Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Анонсы Lenta.Ru

  Все выпуски  

Анонсы Lenta.Ru


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

04.07 22:18 http://lenta.ru/vybory/2001/07/04/masherova/
Наталья Машерова сняла свою кандидатуру с выборов президента Белоруссии

В среду депутат палаты представителей национального собрания Белоруссии Наталья Машерова подала в белорусский ЦИК заявление с просьбой снять ее кандидатуру с президентских выборов. Причины отказа от участия в выборах пока неизвестны. Секретарь Избирательного комитета сообщил, что ЦИК намерен в ближайшее время удовлетворить заявление Машеровой. Таким образом, конкурентами Александра Лукашенко на выборах будут только мужчины.

04.07 21:52 http://lenta.ru/economy/2001/07/04/naftagaz/
Украина отказывается брать на себя долг за российский газ

Украинское правительство не намерено брать на себя долги "Газпрому" компании "Нафтагаз Украины", которые составляют 1,342 миллиарда долларов. Сейчас ведется работа по поиску путей погашения задолженности компании "Нафтагаз Украины" перед ОАО "Газпром". В частности, уже поступили предложения некоторых банков о выпуске еврооблигаций в счет долга.

04.07 21:25 http://lenta.ru/world/2001/07/04/indep/
Буш отпразднует День независимости в Филадельфии и Вашингтоне

Отмечая свой первый день независимости в качестве президента США, Джордж Буш намеревается произнести праздничную речь в Зале независимости в Филадельфии, где летом 1776 года 13 американских колоний подписали Декларацию независимости от Великобритании. После своего выступления в Зале независимости, Буш, как ожидается, посетит местный праздник, устроенный в честь знаменательного для США дня, и отправится в Вашингтон для того, чтобы появиться на ежегодном салюте.

04.07 20:25 http://lenta.ru/most/2001/07/04/complaint/
Суд подтвердил законность передачи акций "Медиа-Моста" "Газпрому"

Мосгорсуд подтвердил законность решения Черемушкинского межмуниципального суда столицы, который 4 мая 2000 года года обязал передать в собственность дочерней структуры "Газпром-Медиа" - Leadville Investment Ltd 19 процентов акций НТВ, а также 25-процентные пакеты акций еще 23 компаний, входящих в "Медиа-Мост".

04.07 20:23 http://lenta.ru/world/2001/07/04/clones/
Сектанты собираются клонировать девочку, несмотря на противодействие правительства

Глава футуристической секты "Движение Раэлинов" Брижит Буасселье заявила, что намерена клонировать человека в течение ближайшего года, невзирая на недовольство и противодействие американских властей. "Мне угрожали смертью, но я продолжаю стремиться к моей цели - заставить науку работать на человечество, - заявила Буасселье. - Мы не делаем ничего плохого. Мы стараемся помочь людям. И нас не остановить, даже если меня застрелят".

04.07 20:22 http://lenta.ru/vojna/2001/07/04/idrisov/
Полевой командир Идрисов сдался федералам, вспомнив о детях

Пятеро боевиков во главе с полевым командиром Русланом Идрисовым добровольно прекратили сопротивление и сдались правоохранительным органам Ножай-Юртовского района. Боевики сдали оружие и показали тайник с боеприпасами в лесу. "Надоело воевать, у меня трое детей дома", - заявил Руслан Идрисов. Четверым боевикам из его отряда уже выданы российские паспорта, так как за ними не числятся особо тяжкие преступления.

04.07 20:20 http://lenta.ru/kino/2001/07/04/streep/
В новом фильме Сандра Баллок "открывает глаза" Мерил Стрип

Сандра Баллок и Мерил Стрип сыграют в римейке романтической комедии 1959 года "Лучше всего на свете" (The Best of Everything). Стрип играет редактора в издательстве. У нее роман с женатым мужчиной - Джереми Айронсом. Баллок играет протеже редакторши, которая открывает ей глаза на продажность и безнравственность, которые царят в ее офисе.

04.07 19:59 http://lenta.ru/most/2001/07/04/agreement/
"Газпром-Медиа" продаст руководству "Эха Москвы" акции радиостанции

"Газпром-Медиа" продаст руководителям радиостанции "Эхо Москвы" 9,5 процента акций радиостанции после того, как вступит в права собственности на 25 процетов акций "Эха Москвы". В настоящее время эти акции заложены холдингом "Медиа-Мост" под гарантию возрата кредита в 262 миллиона долларов. Срок погашения выданного "Газпромом" кредита наступает в середине июля. Кроме того, стороны договорились преобразовать "Эхо Москвы" из закрытого акционерного общества в открытое.

04.07 19:46 http://lenta.ru/russia/2001/07/04/viza/
Депутаты одобрили безвизовые поездки между Россией и некоторыми странами СНГ

В среду Государственная Дума приняла проект федерального закона о ратификации соглашения между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном о безвизовых поездках. Между тем в Госдуме по этому законопроекту разгорелась дискуссия. Ряд депутатов от фракций КПРФ, ЛДПР, СПС, Аграрно-промышленной группы выступали против его ратификации. По их мнению, из документа должен быть исключен Таджикистан, поскольку "основной поток наркотиков проходит через эту республику".

04.07 19:45 http://lenta.ru/economy/2001/07/04/winter/
Зима может отменить демократию в некоторых регионах России

Зимой в ряде городов и муниципальных образований может быть введено внешнее управление для того, чтобы предотвратить кризисные ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве этих городов во время зимнего сезона. Еще в мае на совещании с полпредами Владимир Путин поручил выявить кризисные регионы и предложить меры по преодолению кризиса в городских ЖКХ зимой.

04.07 19:42 http://lenta.ru/oddly/2001/07/04/egg/
Домохозяйка разбила яйцо, а в нем оказалось еще одно

Домохозяйка из Малайзии очень удивилась, когда разбила одно яйцо и обнаружила в нем другое. Она хотела сделать омлет, а наткнулась на необычное природное явление. Эта женщина и ее муж хотят сохранить это необычное яйцо как сувенир. В британской яичной информационной службе сообщили, что одно яйцо внутри другого - очень редкий феномен.

04.07 19:41 http://lenta.ru/yugo/2001/07/04/agreement/
Македонцы и албанцы договорились подправить конституцию

В среду представители македонских и албанских партий, входящих в коалиционное правительство Македонии, договорились об обсуждении изменений в конституции страны, которые, по версии албанцев, должны восстановить их ущемленные права. По мнению президента Македонии, встреча представителей македонских и албанских партий, происходившая при участии представителей ЕС и США, привела "к важному соглашению, которое должно привести к заметному и быстрому развитию политического процесса".

04.07 19:36 http://lenta.ru/health/2001/07/04/gender/
MicroSort помогает выбрать пол ребенка

Американские ученые предложили методику, которая помогает выбрать пол будущего ребенка. Основываясь на разнице в размере женских и мужских хромосом, ученые могут заранее отбирать сперматозоиды, из которых разовьются девочки или мальчики. Эта методика призвана помочь людям с наследственными болезнями, связанными с полом.

04.07 19:28 http://lenta.ru/kino/2001/07/04/clockworkorange/
"Заводной апельсин" добрался до британского ТВ почти через 30 лет

Вызвавший в свое время разноречивые отклики фильм Стэнли Кубрика "Заводной апельсин", повествующий о молодежных бандах Великобритании, спустя 29 лет после создания впервые показан по британскому телевидению - уже после смерти режиссера. Все это время власти страны не разрешали показ нашумевшего фильма, опасаясь, что сцены немотивированной жестокости могут вызвать волну подражания среди подростков.

04.07 19:11 http://lenta.ru/world/2001/07/04/falungong/
Представители "Фалуньгунь" обвиняют тюремщиков в убийстве сектантов

Представители секты "Фалуньгунь" выступили с опровержением сообщения о массовом самоубийстве последователей секты в рабочем лагере. На сайте секты появилось заявление о том, что в смерти 16 женщин в трудовом лагере повинны тюремщики, которые замучили их до смерти. В заявлении утверждается, что женщины просто не могли покончить с собой, так как тюремщики сторожили их круглые сутки.

04.07 19:09 http://lenta.ru/auto/2001/07/04/jeep/
Jeep Grand Cherokee сам уезжает со стоянки

Национальное управление безопасности движения США (NHTSA) собирается проверить жалобы покупателей на произвольное переключение передач у внедорожников Jeep Grand Cherokee. По имеющимся данным, из-за этого дефекта произошло уже около 32 аварий. Расследование NHTSA затронет примерно 1,3 миллиона внедорожников.

04.07 19:07 http://lenta.ru/economy/2001/07/04/oil/
Ирак не торопится возобновлять поставки нефти на мировой рынок

По заявлению министра иностранных дел Ирака Наджи Сабри (Naji Sabri), возможные ответные действия Ирака на решение ООН о продлении гуманитарной программы по формуле "нефть в обмен на продовольствие" "находятся на стадии обсуждения". По мнению западных дипломатов в Багдаде, Ирак скоро объявит о возобновлении поставок нефти на мировой рынок.

04.07 18:44 http://lenta.ru/world/2001/07/04/kohl/
Гельмут Коль пытается запретить публикацию досье, собранного на него "Штази"

Руководство архива, в котором теперь хранятся досье "Штази", собирается обнародовать более 9000 страниц, на которых содержится вся информация, собранная секретной полицией о Гельмуте Коле. Надеясь предотвратить обнародование досье, Коль подал иск, в котором утверждает, что информация, содержащаяся в документах, "была собрана в результате серьезных нарушений человеческого достоинства посредством преступной деятельности" и посему лишь он один должен решать, кто именно может получить к ней доступ.

04.07 18:34 http://lenta.ru/kino/2001/07/04/denim/
Жан-Клод Ван Дамм сменил профессию и шьет джинсы

Известный голливудский актер Жан-Клод Ван Дамм решил завоевать мир моды и представил в Лондоне свою коллекцию джинсовой одежды. Джинсовая линия Dammage7 от "Уличного бойца" и "Киборга" будет продаваться в универмаге Harrods. Звезда многочисленных боевиков сказал, что "очень гордится" своим новым видом деятельности.

04.07 18:30 http://lenta.ru/russia/2001/07/04/borodin/
Бородин: Мне задали три вопроса типа "как меня зовут"

В Женеве завершился допрос Павла Бородина и еще трех обвиняемых в отмывании крупной суммы денег, коррупции и финансовых махинациях. Павел Бородин сообщил журналистам, что за два дня допросов ему было задано всего три вопроса, которые носили самый общий характер типа "как меня зовут". "На вопросы я, как всегда, не отвечал", - отметил Бородин. Следующий вызов на допрос состоится, по словам Бородина, скорее всего, в конце августа. Точная дата будет сообщена его адвокатам.

04.07 18:27 http://lenta.ru/culture/2001/07/04/matteo/
Киргизские археологи решили найти могилу апостола Матфея на Иссык-Куле

Группа археологов Киргизской академии наук объявила о начале изысканий, призванных научно подтвердить существующую легенду о том, что апостол Матфей окончил свои дни на Иссык-Куле. "Ничего страшного, если с первого раза мы ничего не найдем. Пока это только разведка. К серьезным раскопкам мы приступим позже, когда определим - с чего начинать и где", - заявил, отправляясь на озеро, руководитель экспедиции.

04.07 18:18 http://lenta.ru/russia/2001/07/04/clean/
Госдума приняла во втором чтении законопроект об отмывании "грязных денег"

В среду Госдума приняла во втором чтении законопроект о борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путем. При необходимых для принятия решения 226 голосах, документ поддержали 237 депутатов. Против проголосовали 43, воздержавшихся не было. Между тем, в первой половине дня Государственная Дума отложила рассмотрение этого законопроекта из-за отсутствия необходимых материалов. Дело в том, что обсуждение документа без таблиц поправок к нему является нарушением регламента.

04.07 18:17 http://lenta.ru/sport/2001/07/04/zidane/
Зинедин Зидан переходит в "Реал"

Французский футболист Зинедин Зидан будет выступать в следующем сезоне за мадридский "Реал". "Королевский клуб" перекупил полузащитника у туринского "Ювентуса". По информации из различных источников, "Реал" выложил за чемпиона мира и Европы от 65 до 70 миллионов долларов.

04.07 18:03 http://lenta.ru/economy/2001/07/04/starbucks/
Американцы вторгаются в центр кофейной культуры Европы

Сеть американских кафе Starbucks планирует открыть свои кофейни в Австрии, традиционно считающейся центром кофейной культуры Европы. Ежегодное потребление кофе в Австрии достигает 215 литров на душу населения. Кофейни Starbucks являются "зонами свободными от курения" - такую же жесткую политику собираются проводить в этих заведениях по отношению к многочисленным австрийским курильщикам.

04.07 17:58 http://lenta.ru/russia/2001/07/04/lensk/
Зэки отстраивают Ленск, не покидая колоний

Заключенные исправительных колоний города Усть-Кута Иркутской области приступили к строительству 25 двухквартирных домов для 50 семей, которые будут проживать в новом микрорайоне Ленска. Сборка домов идет непосредственно на территории колонии. Каждая деталь нумеруется. Затем дома будут разобраны и отправлены пароходом в Ленск. Там рабочим предстоит снова собрать дома.

04.07 17:50 http://lenta.ru/health/2001/07/04/heart/
Сделана первая успешная имплантация механического сердца

Американские кардиохирурги впервые имплантировали человеку портативное искусственное сердце, не требующее постоянной связи с внешним источником питания. Операция успешно выполнена в университете Луисвилля в понедельник. Имя пациента и даже его пол не разглашаются. Медики считают, что эта операция открывает новую эру кардиохирургии.

04.07 17:49 http://lenta.ru/vojna/2001/07/04/atagi/
Федералы зачищают Старые Атаги

Спецподразделения Министерства внутренних дел и других правоохранительных и силовых ведомств в среду утром начали зачистку в селе Старые Атаги Грозненского района Чечни. Мероприятия по зачистке продлятся несколько дней. В настоящее время Старые Атаги полностью заблокированы, закрыто движение по проходящей на западной окраине села дороге Грозный-Шатой, перекрыты проселочные дороги.

04.07 17:47 http://lenta.ru/world/2001/07/04/nepal/
Премьера Непала пытались взорвать

В столице Непала, Катманду, рядом с официальной резиденцией премьер-министра Гириджи Прасада Койралы произошел взрыв. Взрывное устройство сработало у дверей министра юстиции Кешава Прасада Упадхиайи, в 50 метрах от дверей дома премьера. Сообщений о жертвах не поступало. Власти предполагают, что взрыв - дело рук группировки маоистов.

04.07 17:40 http://lenta.ru/health/2001/07/04/hepatitis/
За заражение гепатитом закусочная выплатила 10 миллионов

Родители мальчика, перенесшего тяжелый вирусный гепатит и пересадку печени, добились компенсации в десять миллионов долларов. Восьмилетний ребенок заразился вирусом гепатита A в закусочной в Сиэтле, где грубо нарушались санитарные нормы. Деньги были выплачены без судебного разбирательства.

04.07 17:37 http://lenta.ru/culture/2001/07/04/the_wall/
Здание ООН украсится Берлинской стеной

Берлинские городские власти решили подарить генеральному секретарю ООН Кофи Аннану пять блоков павшей в ноябре 1989 года Берлинской стены. По замыслу берлинского магистрата эти фрагменты Стены следует установить перед зданием ООН как напоминание о перипетиях послевоенной истории.

04.07 17:36 http://lenta.ru/auto/2001/07/04/croft/
Внедорожник Лары Крофт будет стоить 35 000 долларов

Ровно 250 внедорожников, в точности повторяющих автомобиль Лары Крофт, героини фильма "Лара Крофт - расхитительница гробниц", будут выпущены компанией Land Rover. Эти эксклюзивные автомобили уже скоро поступят в продажу по цене около 35 000 долларов США.

04.07 17:06 http://lenta.ru/yugo/2001/07/04/resign/
Парламент Югославии принял отставку премьер-министра

Парламент Югославии принял отставку премьер-министра страны Зорана Жижича. По мнению самого Жижича, если новое федеральное правительство не будет сформировано в течение трех месяцев, в стране необходимо провести выборы. Впрочем, по мнению Жижича, сформировать правительство из членов действующего парламента было бы "более практичным".

04.07 16:56 http://lenta.ru/russia/2001/07/04/crash/
Авиакатастрофа под Иркутском: отпали все первоначальные версии

Никаких оснований для версии о теракте, в результате которого под Иркутском потерпел катастрофу самолет Ту-154, нет. Об этом заявили журналистам компетентные источники в Москве. А глава Восточносибирского межрегионального управления Федеральной службы воздушного транспорта России Юрий Журавлев опроверг версию о том, что причиной гибели Ту-154 мог стать отказ всех трех двигателей лайнера. Записи бортовых самописцев Ту-154 еще не расшифрованы.

04.07 16:41 http://lenta.ru/economy/2001/07/04/immigrants/
Германия нуждается в ежегодном притоке 50 тысяч иммигрантов

Согласно данным доклада правительства Германии, эта страна нуждается в ежегодном притоке 50 тысяч иммигрантов. Основными причинами этого являются снижение темпов рождаемости в стране и, как следствие, старение населения Германии. Так, при сохранении нынешних темпов рождаемости к 2050 году население ФРГ, которое сейчас составляет 82 миллиона человек, сократится на четверть.

04.07 16:35 http://lenta.ru/auto/2001/07/04/aol/
Opel рассчитывает на помощь AOL

Компания Adam Opel AG заявила во вторник о намерении начать продвижение автомобилей марки Opel с помощью подразделения AOL Deutschland компании Time Warner Inc. Стоимость соглашения, в ходе выполнения которого реклама Opel появится в Интернете на порталах AOL, пока не разглашается.

04.07 16:32 http://lenta.ru/culture/2001/07/04/joyce/
На аукцион выставлен еще один черновик "Улисса": цены растут

На аукцион Sotheby's выставлен черновик "Евмея" - первой главы третьей части джойсовского "Улисса". Автор работал над ним с 1916 по 1920 годы. 44-страничная рукопись, густо правленная Джойсом и украшенная его небольшими рисунками, как ожидается, уйдет с молотка по цене от 1,1 до 1,7 миллиона долларов. К аукциону, намеченному на 10 июля, уже проявили большой интерес коллекционеры и научные институты.

04.07 16:24 http://lenta.ru/world/2001/07/04/spyplane/
Последняя часть американского самолета-шпиона вернулась на родину

Российский Ан-124, вылетевший с острова Хайнань во вторник, в среду приземлился на аэродроме базы ВВС США на Гавайях. После небольшой остановки самолет покинет Гавайи и направится на континент. Этим рейсом на родину возвращается фюзеляж самолета. Все его прочие части, внутреннее оборудование и инструменты, использовавшиеся для того, чтобы разобрать самолет, ранее были доставлены на базу ВВС США в Японии.

04.07 16:18 http://lenta.ru/russia/2001/07/04/kursk/
Началась операция по подъему подлодки "Курск"

Главнокомандующий военно-морским флотом России адмирал флота Владимир Куроедов и помощник президента Сергей Ястржембский прибыли в Североморск, где заслушают доклад командования Северного флота о готовности сил и средств экспедиции особого назначения к операции по подъему подлодки "Курск". В свою очередь российские водолазы в шотландском порту Абердин приступили к тренировкам по подъему подлодки со дна Баренцева моря на судне Mayo. После этого на борту судна они отправятся к месту аварии "Курска".

04.07 16:16 http://lenta.ru/oddly/2001/07/04/bird/
С жительницы Швеции взяли штраф за заботу о раненой птице

Жительница Швеции думала, что она делает доброе дело, спасая раненого птенца ястреба, а оказалось, что она нарушает закон и должна заплатить за это штраф. Как оказалось, в Швеции с 1998 года существует закон, в котором говорится, что "независимо от обстоятельств дикие животные должны находиться в безопасных условиях".

04.07 16:10 http://lenta.ru/russia/2001/07/04/fire/
Санкт-Петербургский химзавод потушен

Пожар на петербургском заводе "Красный химик" потушен. Пожар начался в помещении, которое сдавалось в аренду. Причиной возгорания стало, скорее всего, несоблюдение техники безопасности. Огонь был локализован через 45 минут после возгорания. В настоящее время ведутся работы по разборке и проливке горевших помещений.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное