Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Как Маяковский "предотвратил" самоубийство Булгакова



Как Маяковский "предотвратил" самоубийство Булгакова
2023-04-28 15:39 Михаил Гришин
Отношения между Михаилом Булгаковым и Владимиром Маяковским были сложными. Писатели имели противоположные взгляды на жизнь, обменивались колкостями и ревностно относились к творчеству друг друга. "Газета.Ru" рассказывает о причинах противостояния литераторов, их встречах за бильярдным столом и "спасении" Булгакова после самоубийства Маяковского.

Министр обороны Украины Резников сообщил о готовности армии к контрнаступлению
2023-04-28 15:48 Алиса Андреева
Украина готова к наступлению, войска ждут решения командования, подходящей погоды и "божьей воли", заявил министр обороны Алексей Резников. По его словам, Украина получила от западных партнеров большое количество бронированных машин и танков. Резников указал, что часть техники еще в пути, а американские Abrams не успеют принять участие в наступательной операции. NYT писала, что наступление планируется в мае.

Ранее она полностью признала вину по делу об уклонении от уплаты налогов
2023-04-28 18:00 Дарья Клестер
Автору "Марафона желаний" Елене Блиновской предъявили обвинение по статье об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере и легализации доходов, полученных преступным путем. На допросе блогер полностью признала вину. Пресненский суд Москвы отправил ее под домашний арест и запретил ей пользоваться интернетом. Следователи выясняют, кто сообщил Блиновской о возбуждении дела против нее, из-за чего она попыталась выехать из страны.

Путин подписал закон, который вводит пожизненное лишение свободы за госизмену
2023-04-28 18:57 Михаил Родионов
Президент России Владимир Путин подписал группу законов, которые ужесточают наказание вплоть до пожизненного заключения за госизмену, а также увеличивают срок за участие в террористическом сообществе, диверсии и "дестабилизацию обстановки". Минимальный срок за содействие терроризму увеличили с 5 до 7 лет заключения. Также президент подписал законы, запрещающие продажу вейпов несовершеннолетним и устанавливающие официальный диагноз "наркомания". Какие законы одобрил Путин - в материале "Газеты.Ru".

Путин заявил, что новые регионы — это исторические земли России
2023-04-28 20:57 Михаил Родионов
Россия будет расширять сотрудничество с дружественными странами из Евразии, Африки и Латинской Америки - и не планирует самоизолироваться, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании Совета законодателей при Федеральном собрании в Санкт-Петербурге. По его словам, Россия не собирается "лезть под одеяло" к бывшим партнерам, которые "маниакально" разрушают отношения с Москвой. Кроме того, Путин сообщил, что российская многопартийная система "окрепла в открытой, конкурентной борьбе". О чем еще сказал президент России - в материале "Газеты.Ru".

Патриарх Кирилл лишил священного сана философа Андрея Кураева
2023-04-28 22:49 Михаил Родионов, Альфия Мясумова
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл лишил священного сана протодиакона Андрея Кураева, следует из указа главы церкви на сайте Московской епархии. В указе говорится, что за два года после лишения сана Епархиальным судом у священника было "время переосмыслить свою позицию и возвратиться на путь Церкви", однако Кураев "не проявил признаков покаяния". В разговоре с "Газетой.Ru" сам Кураев заявил, что лишение сана для философа - не беда, мстить патриарху он не собирается.

NYT: США устанавливают на Украине датчики определения радиации, указывающие на исполнителя
2023-04-29 00:12 Михаил Родионов
The New York Times со ссылкой на американское Национальное агентство ядерной безопасности утверждает, что США устанавливают на Украине датчики, способные определять радиационные выбросы от ядерного оружия и "грязных бомб" и способные указать, кем они были использованы. В агентстве отмечают, что такие датчики исключают любую возможность для России применить ядерное оружие на Украине и обвинить в этом Киев. 26 апреля Вашингтон призвал Москву вернуться к обсуждению нового договора СНВ-3 - в МИД РФ утверждали, что РФ не пойдет "по лестнице ядерной эскалации".

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 430-й день
2023-04-29 07:59 Алиса Андреева
В Севастополе беспилотник попал в резервуар с топливом, сообщил губернатор Михаил Развожаев. Площадь пожара составляет около 1000 кв. м, ему присвоен четвертый класс опасности. В Орловской области не будут проводить митинг 1 Мая и парад 9 Мая из-за рисков для безопасности местных жителей. Глава МИД Украины Кулеба сообщил, что Северная Македония присоединилась к заявлению о создании трибунала "по преступлениям агрессии России против Украины". "Газета.Ru" ведет хронику событий.

Rockstar поменяет песни российских исполнителей в ремастере игры GTA IV
2023-04-29 08:16 Валерий Романов
Rockstar готовит ремастер GTA IV спустя 15 лет после выхода оригинала. По версии источников, проект хотели выпустить еще в 2023 году под юбилей "четверки", но в итоге отложили разработку, решив сосредоточиться на новой GTA VI. Владимир Машков, который мог озвучить Нико Беллича в оригинале, вряд ли появится в ремастере, так как у студии имеются все права на реплики Беллича — его в итоге озвучил американец Майкл Холлик. Однако ожидается, что рэпер Серега и певица Руслана будут и в обновленной версии - первый снова будет исполнять песню The Invasion, а вторая - работать ведущей радиостанции Vladivostok FM.

Дмитрий Воденников о том, как жизнь умеет рифмовать
2023-04-29 08:24 Газета.Ru
Родиться в апреле и умереть в апреле – это, конечно, особый рисунок судьбы. Родиться 20 апреля – и умереть 20 апреля через семьдесят лет, ни днем раньше ни днем позже, – это уже надо быть любимцем бога симметрии. Но ...

В избранное