Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против более чем 80 российских спортсменов



Президент Украины Владимир Зеленский ввел санкции против более чем 80 российских спортсменов
2023-04-15 19:48 Леонид Цветаев, Альфия Мясумова
Украинский лидер Владимир Зеленский 15 апреля ввел очередную порцию ограничительных мер против российских компаний и граждан РФ. На этот раз в черный список попали спортсмены и связанные со спортом чиновники (всего более 80 человек), а также IT-сектор, в том числе "Яндекс", VK, Rambler и Skyeng. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Из Иерусалима в 50 российских городов: в храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь
2023-04-15 20:29 Газета.Ru
Около 15.00 мск Благодатный огонь сошел в часовне Кувуклии, расположенной в храме Гроба Господня в Иерусалиме в Великую субботу. Таинство пришли наблюдать сотни христиан внутри часовни, где находится плита, под которой погребли Иисуса ...

Организаторов акции с подбитым танком у посольства России в Берлине оштрафовали на 806 евро
2023-04-15 22:26 Леонид Цветаев
Власти берлинского района выставили счет за использование уличной земли для проведения акции с подбитым российским танком у посольства РФ. Ее организаторы должны будут заплатить €806 за то, что в течение четырех дней прицеп, на котором Т-72Б привезли из Киевской области, стоял на набережной Унтер-ден-Линден. Район Митте в течение долгого времени вообще отказывался согласовывать акцию, и в итоге разрешение было получено на проведение не политического, а арт-события. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В Швеции отпустили задержанную по подозрению в шпионаже россиянку
2023-04-16 00:02 Леонид Цветаев
Прокуратура Швеции отпустила гражданку России, ранее задержанную по подозрению в промышленном шпионаже в Гётеборге. Тем не менее, она все еще остается в статусе подозреваемой. Подробности дела не разглашаются. Известно, что женщина работала на нефтеперерабатывающем заводе компании Preem. Российские власти пока никак не отреагировали на случившееся. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Ответьте на несколько вопросов по русскому языку за 7 класс и узнайте свою оценку
2023-04-16 08:14 Наталья Астрожникова
Готовы потягаться с учениками седьмого класса в знаниях русского языка? В тесте "Газеты.Ru" вас ждут вопросы от учителя русского языка и литературы в Филипповской школе, кандидата филологических наук Ольги Неклюдовой. А по итогам прохождения теста вам выставят оценку - как на уроке в детстве.

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 417-й день
2023-04-16 08:17 Михаил Родионов
Один человек погиб, шесть получили ранения при обстреле ВСУ Спасо-Преображенского собора в центре Донецка во время Пасхальной литургии, сообщил врио главы ДНР Пушилин. Большая часть западных компаний после заявлений об уходе из России продолжили работу в стране, пишет The Washington Post. Глава Чечни Кадыров призвал освобожденных из плена чеченских бойцов вернуться на передовую в зоне СВО. "Газета.Ru" фиксирует хронику событий.

Георгий Малинецкий о том, что могут изменить в стране два десятка человек
2023-04-16 08:33 Газета.Ru
Пифагор полагал, что все есть число, что в каждом числе есть своя магическая сила. Мыслитель был не слаб – все достижения учеников его школы приписывались ему. К тому же по случаю доказательства теоремы Пифагора в жертву богам было ...

Инициатор утечки S.T.A.L.K.E.R. 2 рассказал о реакции разработчиков на слив данных
2023-04-16 08:47 Роман Кильдюшкин
В начале марта 2023 года администраторы группы в VK "Вестник "Того Самого Сталкера" опубликовали более 16 ГБ внутренних данных украинской студии GSC Game World, которая разрабатывает S.T.A.L.K.E.R. 2. В них были концепт-арты невышедшей игры, описание локаций, сценарий проекта и не только. Так администраторы хотели заставить украинскую компанию не отворачиваться от русскоязычного комьюнити S.T.A.L.K.E.R. и выпустить игру с российской локализацией. Один из авторов утечки – Даниил Нексус – дал "Газете.Ru" небольшое интервью, в котором рассказал об инсайдерах в GSC, реакции разработчиков на утечку, а также о текущем состоянии S.T.A.L.K.E.R. 2.

Newsweek: Трамп намерен отомстить Зеленскому за отказ расследовать дело сына Байдена
2023-04-16 11:08 Ангелина Мильченко
Если Дональд Трамп победит на выборах президента 2024 года, то это может сильно сказаться на конфликте на Украине, считают опрошенные Newsweek эксперты. Предполагается, что политик не станет предоставлять помощь Киеву в таком объеме, как это делает нынешний лидер Соединенных Штатов Джо Байден. Кроме того, специалисты ожидают, что Трамп будет мстить президенту Украины Владимиру Зеленскому, который не стал проводить расследование в отношении сына Байдена - Хантера.

Ивану Урганту - 45
2023-04-16 12:11 Газета.Ru
16 апреля отмечает 45-летний юбилей актер, телеведущий и шоумен Иван Ургант. Он родился в 1978 году в Ленинграде в семье актеров Андрея Урганта и Валерии Киселевой. Внук актеров Нины Ургант и Льва Милиндера. Окончил Санкт-Петербургскую ...

Мария Дегтерева об искусстве и "простом человеке"
2023-04-16 12:28 Газета.Ru
Сегодня в публичном дискурсе происходит стихийный и в некоторой степени пугающий лично меня процесс – в моду входит народность в ее традиционном, уваровском смысле. Если кто не в курсе, еще в XIX веке граф Уваров издал документ, он ...

Как православные христиане отмечают Пасху
2023-04-16 12:29 Газета.Ru
Пасха - главный праздник православных христиан. Широко отмечается верующими во всем мире. В Египте, например, этот праздник является одним из самых важных для коптов. В Страстную субботу, накануне Пасхи, коптские христиане начинают ...

МО РФ: бойцы "Вагнера" заняли еще два квартала Бахмута при помощи ВДВ
2023-04-16 15:33 Ангелина Мильченко
На Донецком направлении продолжаются бои за Артемовск (укр. - Бахмут). 16 апреля "вагнеровцы" совместно с подразделениями ВДВ взяли под контроль еще два квартала города. Кроме того, бойцы ЧВК бьются за основной железнодорожный узел населенного пункта. Ранее основатель "Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что 80% Артемовска занимают российские войска. Но о полном взятии города пока говорить рано.

В Оренбурге стая бродячих собак насмерть загрызла мальчика
2023-04-16 17:07 Михаил Котляр, Екатерина Закарьян
В России стая бездомных собак снова загрызла ребенка. На этот раз смертельный случай произошел в Оренбурге, где на играющих детей напали животные, один из мальчиков пытался от них скрыться в гаражах. Но собаки его догнали и покусали, он умер до приезда "скорой". СК возбудил уголовное дело о халатности, повлекшей смерть. Местные жители рассказывали, что в районе, где произошла трагедия, собаки постоянно сбиваются в стаи и не дают прохода людям.

Глава МО Украины Резников: потери ВСУ меньше, чем жертв землетрясения в Турции
2023-04-16 18:05 Милана Геликова
Украинский министр обороны Алексей Резников в интервью испанской газете заявил, что за время спецоперации России погибло меньше украинских военных, чем граждан, которые стали жертвами землетрясения в Турции в начале февраля. Эта оценка идет вразрез с более ранними заявлениями СМИ и представителей ЕС.

Лучшие фильмы о замкнутом пространстве
2023-04-16 19:16 Елена Зархина
В сети вышел герметичный триллер "Внутри", в котором герой Уиллема Дефо пытается выбраться из "умного" дома. Обозревательница "Газеты.Ru" Елена Зархина рассказывает о фильме и рекомендует еще четыре идеальных представителя жанра, действие которых происходит в замкнутом пространстве.

FT: при наступлении без поддержки с воздуха техника ВСУ будет "раздавлена" авиацией РФ
2023-04-16 19:27 Михаил Котляр
Украине будет очень сложно успешно провести грядущее контрнаступление из-за отсутствия превосходства в воздухе, сообщает Financial Times. Без прикрытия авиации бронетехника в авангарде может быть уничтожена российскими самолетами. Да и в целом у ВСУ слишком мало опыта и людей, чтобы синхронно и слаженно провести столь масштабную операцию, уверены британские военные эксперты.

В Индии в прямом эфире застрелили осужденного за похищения людей экс-депутата
2023-04-16 20:40 Михаил Котляр
На севере Индии застрелили бывшего депутата парламента и его брата, которых осудили за похищения людей. Убийство произошло в прямом эфире - заключенные давали комментарии журналистам, пока полицейские сопровождали их на осмотр в больницу. Преступников задержали, они выкрикивали националистические лозунги. Инцидент произошел в штате Уттар-Прадеш, где за последние годы при похожих обстоятельствах погибли 180 осужденных.

Путин в Кремле провел встречу с китайскими министром обороны Ли Шанфу
2023-04-16 22:04 Михаил Котляр
В Россию прибыл с официальным визитом министр обороны Китая Ли Шанфу. Это его первая заграничная поездка после назначения на должность в марте. В Москве генерал встретился с президентом Владимиром Путиным и главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу. По словам Ли, он специально выбрал Россию для своего первого зарубежного визита, чтобы подчеркнуть стратегический характер отношений двух стран.

Express: Польша и Венгрия подставили Украину запретом на ввоз украинского зерна
2023-04-16 23:29 Михаил Котляр
Варшава и Будапешт, запретив ввоз украинского зерна, отвернулись от Киева, поставив сельскохозяйственную отрасль Украины в тяжелейшее положение, пишет Express. К ограничению могут присоединиться Болгария и Словакия. Все эти страны еще в начале года жаловались властям ЕС, что их фермеры и предприятия несут убытки из-за хлынувшего на европейские рынки дешевого украинского зерна. В Киеве рассчитывают в ближайшие дни все же договориться со всеми странами о продолжении экспорта сельхозпродукции.

В избранное