Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

В Госдуму внесли законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая



В Госдуму внесли законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая
2023-04-05 15:32 Алиса Андреева
"Новые люди" внесли в Госдуму законопроект о длинных выходных с 1 по 9 мая за счет сокращения новогодних каникул. Депутаты считают, что в период январских праздников многие россияне "сидят дома с салатами", а при теплой майской погоде они смогут "больше времени провести на природе", что положительно повлияет на развитие туризма и малого бизнеса. В ЛДПР и "Единой России" с инициативой не согласны. Их представители отмечают, что идея не нова, а подобные законопроекты уже неоднократно отклонялись.

Зеленский заявил на встрече с Дудой, что между народами Украины и Польши не будет никаких границ
2023-04-05 17:12 Александр Ахтырко
5 апреля президент Украины Владимир Зеленский прибыл с визитом в Варшаву. На встрече с польским лидером Анджеем Дудой он заявил, что в будущем между народами двух стран не будет существовать "никаких границ - политических, экономических и исторических". Дуда наградил Зеленского высшей госнаградой Польши - орденом Белого Орла. Ранее он утверждал, что Украина должна стать частью ЕС, а Польша должна принимать широкое участие в восстановлении Украины. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

В Литве выяснили, что президент Гитанас Науседа состоял в КПСС и умолчал об этом
2023-04-05 19:07 Григорий Плакучев
5 апреля стало известно, что нынешний литовский лидер Гитанас Науседа был принят в КПСС в июне 1988 года. В 2019-м в своей анкете кандидата в президенты он не заполнил пункт о членстве в партиях. Теперь оппоненты Науседы ставят этот факт ему в укор, поскольку сам политик публично ассоциирует себя с антикоммунистическим движением "Саюдис". При этом членство в компартии не препятствует занятию высших постов в Литве. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Певица просто Лера призналась, что сталкивается с огромным количеством хейта в адрес своего тела
2023-04-05 20:00 Алина Лесик
Белорусская певица просто Лера в марте выпустила альбом "Проспись" из 12 треков, релиз состоялся в "VK Музыке". В интервью "Газете.Ru" просто Лера рассказала о посыле альбома, эмоциональной связи со слушателями, принятии себя, своих "странностях" и социально важном челлендже под песню "Отпускаю".

Путин заявил, что западные спецслужбы задействованы в подготовке Украиной терактов в России
2023-04-05 20:21 Григорий Плакучев
На состоявшемся 5 апреля заседании Совета безопасности РФ президент Владимир Путин заявил, что "неонацисты и их пособники" действуют не только на территории новых регионов России. По его словам, "есть все основания утверждать, что в подготовке диверсий и терактов задействован потенциал третьих стран, западных спецслужб". Он указал на необходимость как можно быстрее интегрировать "исторические российские земли - Донбасс и Новороссию - в экономическое, правовое, образовательное пространство". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Politico: в Пекине не хотят возобновлять дипломатические контакты с Вашингтоном
2023-04-05 22:14 Александр Ахтырко
Пекин фактически заморозил двусторонние дипломатические контакты с Вашингтоном на высоком уровне после инцидента с китайским воздушным шаром-шпионом в феврале, пишет газета Politico. По словам ее собеседников, нежелание КНР поддерживать постоянные контакты на высоком уровне происходит из "чрезвычайно напряженных отношений", которые сложились между двумя странами последние месяцы. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

ФСБ сообщила о задержании пилота украинского легкомоторного самолета, упавшего в Брянской области
2023-04-05 23:53 Григорий Плакучев
Силовики обнаружили автомат и бронежилет у украинского летчика легкомоторного самолета, упавшего в среду на территории Брянской области. В Росгвардии рассказали, что пилоту обещали вознаграждение - 50 тыс. гривен - за выполнение задач по разведке местности с воздуха. Сам он утверждает, что якобы следовал за другим самолетом и "даже не знал, что уже попал в Россию". Правоохранительные органы решают, "как с ним работать дальше". Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Генетик Крутовский рассказал, может ли ГМО встраиваться в геном человека
2023-04-06 08:09 Анна Урманцева
Недавние научные работы, посвященные горизонтальному переносу генов (неполовым путем между разными видами животных и растений), говорят о том, что механизм для такого переноса может существовать и в организме человека. Это значит, что разные фрагменты геномов от растительной и животной пищи могут не только попадать с пищей в желудок, но потом через кровь оказываться в клетках и влиять на активность генов человека. Существует и гипотетическая возможность встраивания фрагментов чужеродных генов в геном человека, о чем говорили ранее противники ГМО. Новые научные данные "Газета.Ru" обсудила с ведущим научным сотрудником Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН, профессором кафедры геномики и биоинформатики Сибирского федерального университета (СФУ), генетиком Константином Крутовским.

Анастасия Миронова о том, почему на некоторых детей ювенальная защита не распространяется
2023-04-06 08:10 Газета.Ru
Моей дочери семь лет, восемь будет через несколько месяцев. Она весит 21 кг, плюс-минус. Дочь худенькая и тонкокостная, у нее тонкие узкие ступни, ладони. Недавно болела и похудела на килограмм: сразу вылезли ребра. Когда я увидела, как ...

Ответьте на несколько вопросов по обществознанию и узнайте свою оценку
2023-04-06 08:20 Наталья Астрожникова
Готовы потягаться с учениками девятого класса? "Газета.Ru" попросила преподавателя обществознания в онлайн-школе ЕГЭLand Александра Филатова задать несколько вопросов по этому предмету, чтобы проверить ваши знания. А после прохождения теста мы выставим вам оценки.

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 407-й день
2023-04-06 08:21 Михаил Родионов
Греция не будет поставлять Украине танки Leopard 2A6. В Госдуме исключили переговоры с Украиной по Крыму. Ушедшие из России и приостановившие работу зарубежные бренды потеряли в около $2 млрд, пишет "Коммерсантъ". Почти половина иностранных гаубиц в зоне СВО уничтожена БПЛА "Ланцет", сообщил РИА Новости информированный источник. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

В избранное