Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Глава СПЧ Фадеев: "Википедию" надо закрыть, но необходимо создать российский аналог



Глава СПЧ Фадеев: "Википедию" надо закрыть, но необходимо создать российский аналог
2023-04-04 14:57 Михаил Родионов, Екатерина Закарьян
Глава СПЧ Валерий Фадеев заявил, что "Википедию" необходимо закрыть, поскольку там размещается идеологизированный и политизированный контент. При этом саму платформу он назвал удобной, и призвал создать ее замену. Заявление Фадеева поддержал Дмитрий Песков. А исполнительный директор российской "Википедии" отметил, что авторы платформы придерживаются нейтральной позиции, и если портал заблокируют, статьи на русском языке нельзя будет редактировать пользователям из РФ. Почему "Википедию" хотя заблокировать и чем это грозит - в нашем материале.

Следственный комитет предъявил обвинение Дарье Треповой в совершении теракта в Петербурге
2023-04-04 15:42 Алиса Андреева
Задержанную по подозрению в совершении теракта в кафе Санкт-Петербурга Дарью Трепову доставили в Басманный суд в Москве. Обвинение потребовало заключить ее под стражу до 2 июня. Девушка подарила военкору Владлену Татарскому статуэтку, начиненную взрывчаткой, которая была приведена в действие дистанционно через несколько минут. Как пишет "Фонтанка", бомбу Треповой передал таксист в Москве.

ХК "Сочи": двухдневные поиски отца хоккеиста Матвея Мичкова завершены, он погиб
2023-04-04 16:26 Александр Седов
В Сочи, выйдя в воскресенье вечером из дома в магазин, пропал Андрей Мичков - отец и личный тренер талантливого 18-летнего хоккеиста Матвея Мичкова, который стал чемпионом юношеских Олимпийских игр в составе сборной России и побил рекорд знаменитого Никиты Кучерова по заброшенным шайбам в МХЛ в возрасте до 17 лет. Полиция и поисковые отряды "Лиза Алерт" вели поиски двое суток, однако сегодня стало известно, что мужчина погиб.

Заочно арестованный в России Артем Усс явился в СК, ему изменили меру пресечения
2023-04-04 16:46 Михаил Родионов
Сбежавший из-под домашнего ареста в Италии сын губернатора Красноярского края Александра Усса Артем сообщил РИА Новости, что находится в России. По словам Артема, он скрылся от итальянского правосудия, так как сомневается в его объективности. По его мнению, "итальянский суд готов прогнуться под давлением США". Артема Усса обвиняли в уклонении от санкций и отмывании денег, должны были из Италии экстрадировать в США, однако ему удалось бежать из-под ареста. На родине против Усса еще осенью завели уголовное дело и уже заочно арестовали. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Финляндия стала 31-м членом НАТО
2023-04-04 19:11 Анна Бойцова
4 апреля Финляндия официально стала 31-м членом Североатлантического альянса, а граница России с НАТО увеличилась в два раза. В Хельсинки заявили, что решение присоединиться к блоку оказалось совершенно необходимым для собственной безопасности и стабильности страны. Президент Финляндии ​​Саули Ниинистё при этом заверил, что эти действия "ни против кого не направлены". В Москве пригрозили контрмерами и отметили, что "это очередное обострение ситуации". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Депутат ГД Матвейчев подготовил законопроект о признании феминизма экстремистской идеологией
2023-04-04 19:25 Михаил Родионов, Альфия Мясумова
Зампред комитета Госдумы по информполитике Олег Матвейчев рассказал, что готовит законопроект о признании феминизма экстремистской идеологией. По его словам, практически все лидеры феминистских сообществ в России высказались против спецоперации на Украине. Российских же феминисток он назвал "агентурой Запада", которая занимается "разрушением традиционных ценностей". В беседе с "Газетой.Ru" писательница, деятельница феминистского движения Мария Арбатова назвала слова Матвейчева экстремистскими и призвала женщин в высших эшелонах власти оценить его высказывание.

Певица МакSим перенесла концерты из-за курса лечебных процедур
2023-04-04 22:32 Леонид Цветаев
Певица МакSим сорвала концерт в Сочи и, по словам зрителей, еле-еле смогла выступить на концерте в Твери, путая слова и не попадая в ноты. После этого поклонники звезды забили тревогу и стали обвинять ее концертного директора Павла Назарова в том, что тот эксплуатирует певицу, которая явно не здорова. После этого все концерты МакSим на ближайшее время отменили из-за необходимости пройти курс лечения. Однако в тот же день исполнительницу "застукали" за курением кальяна в Москве.

Экс-президент США Трамп покинул суд в Нью-Йорке после предъявления ему обвинений по 34 пунктам
2023-04-04 23:56 Леонид Цветаев
Суд в Нью-Йорке предъявил бывшему президенту США Дональду Трампу обвинения по 34 пунктам, арестовал его, но в тот же день снял арест. Политик в ходе судебного заседания отверг все выдвинутые против него обвинения по делу о выплатах порноактрисе Сторми Дэниелс, финансовые документы о которых он якобы подделал. Белый дом заявил, что готов к возможным беспорядкам из-за преследования экс-главы государства. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 406-й день
2023-04-05 08:16 Михаил Родионов
Минпросвещения России создало учебник по украинскому языку для младших классов, учебник для средней школы находится в разработке. Двух жителей Свердловской области арестовали за шпионаж в пользу Украины. Ударный беспилотник упал в рядом с Запорожской атомной электростанцией, пишет РИА Новости. Правительство Японии выразило намерение развивать сотрудничество с НАТО. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

Джомарт Алиев о главных угрозах искусственного интеллекта
2023-04-05 08:19 Газета.Ru
Нейросети все чаще дают инфоповоды, причем нередко пугающие. Сегодня искусственный интеллект активно используется уже в десятках видов человеческой деятельности – финансовой и энергетической сферах, в телекоммуникациях и хайтеке, в ...

Микробиолог Андреева назвала главную опасность сухих дрожжей
2023-04-05 08:23 Валерия Бунина
Какие дрожжи используют для приготовления разных алкогольных напитков, почему сидр, сделанный на диких дрожжах, может быть опасен для здоровья, какие штаммы наиболее сложны для выращивания, и почему Россия отстает от других государств в производстве сухих дрожжей - в интервью "Газете. Ru" рассказала микробиолог, специалист по дрожжевым микроорганизмам для ферментированных продуктов питания, сотрудник ИТМО и технический директор Beer Genomics Анастасия Андреева.

В избранное