабилизируется на отметке в $80 за баррель. Он отметил, что решение ОПЕК+ носит чисто экономический характер и было принято, чтобы сдержать падение стоимости сырья. Но США могут назвать его политическим и направленным против Вашингтона.

СК Петербурга завел уголовное дело об убийстве после взрыва в кафе, где погиб военкор Татарский
2023-04-02 21:14 Михаил Котляр, Екатерина Закарьян
Вечером 2 апреля на Университетской набережной Петербурга прогремел взрыв. Бомба взорвалась в кафе "Патриот", где проходила встреча с военкором и блогером Владленом Татарским. Пострадали около 25 человек, сам Татарский погиб. Одна из версий - взрывчатка с поражающими элементами была внутри статуэтки, которую прямо во время встречи подарили блогеру. Он ее распаковал и поставил рядом с собой. СК возбудил уголовное дело.

Замглавы МИД Украины Мельник послал к черту призывающих к миру с Россией немецких политиков
2023-04-02 22:59 Михаил Котляр
Андрей Мельник, бывший посол Украины в ФРГ, а ныне - замминистра иностранных дел, - ответил немецкому историку Питеру Брандту, который опубликовал открытое письмо с призывом начать мирные переговоры с Россией. Под письмом подписались около 200 известных в Германии политиков и общественников. Дипломат же написал, чтобы они "шли к черту со своей маразматической идеей". Мельник и раньше отмечался "яркими" высказываниями в адрес немецкого руководства: например, называл канцлера Шольца "обиженной ливерной колбасой".

В избранное