Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

02.07 16:01 http://lenta.ru/kino/2001/07/02/ai/
Новый фильм Спилберга лидирует в американском прокате

В Америке вышел новый фильм Стивена Спилберга "Искусственный интеллект". Это первый фильм, снятый режиссером за последние три года. Этот фильм хотел снять Стенли Кубрик. Он разработал основной сюжет и часто обсуждал его со Спилбергом, с которым они были друзьями. Однако в 1999 году Стенли Кубрик скончался от сердечного приступа, и Спилберг решил сам снять "Искусственный интеллект".

02.07 15:53 http://lenta.ru/russia/2001/07/02/chirac/
Путин и Ширак договорились сохранить договор по ПРО

Владимир Путин и Жак Ширак приняли совместное заявление по вопросам стратегической стабильности. В нем, в частности, говорится, что для России и Франции важнейшей задачей является обеспечение стратегического равновесия в мире. По мнению глав обеих стран, договор о нераспространении ядерного оружия является важнейшим инструментом стабильности. Владимир Путин также подтвердил готовность России сокращать стратегические наступательные вооружения - при сохранении договора по ПРО.

02.07 15:45 http://lenta.ru/world/2001/07/02/astiz/
В Аргентине арестовали "белокурого ангела смерти"

Полиция Аргентины арестовала бывшего офицера ВМС страны Альфредо Астиза, который был одним из самых влиятельных лиц военного правительства, руководившего страной в 1976-83 годах. Как предполагают, Астиз, за красоту и жестокость получивший прозвище "белокурый ангел смерти", причастен к похищениям и пыткам. Сам он неоднократно заявлял. что ни о чем не сожалеет. "Я - лучший в Аргентине специалист по убийству журналистов и политиков", - заявил он в одном из интервью.

02.07 15:42 http://lenta.ru/culture/2001/07/02/amber/
В Германии ужесточен приговор продавцу Янтарной комнаты

Верховный суд ФРГ удовлетворил кассационную жалобу генеральной прокураторы страны и пересмотрел дело нотариуса из Бремена, пойманного с поличным при попытке перепродать флорентийскую мозаику из легендарной Янтарной комнаты. Суд почти вдвое увеличил наложенный на нотариуса в феврале 2000 года штраф и обязал его выплатить не 50, а 90 тысяч немецких марок. Сама Флорентийская мозаика была передана России в апреле 2000 года.

02.07 15:39 http://lenta.ru/most/2001/07/02/echo/
Генпрокуратура отняла у "Эха Москвы" акции Гусинского

В понедельник ФСБ и генеральная прокуратура России арестовали 14 процентов акций радиостанции "Эхо Москвы". Арестованые акции были подарены журналистам "Эха Москвы" холдингом "Медиа-Мост" и его главой Владимиром Гусинским. 1 июня Гусинский переуступил журналистскому коллективу "Эха Москвы" свой пакет акций радиостанции - 14,5 процента. Таким образом, журналисты радиостанции стали владельцами 42 процентов акций компании. Тогда Гусинский заявил, что передаст акции для того, чтобы "журналистский коллектив "Эха Москвы" не был разрушен".

02.07 15:21 http://lenta.ru/vojna/2001/07/02/pupil/
В ходе боевых действий в Чечне погибли 329 школьников

В ходе контртеррористической операции на северном Кавказе погибли 329 школьников, три учащихся профучилищ и пять студентов. Об этом заявил в понедельник начальник отдела по восстановлению системы образования Чеченской Республики Минобразования России Василий Мижериков. Кроме того, по его словам, 469 школьников были ранены, 617 детей стали инвалидами и более двух тысяч остались сиротами.

02.07 15:20 http://lenta.ru/oddly/2001/07/02/cruise/
Старушка променяла дом престарелых на круизный лайнер

82-летняя старушка из Великобритании решила, что лучше совершать кругосветные путешествия на шикарном лайнере, чем жить в доме престарелых. Стоит это примерно одинаково, зато пока другие старики скучно живут в сыром английском климате, старушка путешествует по морям и жарким странам, играет в бридж, смотрит кино и танцует с красивыми стюардами.

02.07 15:03 http://lenta.ru/culture/2001/07/02/icona/
В Москве похищена икона XVI века

В Москве из частной коллекции похищена уникальная икона XVI века "Богоматерь с младенцем". Милиционеры склоняются к версии, что воры попытаются вывезти икону за границу: по оценкам экспертов, там раритет можно продать почти за 60 тысяч долларов.

02.07 15:02 http://lenta.ru/russia/2001/07/02/audi/
Виновники аварии взяли в заложники хозяйку пострадавшей машины

В Подмосковье виновники произошедшей в марте автоаварии захватили в заложники хозяйку пострадавшей Audi, для того чтобы женщина официально отказалась от денег, которые они должны были ей выплатить. Однако сотрудники РУБОП выяснили, где преступники держат девушку, и уже через несколько часов та была освобождена. Преступники задержаны. По оценкам экспертов, виноватый в аварии водитель "ВАЗ-2105" Константин Шмелев должен был выплатить хозяйке Audi три тысячи долларов США.

02.07 14:59 http://lenta.ru/yugo/2001/07/02/tax/
Македония ввела военный налог

Правительство Македонии в субботу приняло решение ввести так называемый военный налог. Теперь коммерческие фирмы должны будут отчислять 0,5 процента от суммы своих финансовых сделок на финансирование военных действий, ведущихся правительственными войсками против албанских сепаратистов. Как предполагается, этот налог будет взиматься в течение следующих шести месяцев.

02.07 14:45 http://lenta.ru/economy/2001/07/02/trade/
США сняли санкции с британского постельного белья, но оставили их на французский сыр

США приняли решение о снятии торговых санкции с ряда европейских товаров, таких, как постельное белье из Великобритании и сумки из Франции. Пошлины, удваивающие стоимость европейских товаров в США, отменены в связи с окончанием "банановой войны" между ЕС и США. Но решение Вашингтона не означает прекращение торговой войны между США и ЕС. Так, сохраняются санкции против ветчины из Дании, сыра из Франции и шоколада из Германии.

02.07 14:42 http://lenta.ru/russia/2001/07/02/mine/
Кузбасские спасатели освобождают из завава двух горняков

Cпасатели продолжают работы по освобождению из завала горных пород двух человек на шахте "Соколовская" Кузбасса. В воскресенье там обрушилась кровля подземной выработки. Под завалом оказались горный мастер и электрослесарь. Оба горняка живы, с ними поддерживается постоянная связь. В настоящее время спасатели пробивают обходной путь - они считают, что на это потребуется еще не менее 12 часов.

02.07 14:23 http://lenta.ru/oddly/2001/07/02/swearing/
Английских школьников учат ругаться

Детям от 11 до 16 лет предлагают написать все ругательства и непристойности, которые они знают. Педагог должен подробно и доступно объяснить значение каждого слова и выражения. Учителя считают, что такие занятия помогут детям задуматься о том, что на самом деле они говорят. Однако некоторые родители полагают, что от таких уроков их дети начнут ругаться еще больше.

02.07 14:19 http://lenta.ru/culture/2001/07/02/atkins/
Умер создатель рок-ролльной гитары Чет Эткинс

В возрасте 77 лет скончался от рака один из влиятельнейших гитаристов ХХ века Чет Эткинс. В основном он был кантри-музыкантом и много сделал для модернизации этого жанра. Однако Эткинс оказал также колоссальное влияние на рок-гитаристов последующих поколений: по его записям учились играть Джордж Харрисон, Джимми Пейдж, Джефф Бек, Марк Нопфлер. Записанный Нопфлером с Аткинсом альбом получил Grammy, а всего Эткинс за свою жизнь их собрал 14.

02.07 14:04 http://lenta.ru/yugo/2001/07/02/disrobe/
На суде Милошевич сдаст всех, а англичан - особенно

На суде Слободан Милошевич намеревается рассказать о секретных соглашениях, которые западные лидеры заключили с ним во время Балканских войн. Кроме того, адвокаты намереваются доказать, что многие действия Милошевича были "разрешены" западными правительствами. Бранимир Гугл, один из адвокатов Милошевича, сообщил, что "Милошевич считает, что истинным преступником является НАТО, и доказательство этого станет частью его защиты".

02.07 14:00 http://lenta.ru/russia/2001/07/02/astrahan/
В Дагестане с поезда Ростов-Баку сняли чеченку с бомбой

В ночь на 1 июля на перегоне Кочубей-Артезиан в поезде Ростов-Баку была задержана 36-летняя чеченка Тамара Ножаева. При досмотре ее багажа были изъяты 400-граммовая тротиловая шашка и часовой механизм с проводами, но без аккумулятора. Сотрудники милиции полагают, что Ножаева намеревалась оставить взрывное устройство в камере хранения железнодорожного вокзала Астрахани. Это предположение пока не доказано следствием.

02.07 13:55 http://lenta.ru/world/2001/07/02/drugs/
В Португалии перестали сажать за употребление наркотиков

1 июля в Португалии вступил в силу принятый еще в конце прошлого года закон, отменяющий репрессивные меры по отношению к людям, употребляющим наркотики. Теперь их будут делить на "случайных" наркоманов и тех, для кого наркомания уже стала серьезным заболеванием. Любителей будут подвергать штрафу в размере около 20 долларов, настоящих наркоманов обяжут лечится.

02.07 13:36 http://lenta.ru/economy/2001/07/02/unemployment/
Официальная безработица в России снизилась на 4,4 процента

Число безработных, зарегистрированных в органах службы занятости РФ, в мае снизилось до уровня начала года и составило 1,04 миллиона человек, сократившись по сравнению с предыдущим месяцем на 47,7 тысячи человек, или на 4,4 процента. Потребность в работниках, заявленная организациями, увеличилась за май на 137,1 тысячи (15,2 процента) и составила к концу месяца 1,04 миллиона.

02.07 13:32 http://lenta.ru/most/2001/07/02/fond/
Колокол Березовского зазвонил на весь Рунет

Основанный предпринимателем Борисом Березовским Фонд гражданских свобод начал широкомасштабную кампанию по продвижению своего сайта "Колокол.орг" в Интернете. Начиная со 2 июля сотни тысяч баннеров "Колокол.орг" будут ежедневно появляться на основных новостных сайтах и в рекламных сетях Рунета. По словам главы представительства фонда в России Павла Арсеньева, главные задачи этой кампании - "ответить на сознательную дезинформацию или искренние заблуждения о том, что наш фонд якобы является суррогатом "партии Березовского", а также добиться того, чтобы на первых ступенях рейтингов оказались сайты правозащитных организаций.

02.07 13:18 http://lenta.ru/oddly/2001/07/02/scorpio/
Жительница Малайзии проведет месяц в кабине с живыми скорпионами

24-летняя жительница Малайзии проведет месяц в стеклянной кабине два на шесть метров с двумя тысячами живых скорпионов. Эксперимент уже начался. Кабина установлена в здании Государственного музея штата Келантан в городе Кота Бару. Девушке разрешено покидать кабину на 15 минут в день.

02.07 13:14 http://lenta.ru/vojna/2001/07/02/grenade/
В магазине Хасавюрта милиционер случайно выронил гранату

В одном из магазинов дагестанского города Хасавюрта в воскресенье произошел взрыв. Приехавший туда за покупками старший лейтенант милиции, прикомандированный к УВД Чечни, случайно выронил в торговом зале гранату. В результате взрыва были ранены шесть человек, четверо из них госпитализированы, двое отправились домой после того, как им на месте оказали медицинскую помощь.

02.07 13:01 http://lenta.ru/culture/2001/07/02/affreschi/
В Симферополе распилены и разрушены фрески XIV-XV веков

Крымский научный центр, вселяясь в бывший дом графа Воронцова в Симферополе, варварски разрушил уникальные фрески из православного храма Иоанна Предтечи Бахчисарайского района. Модель апсиды размером 3х3 метра, на которую были перенесены подлинные фрески XIV-XV веков, была распилена на части и долгое время простояла на улице. При этом часть фресок осыпалась.

02.07 12:53 http://lenta.ru/economy/2001/07/02/rusal/
Александр Лифшиц будет работать на "Русский Алюминий"

Александр Лифшиц назначен заместителем генерального директора компании "Русский алюминий". В "РусАле" он будет курировать международную деятельность компании и специальные проекты. Руководство компании выразило уверенность в том, что "Русскому алюминию" весьма пригодится опыт Александра Лифшица, прежде всего в сфере финансовой и экономической дипломатии.

02.07 12:49 http://lenta.ru/world/2001/07/02/cloning/
В США обнаружили секретную лабораторию клонирования людей

Федеральные следователи США обнаружили секретную лабораторию, в которой члены религиозной секты намеревались клонировать человека. Компания Clonaid, связанная с сектой "Движение Раэлинов", члены которой придерживающиеся мнения, что жизнь на земле создана учеными с других планет, намеревается клонировать 10-месячную девочку, погибшую при операции на сердце. С просьбой об этом обратились к ним родители девочки.

02.07 12:22 http://lenta.ru/auto/2001/07/02/saab/
Концептуальное купе Saab покажут в сентябре

Подтверждая слухи о скором появлении в своем модельном ряду стильного купе, компания Saab уже в сентябре этого года на автошоу во Франкфурте собирается представить концептуальный автомобиль с кузовом "купе". Именно этот автомобиль станет прототипом серийной модели.

02.07 12:17 http://lenta.ru/russia/2001/07/02/basov/
Умер создатель лазера, российский физик Николай Басов

В воскресенье на 78-м году жизни скончался российский физик, действительный член РАН Николай Басов. В 1954 году Басов с Александром Прохоровым создали первый в мире квантовый генератор - мазер. А в 1964 году Басов, Прохоров и американец Чарльз Таунс были удостоены Нобелевской премии за фундаментальные исследования в области квантовой радиофизики, позволившие создать генераторы и усилители нового типа - лазеры и мазеры.

02.07 12:14 http://lenta.ru/economy/2001/07/02/dollar/
Доллар на ММВБ подорожал на 9 копеек

Средневзвешенный курс рубля к доллару США по итогам единой торговой сессии в понедельник составил 29,1588 рубля за доллар расчетами "сегодня", понизившись на 937 пунктов, (один пункт соответствует 0,01 копеек). Котировки закрытия единой торговой сессии на ММВБ составили 29,1750/29,1800 рубля за доллар расчетами "сегодня".

02.07 11:46 http://lenta.ru/world/2001/07/02/father/
Отец успел зарезать двух из троих детей, прежде чем его застрелили полицейские

33-летний Куон Тран был застрелен полицией, когда бросился на полицейского с ножом в руке. Рядом с Таном обнаружили тела его троих сыновей с ножевыми ранениями. Мальчики пяти и шести лет скончались на месте, мальчик семи лет находится в тяжелом, хотя и стабильном, состоянии. Полицию вызвали соседи, напуганные криками, раздающимися из дома.

02.07 11:44 http://lenta.ru/auto/2001/07/02/vw/
Vokswagen решает, какой автомобиль нужен Китаю

Компания Volkswagen передумала производить недорогой компактный автомобиль специально для китайского рынка. По словам представителей VW, местный рынок еще не готов к такой модели, поэтому в Китае будет налажено производство более крупного автомобиля.

02.07 11:13 http://lenta.ru/world/2001/07/02/pinochet/
Генерала Пиночета срочно доставили в госпиталь для операции

Бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет был срочно доставлен в военный госпиталь Сантьяго в воскресенье. Как сообщается, Пиночет был госпитализирован "после того, как плохо себя почувствовал и у него обнаружили нарушение обмена веществ и зафиксировали резкие перепады давления". Врачи пришли к выводу, что симптомы Пиночета связаны с флюсом, который необходимо срочно оперировать. Эту ночь Пиночет проведет в госпитале, где его будут готовить к операции.

02.07 11:03 http://lenta.ru/vojna/2001/07/02/explosion/
В Чечне у Серноводска убиты пять милиционеров

В Ачхой-Мартановском районе Чечни убиты пять милиционеров. Они погибли на автодороге близ Серноводска. "УАЗ", в котором они ехали, подорвался на фугасе нажимного действия мощностью около 30 килограммов тротила. После этого неизвестные обстреляли машину из автоматического оружия. Все находившиеся в автомобиле скончались на месте.

02.07 10:26 http://lenta.ru/yugo/2001/07/02/clashes/
Албанские боевики громят македонские позиции

Тяжелые бои идут неподалеку от Тетово, где албанским боевикам удалось захватить четыре деревни - Отунье, Варвара, Шетло и Брезно. В результате минометных обстрелов погиб один и были ранены двое солдат македонской армии. О потерях повстанцев не сообщается. Предполагается, что в 2 июля в Скопье пройдет встреча представителя госдепартамента США с крупнейшими политиками Македонии. Представитель госдепартамента США намерен добиваться заключения перемирия между повстанцами и правительством Македонии.

02.07 10:14 http://lenta.ru/mideast/2001/07/02/yehud/
Два взрыва в городе Йехуд: шестеро пострадавших

В городе Йехуд, расположенном недалеко от Тель-Авива, взорвались две заминированные машины. Взрывы произошли одновременно, около 8:20 утра. Одна из машин, принадлежавшая, по сообщениям, одному из жителей города, взорвалась возле детского сада на пересечении улиц Marcus и Arlozoroff. Вторая машина взорвалась на пересечении улиц Weizmann и Sprintzak. Кроме того, сообщается также о третьем взрыве, но эти сообщения еще не подтверждены.

02.07 10:01 http://lenta.ru/internet/2001/07/02/cisco/
Софт для сетевого оборудования Cisco раздает права доступа всем, кто хорошо попросит

В программном обеспечении сетевого оборудования Cisco найдена "дыра", благодаря которой злонамеренный пользователь может получить контроль над потоками данных, проходящими через то или иное устройство Cisco, - в частности, перехватывать эти потоки, останавливать их или даже изменять. Учитывая, что устройства данной фирмы очень широко распространены, то массированная хакерская атака на них может привести к непредсказуемым последствиям.

02.07 10:00 http://lenta.ru/world/2001/07/02/ohio/
Товарный поезд врезался в машину: погибли пять человек

Рядом с Монпелье, штат Огайо, товарный поезд врезался в машину. Пятеро пассажиров машины погибли. Почему машина оказалась на путях в момент прохождения поезда еще неизвестно. По словам полицейских, железнодорожный переезд обозначен дорожным знаком, но на нем не установлено ни сигнальных огней, ни шлагбаума.

02.07 09:33 http://lenta.ru/mideast/2001/07/02/attack/
Израильские военные уничтожают боевиков "Исламского Джихада"

Израильский вертолет выпустил шесть ракет по машине с палестинцами, находившейся на территориях западного берега реки Иордан. Все палестинцы погибли. Находившиеся в машине Мохаммед Бешарат, Саме Нури Абу-Хамейш и Валид Судки Бешарат были активными членами группировки "Исламский Джихад", ответственной за серию терактов на Израильской территории. Палестинские официальные лица заклеймили это убийство, заявив, что оно нарушает договоренность о прекращении огня, достигнутую при участии представителей США.

02.07 08:19 http://lenta.ru/health/2001/07/02/sperm/
Определить причину бесплодия можно будет без врача

Установить причину бесплодия в скором времени можно будет, не выходя из дома. Британские ученые из университета Бирмингема предложили простые тесты, которые выявляют самые распространенные причины бесплодия у мужчин и женщин. Использование тестов поможет людям оценить необходимость обращения к врачу.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное