Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Совфед одобрил пожизненное лишение свободы за госизмену и ужесточил наказание за терроризм



Совфед одобрил пожизненное лишение свободы за госизмену и ужесточил наказание за терроризм
2023-04-26 15:42 Алиса Андреева
Совет Федерации на заседании 26 апреля рассмотрел около 50 законов. Сенаторы поддержали документ о пожизненном лишении свободы за госизмену и ужесточении ответственности за терроризм. Также верхняя палата парламента одобрила закон о лишении приобретенного гражданства за дискредитацию армии и за действия, угрожающие национальной безопасности. "Газета.Ru" собрала главные изменения, которые планируют внести в Уголовный кодекс.

Спецпредставителем Китая по урегулированию на Украине станет экс-посол в Москве Ли Хуэй
2023-04-26 16:26 Петр Николаев
Президент Украины Владимир Зеленский поговорил по телефону с председателем КНР Си Цзиньпином. Зеленский в своих соцсетях сообщил, что беседа была "долгой, содержательной, и должна придать мощный импульс развитию двусторонних отношений" Киева и Пекина. Си отметил, что Китай направит своего спецпредставителя для консультаций по политическому урегулированию кризиса на Украине.

В центре кипрской столицы Никосии сгорело здание Российского центра науки и культуры
2023-04-26 17:23 Михаил Котляр
Около полудня в Никосии на Кипре загорелось здание Российского центра науки и культуры. Огонь охватил несколько этажей, потушить его удалось только спустя четыре часа. По словам директора центра Алины Радченко, свидетели рассказывали, что неизвестные бросили в здание коктейли Молотова, - а в последние несколько дней у РЦНК стоял подозрительный минивэн. Радченко не исключила, что вероятный поджог здания мог стать ответом на "жесткую позицию центра". И добавила, что на Кипре активно работает "проукраинская диаспора". Глава Россотрудничества Примаков заявил, что Москва будет считать случившееся терактом, если подтвердится версия с коктейлями Молотова.

В ЗВО подтвердили рассылку повесток с напоминанием об ограничениях за неявку в военкомат
2023-04-26 18:25 Петр Николаев
Петербургские военкоматы начали рассылать военнообязанным повестки с предупреждениями об "ограничительных мерах" в случае неявки. При этом на обороте повестки написана старая норма закона, где статус уклониста выдается автоматически при неявке, сообщают СМИ. Также сегодня Совфед рекомендовал Генпрокуратуре особо пристально наблюдать за соблюдением военного законодательства.

10 малоизвестных фактов о фильме "Спасти рядового Райана"
2023-04-26 19:35 Елена Зархина
Военная драма Стивена Спилберга "Спасти рядового Райана" в 2023-м году отмечает 25-летие. "Газета.Ru" вспоминает 10 малоизвестных фактов о создании фильма и его влиянии на кинематограф.

Но знакомый с певицой продюсер Дворцов назвал слова шоумена фейком и кощунством
2023-04-26 19:56 Михаил Котляр, Екатерина Закарьян
Шоумен Стас Барецкий в эфире "Говорит Москва" заявил, что купил шестиэтажный замок Пугачевой в деревне Грязь за 450 млн рублей. Вместе с компаньонами по ритуальному бизнесу он якобы хочет открыть там самый большой в стране крематорий. Однако знакомый с певицей продюсер Дворцов в разговоре с "Газетой.Ru" опроверг слова Барецкого. По версии продюсера, особняк действительно продали, но покупатель - вхожий в семью Пугачевой миллионер, чье имя не разглашается. А заявления шоумена по поводу крематория являются "кощунственными и ложными". Барецкий на это ответил, что "уже оформляет доки" на замок.

Минобороны России сообщило о крушении истребителя МиГ-31 в Мурманской области
2023-04-26 21:11 Михаил Котляр
Под Мончегорском в Мурманской области вечером 26 апреля упал истребитель МиГ-31. Он рухнул в озеро, пробив лед, оба пилота катапультировались, их жизни ничего не угрожает. На кадрах, снятых местными жителями, было видно, что самолет объят пламенем. Падение МиГ-31 стало десятым известным инцидентом с самолетами Минобороны РФ с начала спецоперации на Украине.

Байден пообещал "падение режима" в КНДР в случае ядерного удара по США или союзникам
2023-04-26 23:21 Михаил Котляр
Президенты США и Южной Кореи договорились подписать Вашингтонскую декларацию по итогам встречи. Это новая система сдерживания Северной Кореи. Байден пообещал не размещать на территории полуострова американское ядерное оружие, но предупредил Пхеньян: в случае атомной атаки на США и союзников режиму в КНДР придет конец. При этом в южнокорейские воды будут регулярно заходить американские подлодки с баллистическими ракетами, а на аэродромах появляться стратегические бомбардировщики США.

Дмитрий Самойлов о девочке, у которой нет родины
2023-04-27 08:01 Газета.Ru
В российский прокат вышел фильм камбоджийско-французского режиссера Дэви Шу "Возвращение в Сеул" о корейской девочке, которую во младенчестве усыновила французская семья. Из краткого описания можно сложить впечатление, что фильм ...

Ответьте на шесть вопросов о классике советской детской литературы
2023-04-27 08:02 Ольга Рудашевская
28 апреля исполняется 121 год со дня рождения советской писательницы Валентины Осеевой. В преддверии этого события "Газета.Ru" подготовила викторину, в которой можно проверить, что вы знаете о жизни автора и ее творчестве.

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 428-й день
2023-04-27 08:15 Алиса Андреева
Утром у подъезда многоквартирного дома в Мелитополе сработало самодельное взрывное устройство, пострадал один человек, его госпитализировали, сообщает городская администрация. Hyundai Motor ожидает разрешения властей РФ на продажу своих заводов в России. Председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов заявил, что вооруженные силы Украины ускорили переброску сил в Запорожской области. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

В избранное