Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

05.07 23:37 http://lenta.ru/world/2001/07/05/tomato/
Лукашенко освободил метателя помидоров в тайне от администрации

Сергей Лаптев, бросивший 3 июля помидор в Александра Лукашенко, бежавшего на роликовых лыжах по центральному проспекту Минска, освобожден из-под стражи по личному распоряжению президента. Однако в администрации президента Белоруссии слова Лаптева категорически опровергли: "Глава государства не имел и не имеет никакого отношения к этому судебному разбирательству". По словам представителя администрации, Лукашенко "вообще не знает кто такой Сергей Лаптев".

05.07 23:21 http://lenta.ru/world/2001/07/05/congo/
В Конго последние три недели идет охота на ведьм

Более 200 жителей Конго убиты за последние три недели в ходе начавшейся 15 июня охоты на ведьм. Очагом преступлений стало поселение Ару в 30 километрах от Судана на границе с Угандой - далее волна агрессии захлестнула всю северовосточную часть страны. Жители страны в основном обвиняют "колдунов" в порождении заболеваний, характерных для северо-восточного региона страны. Медикаменты, необходимые для излечения, недоступны в Конго уже три года - с момента начала гражданской войны в 1998 году.

05.07 22:52 http://lenta.ru/sport/2001/07/05/tennis/
Энин лишила Каприати Большого Шлема

Американка Венус Вильямс и бельгийская теннисистка Жюстин Энин вышли в финал Уимблдонского турнира. В полуфинале Венус обыграла свою соотечественницу Линдсей Дэвенпорт, а Жюстин одолела еще одну американку Дженнифер Каприати, лишив последнюю возможности выиграть в этом году все четыре турнира Большого Шлема.

05.07 22:28 http://lenta.ru/russia/2001/07/05/lensk/
Пострадавшие от наводнения в Якутии переедут в Нижний Новгород

155 семей, наиболее пострадавших от весеннего паводка в Якутии, переедут на постоянное место жительства в Нижний Новгород. Их планируется поселить в новых домах Автозаводского района города. Максимальный размер жилой площади, предоставляемой одной семье, составляет 69 квадратных метров. Стоимость одного квадратного метра определена в 5950 рублей. Оплата жилья будет производиться из средств федерального бюджета.

05.07 22:07 http://lenta.ru/russia/2001/07/05/abramovich/
Путин и Абрамович поговорили о чукотском кризисе и детском отдыхе

В четверг губернатор Чукотки Роман Абрамович прокомментировал прошедшую 4 июля встречу с Владимиром Путиным. Абрамович рассказал, что особое внимание в ходе разговора с президентом РФ было уделено экономической ситуации в Чукотском АО, проблеме северного завоза и накопленному в округе опыту по организации летнего отдыха детей.

05.07 21:08 http://lenta.ru/economy/2001/07/05/crystall/
"Кристалл" опять на грани смены власти

Лефортовский межмуниципальный суд столицы в четверг восстановил в должности генерального директора ОАО "Московский завод "Кристалл" Сергея Лукашука. ОАО "Московский завод "Кристалл" обязан восстановить Сергея Лукашука в занимаемой должности и выплатить ему заработную плату, не начисленную за время вынужденных прогулов с 5 апреля 2001 года. Эта сумма составляет 168 тысяч рублей.

05.07 20:57 http://lenta.ru/russia/2001/07/05/yedinstvo/
"Единство" готовится обновить свои ряды

Лидеры некоторых региональных организаций "Единства" в ближайшее время могут освобождены от своих должностей по решению руководства партии. Как сообщил "Интерфаксу" в четверг лидер фракции "Единство" в Государстенной Думе Владимир Пехтин, на ближайшем заседании политсовета будет рассмотрена ситуация в Тверской, Читинской, Псковской, Алтайской, а также ряде других организаций "Единства".

05.07 20:49 http://lenta.ru/vojna/2001/07/05/kazantsev/
Журналисты перестали понимать Виктора Казанцева

Полномочный представитель президента в Южном федеральном округе Виктор Казанцев заявил в интервью "Газете.Ру", что президент Чечни Аслан Масхадов может быть вполне легитимным партнером по переговорам, если сумеет добиться прекращения кровопролития в республике сроком на один месяц. Эти слова резко расходятся, во-первых, с недавними заявлениями помощника президента Сергея Ястржембского, а во-вторых, с мнением самого Казанцева о несостоятельности и ненужности Масхадова, которое он высказал буквально за несколько часов до того в интервью агентству РИА "Новости".

05.07 20:41 http://lenta.ru/vojna/2001/07/05/resign/
Федералы согласились расследовать нарушения при зачистке в Серноводске

В четверг на экстренном совещании в Доме правительства Чечни принято решение о создании оперативно-следственной группы, которая займется расследованием действий военных во время проведения спецоперации в населенных пунктах Серноводск и Ассиновская. По словам главы чеченского правительства Станислава Ильясова, в случае установления фактов неправомерных действий военных в отношении гражданского населения в ходе спецоперации в Серноводске и Ассиновская, виновные "будут привлечены к уголовной ответственности".

05.07 20:37 http://lenta.ru/economy/2001/07/05/alstom/
У немецкого концерна Alstom пытаются отнять завод в Екатеринбурге

В Екатеринбурге разгорелся конфликт вокруг завода "Альстом СЭМЗ", в ходе которого бывшие российские владельцы завода оспаривают право нынешних немецких хозяев в лице концерна Alstom владеть этим предприятием. Губернатор Свердловской области Эдуард Россель занял в этом конфликте сторону бывшего гендиректора, а полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Петр Латышев поддерживает немецких акционеров.

05.07 20:35 http://lenta.ru/culture/2001/07/05/obraztsov100/
К 100-летию Сергея Образцова объявлено о всемирном фестивале кукольных театров

5 июля - 100-летний юбилей выдающегося артиста и реформатора кукольного театра Сергея Образцова. По этому случаю во дворике Театра кукол имени Образцова на Садово-Самотечной соберутся друзья театра и его создателя. Однако основные празднества намечены на сентябрь, когда закончится театральное межсезонье: с 14 по 23 сентября в Москве пройдет Первый международный фестиваль кукольных театров.

05.07 20:17 http://lenta.ru/world/2001/07/05/mueller/
Роберт Мюллер - новый директор ФБР

Президент США Джордж Буш объявил в четверг имя нового директора Федерального бюро расследований. Мощную правоохранительную организацию возглавит Роберт Мюллер, прежде занимавший пост федерального прокурора. Буш отметил управленческий и профессиональный опыт Мюллера.

05.07 19:56 http://lenta.ru/kino/2001/07/05/clooney/
Джордж Клуни оставил королеве записочку под матрасом

Джордж Клуни решил приударить за королевой. Во время своей последней поездки в Милан Клуни останавливался в отеле Principe di Savoia. Когда он узнал, что следующим постояльцем его номера будет английская королева, он написал ей игривую записку и засунул ее под матрас.

05.07 19:46 http://lenta.ru/russia/2001/07/05/soldier/
За изнасилование и убийство продавщицы солдат получил 17 лет

Суд Северо-Кавказского военного округа признал виновным по всем статьям обвинения и приговорил к 17 годам лишения свободы рядового срочной службы Анатолия Новикова за разбой, изнасилование и убийство продавщицы ларька. Следствием установлено и доказано, что в ночь на 20 февраля 2001 года 19-летний рядовой воинской части ? 77911 Анатолий Новиков, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, совершил разбойное нападение на коммерческий ларек в городе Минеральные Воды, после чего изнасиловал и задушил 41-летнюю продавщицу.

05.07 19:44 http://lenta.ru/vojna/2001/07/05/babitsky/
Андрей Бабицкий снова поехал на Кавказ, но в Чечню его не пустили

Известный журналист Андрей Бабицкий снова побывал на Кавказе, несмотря на то что руководство пражского отделения радио "Свобода" отпустило его в эту командировку весьма неохотно. Получив аккредитацию в ведомстве Сергея Ястржембского, Бабицкий решил не ездить в Ханкалу на российскую военную базу, а отправился в Ингушетию, где общался с беженцами и сторонниками Аслана Масхадова. Из этой командировки журналист вернулся с твердым убеждением: все еще хуже, чем кажется со стороны.

05.07 19:32 http://lenta.ru/kino/2001/07/05/evan/
Ивэн Макгрегор стал доктoром филологии

Шотландский актер Ивэн Макгрегор стал почетным доктором филологии университета Ольстера. На церемонию в Северной Ирландии Ивэн Макгрегор и его отец Джим прибыли в шотландских клетчатых юбках-килтах. "В школе я был только троечником и в 16 лет ушел из нее работать в театр. Доктор Макгрегор! Просто поверить не могу", - заявил актер, получивший известность по роли в фильме про наркоманов "На игле".

05.07 19:30 http://lenta.ru/health/2001/07/05/restaurant/
В английских ресторанах нашли мышей и экскременты

В Великобритании всерьез занялись проблемой соблюдения санитарных норм в ресторанах. Выборочная проверка показала, что в половине случаев рестораны не удовлетворяют стандартам чистоты. В одних бегают мыши, в других в кухню протекает канализация, а крысиные экскременты соседствуют с продуктами.

05.07 19:28 http://lenta.ru/kino/2001/07/05/tarantino/
Мать Квентина Тарантино поехала в Прагу снимать независимое кино

Пока Квентин Тарантино работает над продолжением фильма "Джеки Браун", снятого в 1997 году, его мать решила продолжить "семейный бизнес" и поехала в Прагу, чтобы снимать кино. Конни Заступил, бывшая заведующая больницей, раньше снимала образовательные фильмы, но с пражской компанией Prague Indies Prods. (PIP) она собирается договариваться о съемках независимого кино.

05.07 19:23 http://lenta.ru/russia/2001/07/05/killers/
В Питере задержана банда убийц

В Петербурге задержаны члены банды, специализировавшейся на убийствах водителей машин. С середины мая преступники совершили как минимум четыре убийства. Так, в ночь с 15 на 16 мая они задушили куском электропровода водителя автомобиля "ВАЗ-2108", похитив у убитого деньги, автомагнитолу и мобильный телефон. 27 мая жертвой убийц стал водитель автомобиля Ford Scorpio, а 28 мая - водитель Mercedes-190. В настоящее время с задержанными проводятся оперативно-следственные мероприятия.

05.07 19:21 http://lenta.ru/vojna/2001/07/05/budanov/
Дело Буданова: оглашены результаты медэкспертизы

На судебном процессе по делу Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки, были оглашены материалы судебно-медицинской экспертизы тела Эльзы Кунгаевой. По информации РИА "Новости" , экспертиза так и не дала точного ответа, когда наступила смерть девушки: в момент ее нахождения в кунге Буданова или непосредственно перед захоронением. Невыясненным осталось и время нанесения телесных повреждений.

05.07 19:11 http://lenta.ru/most/2001/07/05/bonum/
Минфин отсудил у "Бонум-1" очередные несколько миллионов долларов

Московский арбитражный суд вынес решение о взыскании 6,4 миллиона долларов с дочерней компании "НТВ-плюс" - ЗАО "Бонум-1", удовлетворив таким образом иск министерства финансов о взыскании с "Бонум-1" задолженности по кредиту. "Бонум-1" прекратил выплаты по кредиту начиная с января 2000 года. В связи с этим министерство обратилось в суд.

05.07 18:53 http://lenta.ru/world/2001/07/05/kohlwife/
Жена Гельмута Коля покончила жизнь самоубийством

Жена бывшего канцлера Германии Гельмута Коля - Ханнелоре Коль покончила жизнь самоубийством. В течение последних семи лет жена экс-лидера Германии страдала от световой аллергии. А в последние 15 месяцев Ханнелоре вообще не видела дневного света. Аллергические боли стали настолько невыносимы, что ей все время приходилось принимать сильнодействующие болеутоляющие средства. "Она решила сама закончить свою жизнь, так как у нее не было никакой надежды на выздоровление. Ханнелоре сообщила об этом в своем прощальном письме к мужу, сыновьям и друзьям", - заявили в офисе Гельмута Коля.

05.07 18:32 http://lenta.ru/internet/2001/07/05/russia/
Правительство постановило перевести Россию в электронный вид

Правительство России на своем заседании пятого июля утвердило Федеральную целевую программу "Электронная Россия", рассчитанную на 2002-2010 годы. На реализацию программы в период до 2010 года планируется выделить 76 миллиардов рублей. В результате реализации программы объем рынка информационных услуг и программных технологий в России должен увеличиться к 2005 году в два-три раза, а к 2010 году - в пять-шесть раз.

05.07 18:16 http://lenta.ru/world/2001/07/05/ep-3/
Российские летчики полностью вернули ЕР-3 Америке

Российская авиакомпания "Полет" завершила операцию по транспортировке американского разведывательного самолета ЕР-3 из Китая. В четверг в 15:30 по московскому времени самолет Ан-124-100 "Руслан" доставил фюзеляж самолета-разведчика на американскую военную базу "Доббинс" близ города Атланта, штат Джорджия.

05.07 18:13 http://lenta.ru/russia/2001/07/05/traur/
Более 30 жертв авиакатастрофы опознаны родственниками

Родственники погибших в авиакатастрофе Ту-154 начали опознание. К настоящему моменту опознаны тела 31 человека, всего же к идентификации подготовлены тела 113 жертв. Процесс опознания продолжается. Идентификация будет проводиться круглосуточно, заявил журналистом Илья Клебанов, встречавшийся в этот день с родными и близкими погибших. Клебанов сообщил родственникам жертв предварительные результаты расследования причин аварии.

05.07 18:07 http://lenta.ru/world/2001/07/05/trotsky/
Великую Октябрьскую могли предотвратить англичане

Секретная британская служба МИ-6 могла предотвратить или, по крайней мере, отсрочить российскую революцию в октябре 1917 года. Для этого англичанам достаточно было перекрыть денежные потоки из США, направленные на финансирование переворота.

05.07 17:59 http://lenta.ru/russia/2001/07/05/codex/
Дума приняла в первом чтении Трудовой кодекс

Госдума в ходе пленарного заседания 5 июля приняла в первом чтении согласованный вариант нового Трудового кодекса России. Во время голосования вариант Трудового кодекса, подготовленный согласительной комиссией, при необходимых 226 голосах набрал 288 голосов. Против проголосовали 133 депутата, воздержался - один.

05.07 17:57 http://lenta.ru/culture/2001/07/05/money-for-nothing/
Марк Нопфлер завершает в России свое мировое турне

Знаменитый британский рок-музыкант Марк Нопфлер, бывший лидер группы Dire Straits, выбрал Москву в качестве завершающей точки мирового турне в поддержку своего нового сольного альбома. Последний концерт STP-тура (от названия альбома - Sailing to Philadelphia) состоится 31 июля в московском "Олимпийском", а предпоследний - 30 июля в петербургском "Октябрьском".

05.07 17:34 http://lenta.ru/russia/2001/07/05/traffic/
Московские клерки уступят место автомобилям

Правительство Москвы готовит программу по регулированию транспортных потоков в городе. Мэрия собирается рассредоточить рабочие места горожан с тем, чтобы транспорт распределялся более равномерно. Сегодня ежедневно на улицы Москвы выезжает около двухсот тысяч автомобилей. Если же все владельцы сядут за руль, то город будет парализован.

05.07 17:24 http://lenta.ru/russia/2001/07/05/excommunication/
Сахалинский суд признал незаконным отлучение прихожанки от церкви

Cудебная коллегия удовлетворила жалобу Татьяны Малахович и признала незаконным акт об отлучении ее от церкви. На судебном заседании Малахович пояснила, что никогда не предавала свою веру и всегда посещала церковь. Она заявила, что связывает свое отлучение с тем, что "пыталась бороться за чистоту православных рядов". Зная факты "о греховных поступках священнослужителей", она неоднократно обращалась в патриархию и другие инстанции с призывом принять меры. Приходское собрание расценило такую деятельность как ересь, направленную на раскол церкви, и отлучило Татьяну Малахович от церкви.

05.07 17:20 http://lenta.ru/world/2001/07/05/d-day/
Ход Второй Мировой войны могла изменить собака

Строго засекреченные планы союзников CCCР, касавшиеся открытия второго фронта в годы Второй Мировой войны, едва не оказались на грани срыва. Причиной неудачи могла стать Натали Сергеев (Nathalie Sergueiew) - агент британской сулжбы "МИ-5". Сергеев обвинила руководство в смерти любимой собаки по кличке Фриссон и угрожала раскрыть тайну планируемой операции немецкому командованию.

05.07 17:17 http://lenta.ru/economy/2001/07/05/zkh/
Реформу коммунального хозяйства начнут с Москвы

Новую схему распределения дотаций по оплате жилищно-коммунальных услуг предполагается начать осуществлять в Москве, а с 2003 года она будет апробироваться по всей России. Направлять дотации планируется не монополистам и предприятиям жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), а напрямую населению.

05.07 17:11 http://lenta.ru/oddly/2001/07/05/protest/
Жительницы Новой Зеландии отстаивают свои права в мини-юбках

Жительниц Новой Зеландии призывают выйти на улицы в мини-юбках и "кричащих украшениях", чтобы заступиться за свою соотечественницу, уволенную с работы из-за "неподобающего внешнего вида". Многие дамы получили e-mail с призывами "показать сексистам, проживающим в этой стране, что мы не собираемся терпеть их притеснения".

05.07 17:10 http://lenta.ru/kino/2001/07/05/k_vary/
В Карловых Варах открылся кинофестиваль - конкурент ММКФ

Пятого июля в чешском курортном городе Карловы Вары открылся XXXVI международный кинофестиваль - бывший "компаньон", а нынче главный конкурент ММКФ. Жюри девятидневного фестиваля возглавляет польский режиссер Кшиштоф Занусси, а в качестве главной звезды на церемонию открытия приглашена американская актриса Настасья Кински. Россию в конкурсной программе представляет фильм Карена Шахназарова "Яды, или Всемирная история отравлений".

05.07 16:55 http://lenta.ru/world/2001/07/05/nigeria/
Нигерия штурмует космос

Нигерия решила создать свою собственную космическую программу. Немотря на то что страна занимает одно из последних мест в мире по уровню жизни населения (средний годовой доход на душу населения - 300 долларов), правительство будет выделять на космические нужды более двух миллионов долларов ежегодно.

05.07 16:53 http://lenta.ru/russia/2001/07/05/kursk/
Журналистам показали, как будет разрезан "Курск"

В Санкт-Петербурге начались испытания устройств, которые будут использоваться при подъеме "Курска". Журналистам показали, как в корпусе подлодки будут прорезаны технологические отверстия. На то, чтобы проделать одно отверстие, понадобилось около двух минут. Работы по подъему "Курска" должны начаться в середине июля. Предполагается, что подъем займет около 8 часов, однако первый отсек затонувшей в Баренцевом море АПЛ в 2001 году поднят не будет

05.07 16:29 http://lenta.ru/russia/2001/07/05/dogs/
Растерзавших женщину собак усыпили в ветлечебнице

Недалеко от города Анадырь, где 26 июня была растерзана собаками женщина, девять бродячих собак были парализованы выстрелами, а затем усыплены в ветлечебнице. Решением городской администрации службе жилищного коммунального хозяйства для борьбы с бродячими собаками были выделены пневматические ружья и пистолеты, а также патроны нервно-паралитического действия. Всего в этом году в Анадыре и его округе было отстрелено около 200 собак.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное