Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Глава МВД Польши Каминьский: начато строительство электронного забора на границе с РФ



Глава МВД Польши Каминьский: начато строительство электронного забора на границе с РФ
2023-04-18 16:10 Петр Николаев
Польша начала строить "электронную стену" на границе с Калининградской областью. Министр внутренних дел Мариуш Каминьский сообщил, что стена будет "невероятно современным сооружением" из камер дневного и ночного видения, датчиков движения и прочих средств мониторинга ситуации на границе. Протянется заграждение почти на 200 км, закончить строительство в Варшаве намерены до конца года.

В Кремле считают, что россияне готовы к альтернативным форматам
2023-04-18 17:36 Ангелина Мильченко
В этом году по всей России не будут проводиться очное шествие "Бессмертный полк", сообщили в Госдуме. Такое решение было объяснено соображениями безопасности - и тем, что некоторые регионы (например, Крым) уже отказались от очной акции. Организаторы предложили несколько альтернативных вариантов. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Что показали на Шанхайском автосалоне: фото "Газеты.Ru"
2023-04-18 17:50 Газета.Ru
В Китае открылась 20-я Шанхайская международная выставка автомобильной индустрии (Auto Shanghai 2023), мероприятие пройдет с 18 по 27 апреля. Главной темой автосалона, по словам организаторов, стало "Вхождение в новую эру ...

Телеведущий Дмитрий Дибров попал в ДТП с полицейским автобусом в Москве
2023-04-18 18:42 Петр Николаев
Телеведущий Дмитрий Дибров попал в ДТП на северо-востоке Москвы. На видео с места аварии видно, что машина шоумена задела полицейский микроавтобус, ехавший по полосе общественного транспорта. В беседе с "Газетой.Ru" Дибров назвал ситуацию "совершенно бытовой". Ведущий уже попадал в ДТП - на мотоцикле и машине в 2019, 2011 и 2009 году.

Пашинян в свою очередь призвал мир признать границами Армении территорию республики времен СССР
2023-04-18 19:55 Петр Николаев
Живущие в Нагорном Карабахе армяне должны либо покинуть регион, либо принять азербайджанское гражданство, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Он добавил, что Баку желает подписать вскоре мирное соглашение с Ереваном и положить конец военному конфликту. Премьер Армении Никол Пашинян в свою очередь заявил, что мир наступит тогда, когда международное сообщество признает территорию страны в границах Армянской ССР. В ее состав Нагорный Карабах в советское время не входил.

На Западе считают, что Россия будет использовать кибератаки и ядерные угрозы
2023-04-18 20:36 Михаил Родионов
Западные страны готовятся, что Россия ответит на возможное контрнаступление ВСУ "всеми оставшимися инструментами" - кибератаками и ядерными угрозами, пишет британская газета The Guardian. Издание напомнило, что британская делегация на саммите G7 в Японии предупредила Запад о необходимости быть готовым "к экстремальной тактике" России для удержания новых территорий. Источники газеты утверждают, что Великобритания рассматривает возможность передачи Украине вооружений из своих запасов "на черный день".

Сборная России отказалась от участия в Кубке CAFA - 2023
2023-04-18 22:12 Максим Гужевский
Национальная сборная России под руководством Валерия Карпина пропустит летние сборы и не сыграет на Кубке Футбольной ассоциации Центральной Азии (CAFA), который запланирован на июнь 2023 года. Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов объяснил это решение плотным графиком российского чемпионата, выразив при этом готовность отправить на турнир бригаду арбитров. Почетный президент РФС Вячеслав Колосов одобрил пропуск Кубка CAFA, назвав турнир "абсолютно пустым".

Зампредседателя Центробанка Заботкин объяснил, что миф родился в 90-е
2023-04-18 23:30 Михаил Родионов
Зампредседателя Центробанка Алексей Заботкин в подкасте "Легкие деньги" опроверг миф о том, что регулятор принимает решения по приказу мировой финансовой "закулисы". По словам Заботкина, политика регулятора - исключительно прерогатива совета директоров Банка России. Он отметил, что миф сформировался в 1990-е годы на фоне гиперинфляции и бюджетных дефицитов, из-за чего Москва была вынуждена одалживать деньги у МВФ.

История учителя математики, который дрался с депутатами и перевернул трамвай
2023-04-19 00:15 Михаил Родионов
В боях на Херсонском направлении 17 апреля погиб экс-депутат Верховной Рады Олег Барна. В свое время законодатель прославился попытками оттащить премьера Украины Арсения Яценюка от микрофона, оскорблениями в адрес президента России Владимира Путина, драками с коллегами и избирателями, сексистскими высказываниями и участием в становлении независимой Украины. Путь от "Революции гранита" до окопов Херсонской области - в материале "Газеты.Ru".

Генетик Крутовский рассказал о препаратах, которые могут существенно замедлить старение
2023-04-19 08:09 Анна Урманцева
Существует ли заложенная в организм человека программа старения? Что особенного было в геноме самой старой женщины на планете, которая умерла в возрасте 115 лет? Каким образом уже сейчас ученые в экспериментах продлевают жизнь мышам? Можно ли совсем отменить старение? Об этом в интервью "Газете.Ru" рассказал ведущий научный сотрудник Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, профессор кафедры геномики и биоинформатики Сибирского федерального университета (СФУ), генетик Константин Крутовский.

Помогут ли ВС РФ "зубы дракона", ежи и рвы в случае наступления украинских войск
2023-04-19 08:11 Михаил Ходаренок
Вооруженные силы Украины при попытке наступления столкнутся с хорошо продуманной системой инженерных заграждений, воздвигнутой российскими войсками, пишут авторы газеты El País - и предупреждают о потенциальных "колоссальных потерях" украинских войск. Публикацию испанских журналистов разбирал военный обозреватель "Газеты.Ru" Михаил Ходаренок.

В избранное