Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Пресс-релизы. Семинары, конференции, выставки Решение 5-ОЙ МИНИСТЕРСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ПО ВОПРОСУ АСБЕСТА




Заголовок: Решение 5-ОЙ МИНИСТЕРСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ И ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ПО ВОПРОСУ АСБЕСТА

Компания: Международный Профсоюзный альянс "Хризотил"

01.04.10, Парма/Екатеринбург - Международный профсоюзный Альянс Хризотил приветствует решение, принятое на 5 Министерской Конференции по окружающей среде и охране здоровья по вопросу асбеста, где в Региональной Приоритетной Задаче 4 выражена необходимость разработки программ по элиминации асбестообусловленных заболеваний, а не призыв к запрету использования асбеста, как предполагалось ранее в проекте Декларации.
Данная формулировка полностью согласуется с официальной позицией ВОЗ, принятой в 2007 году на Всемирной Ассамблее ВОЗ, где было заявлено о необходимости борьбы с асбестообусловленными заболеваниями, а не введения запрета асбеста.

"Глобальный план действий: Здоровье работающих", пункт 10 :
10. .... деятельность будет включать проведение глобальных кампаний с целью ликвидации болезней, связанных с асбестом, с учетом дифференцированного подхода к регулированию различных его форм, соответствующих международным юридическим инструментам и последним фактическим данным для проведения эффективных мероприятий,...

Текст данной Декларации явился победой здравого смысла, результатом сбалансированного и взвешенного подхода участников Конференции, которые не пошли на поводу антиасбестовых лоббистких групп. Предложение, направленное на запрет всех видов асбеста, было явно политически мотивированно, научно необоснованно, не учитывает различия в риске, которые представляют различные виды асбеста и виды продуктов на его основе. При этом сторонникам запрета глубоко безразлична судьба десятков тысяч рабочих и сотен тысяч их семей,
жизнь и будущее моногородов.

Принятие предложения о запрете на таком высоком уровне привело бы к серьезным негативным социально-экономическим последствиям для стран, где добывается и используется хризотил для производства доступных и долговечных кровельных материалов (шифера) и асбоцементных труб, используемых для сооружения канализации и обеспечения питьевой водой. Безопасность данных материалов подтверждена многолетней практикой и разрешениями органов санитарно-эпидемиологического надзора. Необходимо понимать, что от работы хризотил-цементной
промышленности только в странах СНГ зависит благосостояние, с учетом градообразующего фактора, порядка 500 тыс. человек.
Мы глубоко убеждены, что политика, направленная на запрет использования хризотила, безответственна и не имеет научного и медицинского обоснования, а только лишь политический и экономический подтекст.

Сторонникам запрета, чтобы быть до конца последовательными и продемонстрировать свою непредвзятость, мы советуем выступать за запрет веществ, также признанных Международным Агентством по исследованию рака (IARC) доказанными канцерогенами: кадмий, хром, никелевый состав, бензин, кварц, винил хлорид, алкогольные напитки, соленая рыба, древесная пыль, производство и ремонт обуви, производство мебели, литье железа и стали и резиновая промышленность.

Ведь все эти и еще около 400 веществ и производственных процессов признаны канцерогенными или возможными канцерогенами.

Однако классификация Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) устанавливает опасность вещества, а не риск. Следовательно, то, что вещество классифицировано в группу 1, не значит, что мы должны запретить его использование, а только то, что это должно строго контролироваться и риски должны быть управляемы.

Десятки тысяч рабочих, входящих в наш Альянс, готовы бороться за свое право на труд, свои рабочие места, благосостояние своих семей и решительно протестуют против любых попыток сторонников запрета навязать свою точку зрения на использование хризотила.

Мы призываем Секретариат ВОЗ и ее страны-члены не идти на поводу лоббистких групп, а уважать решения Ассамблеи ВОЗ, которая является высшим органом принятия решений, и применять к данной проблеме действительно дифференцированный подход к регулированию различных видов асбеста, предполагающий прекращение использования амфиболового асбеста и рыхлых изоляционных материалов, но контролируемое использование хризотилового асбеста в высокоплотных хризотил-цементных материалах.

Контактная информация:
------------------------------
Контактное лицо: Денис Никитин
PR
E-mail: dennisnikitin@yandex.ru
Телефон: +7 916 1593031

В избранное