Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Газета.Ru - Первая полоса

  Все выпуски  

Министр юстиции РФ Чуйченко анонсировал запрет смены пола в паспорте



Министр юстиции РФ Чуйченко анонсировал запрет смены пола в паспорте
2023-04-24 14:39 Григорий Плакучев
Минюст РФ в ближайшее время начнет работу по внесению изменений в закон об актах гражданского состояния, которые позволят исключить возможность смены пола человека путем простого изменения документов, рассказал 24 апреля глава ведомства Константин Чуйченко. Он пояснил, что сейчас одним из оснований для внесения исправлений в паспорт является справка об изменении пола, выданная медорганизацией. При этом обязательность проведения хирургических вмешательств не предусматривается.

Обвиняемая в убийстве Татарского заявила, что молится о пострадавших при теракте
2023-04-24 15:44 Григорий Плакучев
Дарья Трепова, фигурантка дела о теракте в петербургском кафе, где погиб военкор Владлен Татарский, заявила в Мосгорсуде, что "безумно сожалеет о произошедшем и молится о здоровье пострадавших". При этом она не сказала, признает вину или нет. Апелляцию на ее арест отклонили - обвиняемая останется в СИЗО до 2 июня. Как утверждает источник Shot, Трепова выбрала "раскаяние" линией своей защиты.

Юрист объяснил суть нового законопроекта о повышении ставки НДФЛ для уехавших из России
2023-04-24 17:29 Петр Николаев
Правительство РФ намерено увеличить НДФЛ до 30% для работников, лишенных налогового резидентства в России и покинувших страну. Сегодня соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Поправки направлены на изменение статьи 208 Налогового кодекса. В Минфине заявили, что 30% ставка не затронет сотрудников, работающих удаленно из-за границы по трудовым договорам. Юрист объяснил "Газете.Ru", что этот законопроект – мера понуждения, чтобы люди платили налоги в России.

WP: Украина планировала нанести удары по Москве и Новороссийску в годовщину начала спецоперации
2023-04-24 19:11 Леонид Цветаев
Газета The Washington Post нашла в утекших в сеть документах Пентагона информацию о планах украинских властей атаковать Москву и Новороссийск в годовщину начала военной операции России. Такой план, о котором стало известно американской разведке, якобы был сорван с учетом просьб Вашингтона не эскалировать конфликт и не провоцировать президента Владимира Путина применить ядерное оружие. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Глава МИД РФ Лавров призвал западное меньшинство уважать другие страны мира
2023-04-24 20:08 Петр Николаев
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров впервые с сентября 2022 года прибыл в Нью-Йорк для выступления на заседании Совбеза ООН. В ходе своей речи глава российского МИДа заявил, что Запад является меньшинством и должен уважать других членов мирового сообщества. Он также отказал украинским властям в представлении интересов жителей Донбасса, обвинил США в попытках продавить свое господство и указал на "подрыв Вашингтоном" стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Песков опроверг слухи о том, что Путин сидит в бункере и использует двойников
2023-04-24 22:37 Леонид Цветаев
У Владимира Путина нет двойников, а здоровью политика и его энергии можно позавидовать, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. По его словам, Путин "мегаактивен", а слухи о том, что российский президент "сидит в бункере", не соответствуют действительности. Представитель Кремля упомянул также об уникальном даре Путина - способности быстро овладевать новыми знаниями. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Консерватора Такера Карлсона уволили с Fox News и пригласили в программу "Соловьев.Live"
2023-04-25 00:34 Леонид Цветаев
Консервативный политический обозреватель и телеведущий Такер Карлсон, сторонник Трампа и яркий критик Байдена, уходит с телеканала Fox News. По информации американских СМИ, он не знал заранее о разрыве контракта и собирался 24 апреля снова выйти в эфир. Новости об уходе Карлсона обвалили акции телекомпании на 5,4%. Об увольнении стало известно менее чем через неделю после того, как Fox News обязали выплатить более $700 млн по делу о распространении фейков о выборах. Подробнее - в материале "Газеты.Ru".

Аллерголог Елена Феденко рассказала о новых методах лечения атопического дерматита
2023-04-25 08:03 Анна Урманцева
Что такое атопический дерматит и чем он отличается от экземы? В каком возрасте человек впервые сталкивается с его симптомами и как он связан с аллергией? Существуют ли эффективные средства, которые помогают забыть об атопическом дерматите? Как уберечься от него в период цветения деревьев в интервью "Газете.Ru" рассказала аллерголог, профессор, заведующий отделением аллергологии и иммунопатологии кожи ФГБУ "ГНЦ Институт иммунологии" ФМБА России Елена Феденко.

Владимир Трегубов о том, как дело Adani Group подпортило инвестиционный климат страны
2023-04-25 08:04 Газета.Ru
Каждый житель нашей страны с детства любит Индию – сказки, рассказы о ее красотах и достопримечательностях, ее историю и современность. Наше сознание волновали истории о Тадж-Махале, Золотом храме в Амритсаре, о буддистских и ...

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 426-й день
2023-04-25 08:16 Милана Геликова
Без решающей победы на фронте западная поддержка Украины может ослабнуть, сообщает The New York Times. ВС РФ начали применять танки Т-14 "Армата" для ведения огня по позициям ВСУ. Глава МИД Польши считает, что следующий пакет санкций ЕС будет принят не ранее конца мая. ЕС и Япония не поддержали предложение США полностью запретить экспорт в Россию, пишет Financial Times. "Газета.Ru" ведет хронику событий.

В избранное