Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

31.07 16:06 http://lenta.ru/world/2001/07/31/audit/
В Пентагон едут финансовые ревизоры

В понедельник члены палаты представителей США приняли решение о проведении аудиторской проверки Пентагона. Поводом тому послужила информация о нецелевом расходовании казенных средств военнослужащими и гражданским персоналом оборонного ведомства. Ревизоры главного контрольно-финансового управления США приступят к полномасштабной ведомственной проверке по окончании работы на территории двух частей ВМФ, дислоцированных в северной Калифорнии. Главный инспектор Пентагона также участвует в деле о возможном злоупотреблении в расходовании средств с кредитных карт.

31.07 16:01 http://lenta.ru/oddly/2001/07/31/record/
Королева скорпионов успешно закончила свой эксперимент

Жительница Малайзии Малена Хассан добилась титула "Королева скорпионов", прожив 30 дней в стеклянной кабине с 2700 скорпионами. Теперь ее имя внесено в малазийскую книгу рекордов. "Я очень счастлива, что мне удалось закончить этот эксперимент. Я буду скучать по скорпионам", - сказала она. Малена Хассан собирается неделю передохнуть, а потом вернуться к своим обычным шоу с ядовитыми змеями.

31.07 15:59 http://lenta.ru/russia/2001/07/31/smuggle/
На территории военной части нашли контрабанды на 300 тысяч долларов

В Подмосковье на территории одной из воинских частей задержан не прошедший таможенные формальности груз стоимостью 300 тысяч долларов. Оперативники застали преступников за перегрузкой не прошедших таможню товаров на машины с российскими номерами. "На всех автомобилях отсутствовали средства таможенной идентификации, не оказалось и товаросопроводительных документов", - сообщили в пресс-центре ГТК.

31.07 15:58 http://lenta.ru/culture/2001/07/31/gundareva/
У Натальи Гундаревой появились признаки выхода из комы

У актрисы Натальи Гундаревой, уже две недели остающейся без сознания после обширного инсульта, появились, по наблюдению врачей, признаки выхода из комы: "в течение последних двух дней к актрисе постепенно возвращается сознание, она стала реагировать на отдельные команды врачей". Состояние здоровья актрисы сейчас оценивается как "тяжелое".

31.07 15:39 http://lenta.ru/russia/2001/07/31/missile/
По мнению РВСН, новое русское оружие изобрели американские СМИ

Российские военные опровергают появившуюся в американских СМИ информацию о якобы проведенных в РФ испытаниях новой баллистической ракеты. Все пуски МБР производятся с предварительным уведомлением США, поэтому, "если бы в нашей стране имели бы место какие-либо пуски, американская сторона была бы заранее проинформирована", отметили представители РВСН.

31.07 15:25 http://lenta.ru/vojna/2001/07/31/press/
Американцы вступились за журналистов, работающих в Чечне

Американский Комитет по защите журналистов призвал российские власти снять ограничения, препятствующие свободной работе журналистов в Чечне. Теперь федералы разрешают журналистам передвигаться по Чечне только в сопровождении сотрудника пресс-службы МВД. Кроме того, ужесточены правила предоставления корреспондентам аккредитации. Комитет считает, что российские власти пытаются воспрепятствовать свободному и объективному освещению событий в Чечне.

31.07 15:24 http://lenta.ru/internet/2001/07/31/supercomp/
Россия вышла на третье место в мире по мощности суперЭВМ

С введением в строй суперЭВМ производительностью свыше 1 триллиона операций в секунду и объемом памяти жесткого диска 7680 Гбайт, Россия вышла на третье место в мире по мощности производимых суперЭВМ, обогнав европейские страны, где лидером является Швейцария, а также Китай, который еще год назад опережал Россию. До 2003 года в России будут вестись работы по созданию суперЭВМ производительностью 5 триллионов операций в секунду.

31.07 15:23 http://lenta.ru/terror/2001/07/31/bus/
Террористы потребовали шесть пулеметов, два гранатомета и ящик с патронами

Террористы, захватившие автобус с заложниками на Ставрополье, потребовали доставить им шесть пулеметов Калашникова, два гранатомета и ящик с патронами. Чуть раньше они потребовали предоставить вертолет. По некоторым данным, действиями террористов руководит человек, представившийся как Аслан. Он угрожает, что, если выдвинутые требования не будут выполнены, с наступлением темноты террористы начнут расстреливать заложников. Но официально эта информация не подтверждена.

31.07 15:12 http://lenta.ru/russia/2001/07/31/cyclone/
Космический аппарат "Кронос-Ф" выведен на орбиту

Космический аппарат "Коронос-Ф" выведен на круговую геоцентрическую орбиту ракетой-носителем "Циклон-3". В соответствии с расчетным временем во вторник в 12:51 произошло отделение космического аппарата "Коронос-Ф" от ракеты-носителя. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, а в 13:32 управление "Кроносом-Ф" перешло к наземными службами. Максимальное удаление от поверхности Земли космического аппарата составит 539,7 километра, а минимальное - 498,5 километра.

31.07 15:05 http://lenta.ru/oddly/2001/07/31/tips/
Посетитель гамбургского ресторана оставил на чай 25 тысяч марок

В Гамбурге посетитель ресторана, заказавший чашку кофе, оставил на чай 25 тысяч марок (11 тысяч долларов). 56-летний мужчина протянул официанту 250 банкнот по 100 марок и сказал: "Возьмите их себе. Мне они больше не нужны". Затем он встал и вышел. Ошарашенный официант вызвал полицию, потому что испугался, что эти деньги могут быть украдены.

31.07 14:57 http://lenta.ru/russia/2001/07/31/codex/
Зюганов продолжает штурмовать Земельный кодекс

КПРФ направила в Конституционный суд запрос о правомерности принятия Госдумой Земельного кодекса. Он утверждает, что при принятии Госдумой Земельного кодекса во втором чтении "была грубо нарушена процедура". По его словам, "35 регионов, производящих 95 процентов российского зерна, высказались против принятия кодекса". "Если же по формальным признакам КС откажется его рассматривать, то регионы, в свою очередь, смогут направить свои запросы" и "в конечном итоге Конституционный суд будет вынужден рассматривать этот вопрос", подчеркнул лидер КПРФ.

31.07 14:47 http://lenta.ru/russia/2001/07/31/moiseev/
Бывшему дипломату Моисееву в седьмой раз сменили судей

В Мосгорсуде на процессе по делу бывшего российского дипломата Валентина Моисеева в седьмой раз сменился состав суда. На этот раз смена судей связана с тем, что один из народных заседателей вынужден был выйти из процесса по семейным обстоятельствам. Теперь разбирательство начнется сначала, и Моисееву, обвиняемому в шпионаже в пользу Южной Кореи, предстоит в седьмой раз выслушать свое обвинительное заключение.

31.07 14:46 http://lenta.ru/russia/2001/07/31/market/
Торговцы в центре Махачкалы сражаются с милицией

Во время столкновений в центре Махачкалы между оптовыми торговцами, отказывающимися перенести свои палатки на окраину города, и милицией, старающейся их вытеснить с площади, получили ранения 14 человек. В их числе - пятеро милиционеров. В понедельник истек 10-дневный срок, данный властями на то, чтобы торговцы-оптовики, занимающие много лет территорию, предназначенную под строительство спорткомплекса, выбрали наконец для рынка новое место.

31.07 14:33 http://lenta.ru/auto/2001/07/31/pontiac/
Юбилейных Pontiac Firebird Trans Am выпустят совсем мало

Празднуя 35-летие модели Firebird, компания Pontiac выпускает специальную серию этой модели сверхограниченным тиражом - всего две тысячи штук. Юбилейная модификация получит оригинальную раскраску, 325-сильный двигатель и специальные значки на кузове и в салоне.

31.07 14:25 http://lenta.ru/economy/2001/07/31/rating/
Чубайс снова признан самым влиятельным предпринимателем России

Лидером рейтинга политической влиятельности российских предпринимателей после долгого перерыва вновь стал руководитель РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс. Рост рейтинга главного энергетика страны может быть связан с тем, что правительство фактически поддержало его программу реформирования отрасли. Кроме того, учредительно-объединительный съезд СПС, по мнению экспертов, прошел по сценарию Анатолия Чубайса.

31.07 14:23 http://lenta.ru/russia/2001/07/31/kursk/
Водолазы продолжают работы в пятом, седьмом и восьмом отсеках "Курска"

Во вторник водолазы-глубоководники продолжают работы в пятом, седьмом и восьмом отсеках атомной подводной лодки "Курск". Напомним, что ранее поступили сообщения о прекращении всех работ из-за ухудшения метеоусловий в месте гибели "Курска". В настоящее время завершена резка технологических проемов в легком корпусе субмарины в районе восьмого отсека. В седьмом отсеке продолжается расчистка межкорпусного пространства.

31.07 14:22 http://lenta.ru/internet/2001/07/31/yandex/
"Яндекс" за плату найдет вас раньше остальных

Поисковой системой "Яндекс" представлен новый проект компании - Direct Yandex, сервис, аналогичный существующей системе приема частных объявлений на Google, который позволяет любому желающему без посредников выкупить с размещением по ключевым словам результаты поиска. Также компания до конца 2001 года планирует заработать 1,1 миллиона долларов в виде поступлений от рекламы.

31.07 14:21 http://lenta.ru/mideast/2001/07/31/hamas/
Израильские военные усиливают блокаду палестинских городов

После серии террористических актов, произошедших в понедельник, подразделения израильской армии, полиции и пограничников приведены в состояние повышенной боевой готовности. Израильское руководство усилило блокпосты вокруг крупных палестинских городов и направило дополнительные патрули к "зеленой линии", проходящей вдоль палестинской территории. Переход израильских военных на усиленный режим службы обусловлен рядом инцидентов. В частности, вчера в результате обстрела неизвестными трое израильских полицейских получили ранения различной степени тяжести.

31.07 14:15 http://lenta.ru/oddly/2001/07/31/gun/
В Бразилии 17 заключенных сбежали из тюрьмы с помощью картонного пистолета

В Бразилии 17 заключенных сбежали из тюрьмы с помощью картонного пистолета. Охранник раздавал еду, когда один из заключенных навел на него пистолет. В результате преступникам удалось бежать. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что пистолет ненастоящий. Он был сделан из картона, который выдавали заключенным в ремесленных мастерских.

31.07 14:02 http://lenta.ru/russia/2001/07/31/explosion/
Взрыв на заводе приборостроения в Москве: есть жертвы

Во вторник на заводе приборостроения, расположенном в Южном округе Москвы, произошел взрыв. Пострадал один человек. В настоящее время он уже отправлен в больницу. По данным правоохранительных органов, взорвался компрессор. В здании частично повреждены перегородки и крыша. Причины взрыва выясняются.

31.07 13:56 http://lenta.ru/culture/2001/07/31/jusupov/
В пушкинском музее через 150 лет воссоздали коллекцию княза Юсупова

В пушкинском музее открылась выставка, впервые через 150 лет воссоздающая знаменитую художественную коллекцию, которую собрал екатерининский вельможа Николай Юсупов (1750/51-1831). Среди шедевров, украшавших коллекцию князя Юсупова, работы Корреджо, Тьеполо, Рембрандта. Выставка собрана усилиями трех российских музеев - ГМИИ, Эрмитажа, "Архангельского". Две картины Рембрандта прибыли из Национальной галереи в Вашингтоне (США).

31.07 13:53 http://lenta.ru/russia/2001/07/31/war/
Семья экс-губернатора Горячева объявила войну сторонникам новой власти

Глава ульяновского АО "Продовольствие" подал в УВД заявление о том, что сын экс-губернатора Юрия Горячева Олег угрожал ему расправой. Пока Юрий Горячев был губернатором Ульяновской области, "Продовольствие" возглавлял его сын. Между тем региональная прокуратура обнаружила, что миллионные кредиты, выдававшиеся "Продовольствию" прежней властью, исчезли. По версии следователей, эти деньги пошли на избирательную кампанию Горячева-старшего.

31.07 13:52 http://lenta.ru/russia/2001/07/31/primorye/
Работу бывшего губернатора Приморья расследуют ревизоры Минфина

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин обратился в контрольно-ревизионное управление Минфина РФ с просьбой провести глубокую ревизию работы администрации Евгения Наздратенко. По словам Дарькина, в ближайшее время комиссия приступит к работе. Ранее прокуратура Приморья возбудила уголовное дело по факту халатности и превышения полномочий должностными лицами администрации края, повлекших за собой срыв двух последних отопительных сезонов.

31.07 13:32 http://lenta.ru/world/2001/07/31/ride/
В городском парке упала карусель, пострадали дети

Один из аттракционов в городском парке Маскегона (США, штат Мичиган) упал, когда на нем катались дети. Пострадали 26 человек. Среди них те, кто находился в открытых кабинках аттракциона, и те, кто стоял рядом. Многие дети оказались зажатыми в своих кабинках. Их смогли извлечь, только приподняв упавшую карусель при помощи крана. Пострадавших при помощи медицинских вертолетов и машин доставили в ближайшую больницу. Один из врачей сообщил, что несколько человек получили серьезные ранения, но опасности для жизни нет.

31.07 13:01 http://lenta.ru/world/2001/07/31/mine/
Наводнение в китайской шахте: 200 человек погибли

Во вторник китайское правительство приступило к проверке информации, согласно которой на одном из оловянных рудников в результате несчастного случая погибли 200 шахтеров. Причиной гибели людей стало затопление шахты. По сообщениям китайских СМИ, владельцы рудника и местные власти старались всячески скрыть происшедшее. Официальный представитель компании Longquan Mining Company подтвердил, что 16 июля на шахте произошел несчастный случай, однако информацию об извлечении тел 70 из 200 погибших опроверг.

31.07 12:44 http://lenta.ru/mideast/2001/07/31/hussein/
Старший сын Саддама Хусейна становится шиитом

Старший сын Саддама Хусейна становится шиитом. Удай Хусейн предпринимает этот шаг в ситуации, когда его положение в структуре иракской власти никак нельзя назвать прочным. Несмотря на то что в Ираке большинство населения являются шиитами, власть в стране принадлежит сунитам. Поэтому то, что старший сын президента перешел в лагерь духовной оппозиции, больше всего похоже на протест против опалы, в которую он попал у своего отца. Вместе с тем положение его младшего брата, отцовского любимчика, наоборот укрепилось. Он становится наиболее вероятным преемником иракского лидера.

31.07 12:25 http://lenta.ru/russia/2001/07/31/kim/
Ким Чен Ир привез чемодан подарков семье офицера, спасшего его отца

Поезд Ким Чен Ира прибыл в Новосибирск, где живет семья офицера, спасшего отца Кима от смерти. Однако Ким так и не вышел на перрон, куда по его просьбе явились родственники офицера. Вместо лидера КНДР к вдове офицера и пятерым его детям вышел личный представитель президента и вручил им чемодан с подарками. По словам представителя Ким Чен Ира, руководитель КНДР встретится с родственниками спасителя своего отца на обратном пути, 11 августа.

31.07 11:58 http://lenta.ru/world/2001/07/31/marijuana/
Канадское правительство легализовало марихуану

Канада стала первой в мире страной, легализовавшей применение марихуаны в медицинских целях. По вновь принятому закону, люди могут выращивать коноплю для использования при лечении. Правительство Канады заключило контракт на сумму 3,5 миллиона долларов с компанией, которая будет заниматься выращиванием марихуаны на территории закрытого медного рудника. Первый урожай производители намерены собрать уже в этом году.

31.07 11:22 http://lenta.ru/russia/2001/07/31/ecology/
Корабль с химическими веществами с мели снимать никто не собирается

В Финском заливе сел на мель сухогруз с 3 000 тонн химудобрений, принадлежащий гамбургской фирме. Санкт-петербургские спасатели всерьез опасаются экологической катастрофы. Судно плотно сидит на каменистой отмели всего в 120 километрах от Санкт-Петербурга. Капитан отказывается от помощи российских спасателей. В морском спасательном центре Санкт-Петербурга заявляют, что первый же шторм приведет к неминуемой катастрофе.

31.07 11:14 http://lenta.ru/terror/2001/07/31/tomsk/
В Томске взорвали департамент дорожного строительства и транспортную инспекцию

В ночь на 31 июля в Томске прогремели два взрыва. Первый взрыв произошел примерно в 01:25 по местному времени, второй - около 03:00. В результате взрывов никто не пострадал, но два помещения - кабинет директора томского отделения транспортной инспекции и кабинет директора департамента дорожного строительства - были сильно разрушены. По факту взрыва возбуждено уголовное дело. Следствие ведут сотрудники областной прокуратуры.

31.07 11:13 http://lenta.ru/world/2001/07/31/mom/
Матери-детоубийце из Техаса предъявлены обвинения

В понедельник суд присяжных округа Харрис, штат Техас, предъявил обвинения многодетной матери Андреа Йейтс в убийстве своих сыновей Ноа и Джона (семи и пяти лет соответственно), а также 6-месячной дочери Мэри. Как заявляют адвокаты обвиняемой, их клиентка после рождения четвертого и пятого ребенка долгое время пребывала в сильной депрессии и сейчас вряд ли способна выдержать судебные слушания.

31.07 10:38 http://lenta.ru/vojna/2001/07/31/btr/
В Гехи чеченские боевики взорвали БТР федералов

В селе Гехи Урус-Мартановского района Чечни боевики подорвали БТР федеральных сил. В результате теракта погиб военнослужащий, еще один получил ранение. Раненый госпитализирован. Проводится расследование. По последним данным, бронемашину подорвали с помощью радиоуправляемого взрывного устройства.

31.07 10:13 http://lenta.ru/russia/2001/07/31/tobbin/
Российские тюремщики хотят избавиться от Джона Тоббина

3 августа Джон Тоббин, приговоренный воронежским судом к заключению за хранение наркотиков, может выйти на свободу. Он был арестован в Воронеже, куда приехал на стажировку, в январе 2001 года за хранение трех граммов марихуаны. Он получил три года лишения свободы, однако суд вышестоящей инстанции уменьшил этот срок до года.

31.07 10:05 http://lenta.ru/health/2001/07/31/oxygen/
Кислородный баллон убил ребенка

Шестилетний мальчик погиб в американской больнице во время проведения магнитно-резонансной томографии - исследования, считающегося практически безопасным для пациентов. На ребенка упал металлический кислородный баллон, который сорвался с места под действием мощного магнитного поля томографа.

31.07 09:58 http://lenta.ru/russia/2001/07/31/officers/
Два российских офицера дезертировали из Чечни в Венгрию

Два российских офицера бежали в Венгрию, где попросили политического убежища. Оба служили в Чечне и решили дезертировать, поскольку два месяца не получали денежного довольствия. Военнослужащие отправились в Грузию навестить родных, а из Тбилиси добрались до Венгрии с помощью шофера-венгра, который доставил их туда за две тысячи долларов.

31.07 08:45 http://lenta.ru/internet/2001/07/31/ds/
Американские программисты проводят демонстрации в защиту Склярова

В понедельник в ряде городов США прошли запланированные акции в защиту российского программиста Дмитрия Склярова. Самой многочисленной оказалась демонстрация в Сан-Франциско, в которой приняли участие около сотни человек. В Бостоне и Миннесоте на улицы вышли около 40 человек, в Чикаго 20 активистов раздали около тысячи листовок, в Сиэтле такое же число демонстрантов распространило 200 прокламаций. В Лос-Анджелесе раздача листовок началась еще в субботу и с проблемой ознакомлены уже более 2000 человек.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное