Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как на самом деле Алексей Пажитнов и его "Тетрис" стали легендами игровой индустрии



Как на самом деле Алексей Пажитнов и его "Тетрис" стали легендами игровой индустрии
2023-04-04 08:36 Роман Кильдюшкин
На прошлой неделе в онлайн-кинотеатре Apple состоялась премьера биографического фильма "Тетрис", который рассказывает историю одной из самых популярных видеоигр в истории, созданной советским программистом Алексеем Пажитновым. Картина основана на реальных событиях, однако в этой истории есть эпизоды, которые в фильме либо сильно приукрашены, либо просто опущены за рамки. "Газета.Ru" расскажет о самых интересных из них.

Угадайте, что такое кримпай и жемчужное ожерелье
2023-04-04 08:38 Анна Моргунова
"Газета.ру" предлагает ответить на вопросы, касающиеся секс-практик, и проверить свои знания в интимной сфере.

Эндокринолог Терушкин: весной легче худеть из-за роста уровня соматотропного гормона
2023-04-04 08:39 Наталья Астрожникова
Многие россияне замечали, что приход весны сказывается на внешности и психике. О том, как меняется гормональный баланс у мужчин и женщин, почему по весне обостряются многие хронические заболевания, а на улицах можно заметить больше психически неуравновешенных людей, "Газете.Ru" рассказали иммунолог-аллерголог, эндокринолог и психиатр.

Глава МИД Лавров объяснил, почему Россия считает Евросоюз недружественным объединением
2023-04-04 09:39 Алиса Андреева
Россия рассматривает ЕС как недружественное объединение, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. По его словам, к такому результату привело желание Брюсселя добиться "стратегического поражения" Москвы, отправка на Украину оружия и военных инструкторов. Дипломат напомнил, что Россия открыта к сотрудничеству с ЕС на равноправной основе, однако приоритетными для нее являются отношения с Китаем, странами Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки.

SCMP: Китай расширяет торговлю в юанях, чтобы бросить вызов доминированию доллара
2023-04-04 11:37 Алиса Андреева
Китай наращивает торговую мощь юаня, чтобы бросить вызов доминированию доллара, пишет South China Morning Post. Издание указывает, что крупные торговые партнеры Китая — Бразилия и Россия — активнее переходят на расчеты в юанях и увеличивают долю китайской валюты в своих резервах. Однако экспансия юаня сдерживается тем, что он менее конвертируем, чем доллар или евро, а также строгим контролем Пекина за движением капитала. В настоящее время на юань приходится лишь 2,19% мировых платежей.

Россия усилит боевые и оперативные возможности войск на северо-западе из-за вступления Финляндии в НАТО
2023-04-04 13:17 Михаил Ходаренок
Финляндия уже сегодня, 4 апреля, может стать членом Североатлантического альянса. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтеберг назвал эту неделю исторической: по его словам, сегодня в штаб-квартире в Брюсселе будет поднят флаг Финляндии, и эта страна станет членом альянса. О том, какие шаги предпримет Россия для защиты своих территорий, граничащих с новым членом НАТО - в материале "Газеты.Ru".

Как будет выглядеть "Москвич-6". Первые фото
2023-04-04 13:34 Газета.Ru
Завод "Москвич" показал новую модель — седан "Москвич 6". Новинкой оказался китайский лифтбек Sehol A5 Plus, который в свою очередь является рестайлингом JAC J7. Седан комплектуется двигателем — 1.5 ...

МИД Китая заявил о готовности к диалогу с Евросоюзом по Украине
2023-04-04 13:46 Алиса Андреева
Китай заявил о готовности обсуждать с Евросоюзом политическое урегулирование ситуации на Украине. В Пекине надеются, что ЕС "продемонстрирует стратегическую независимость и политическую мудрость" в этом вопросе. Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала Китай "конструктивно повлиять" на Москву. Она указала, что позиция Пекина по конфликту на Украине станет определяющим фактором для отношений между Евросоюзом и Китаем.

В избранное