Не вызывает сомнений, что лицо и волосы - главные составляющие красоты женщины. Красивая и в то же время оригинальная прическа и правильный макияж помогут вам стать более уверенной в себе. Но как стать самой лучшей и желанной, и в чем секрет очарования женщины, в беседе с корреспондентом TrendLife поделилась одна из лучших стилистов – визажистов республики, член Ассоциации мод Азербайджана, директор Департамента косметологии Союза парикмахеров республики Фатима Акперова. Отметим успехи Фатимы Акперовой на международных конкурсах: в 2004 году она вошла в семерку лучших визажистов мира среди 100 участников из 24 стран мира на конкурсе декоративной косметики «Кубок Парижа», а в этом году в Милане заняла 18-е место на чемпионате мира по парикмахерскому искусству. Результатом этих успехов стал тот факт, что Фатима Акперова избрана в состав жюри Всемирного конкурса красоты-2007 (Beauty of the World-2007), который в сентябре пройдет в Пекине. Единственному представителю от Азербайджана оказана честь - оценивать работу стилистов 25 стран мира из 56 представленных на конкурсе. Более того, наш стилист подготовит к финальной части за мировую корону трех лучших красавиц мира.
- Каким должен быть современный стилист-визажист?
- У меня есть свое видение мира и чувство палитры. Стилист-визажист – это одновременно и художник, и архитектор, это Божий дар, с которым человек рождается. Такой мастер обязательно должен обладать природным талантом, чтобы привносить в это искусство нечто свое, а не копировать у других. Можно, например, создать на полотне чистый ручеек, но показать его прохладу не каждому дано. Настоящий профессионал должен увидеть и воссоздать прекрасный образ женщины, гармонирующий с ее внешним и внутренним миром. Работа современного стилиста-визажиста, в отличие от работы парикмахера, требует более утонченной проработки всех деталей и мелочей общего образа или стиля женщины, изюминки, индивидуальности и обаяния, и сказочного преображения благодаря всевозможным вариантам визажа, подбора парфюмерии и косметики. Этот мастер должен обладать чувством утонченности и изящества, при этом сохраняя модные тенденции.
- Каждая работа художника или архитектора отличается своей индивидуальностью, своим стилем. В чем ваше отличие?
- В естественности! Например, некоторые визажисты выводят на передний план макияж, при этом скрывают лицо женщины. На самом деле, макияж не должен быть заметен - он
обязан подчеркивать красоту женщины. У нас есть визажисты, которые могут работать в модельном бизнесе, но чтобы в обыденной жизни или на праздники украсить женщину - для этого не хватает мастерства. Существует множество видов визажа, начиная от свадебного, ночного, дневного и до сезонного. Визажист, как художник, должен правильно видеть и применять цвета, а как архитектор исправлять некоторые дефекты лица женщин.
- А на что вы в первую очередь обращаете внимание? Как подбираете правильный макияж или прическу?
- Основное, это, естественно, глаза – зеркало души, от них исходят лучи. При правильном «оформлении» глаз не найдется человека, который бы не восхищался ими. Немаловажное значение для меня имеют и руки человека - по ним я могу узнать характер человека, его внутренний мир. Перед тем, как начать работу, я обязательно спрашиваю: на какой праздник или мероприятие женщина собирается, учитываю ее внешность, стиль и цвет одежды, форму лица и фигуру, возраст, семейное положение и даже социальный статус. Если, например, это свадьба дочери, то необходимо придать этой женщине образ матери, а не «разукрашенной куклы». А если это сама невеста, то красивая свадебная прическа и правильный, профессиональный макияж - это залог изысканно-утончённого, полного очарования образа. Невеста – это воплощение совершенства, от кончиков ногтей и до кончиков волос. На любой свадьбе невеста всегда в центре внимания! Она должна быть блистательной и эффектной, как самая настоящая королева свадебного бала. Очень важно в такой волнующий день выглядеть на все сто! Любая прическа и макияж должны быть выполнены в едином стиле в соответствие с образом женщины.
- Часто на улице можно видеть, как красивую женщину портит неверно нанесенный макияж…
- Да, такое видишь часто. Например, красную губную помаду можно использовать только тогда, когда на земле лежит снег, так как красный цвет источает тепло. Или же красят глаза в черно-белые тона, а губы в сиреневый цвет – это неправильно. Некоторые женщины в погоне за модой фактически уродуют себя неправильным подбором косметики, но в то же время у нас есть прекрасные женщины, которым и не стоит наносить макияж.
- А где бы вы хотели более всего проявить свое искусство?
- Я бы очень хотела работать в кинематографии в качестве гримера, и неважно, что это за фильм – ужасы, драма, комедия или трагедия, главное, чтобы был хороший сценарий. И еще, нам надо чаще проводить в республике различные конкурсы стилистов – визажистов, чтобы выявлять настоящие таланты.
Менеджер Мехрибан Гасымова: (+99455) 788-62-54
Вопрос урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта был одной из обсуждаемых тем на встрече миссии группы «Аго» в МИД Азербайджана.
«Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов проинформировал нас о последних изменениях в процессе мирных переговоров», - сообщил в пятницу журналистам после встречи в МИД Азербайджана глава миссии Пер Сьогрен.
По его словам, замминистра Азимов также проинформировал о последнем раунде переговоров между президентами Азербайджана и Армении, который состоялся в июне в Санкт-Петербурге.
Вместе с тем Сьогрен отметил, что в мандат группы «Аго» не входит проблема нагорно-карабахского урегулирования, он заключается в мониторинге выполнения обязательств, взятых Азербайджаном и Арменией перед Советом Европы.
Пер Сьогрен, касаясь обращений 87 пожизненно заключенных Гобустанской тюрьмы, с родственниками которых накануне состоялась встреча, отметил, что в повестку миссии не входит посещение тюрьмы.
В сентябре в азербайджанской серии игр «Что? Где? Когда?» будет участвовать новая команда. Она будет собрана из зрителей, приславших свои заявки. Как сообщил TrendLife глава продюсерского центра game.az Балаш Касумов, завтра пройдет отборочный тур для всех желающих. «Нами рассматривались заявки, которые присылались с февраля месяца до последних дней. Всего около пятидесяти человек. Мы организуем для них игру, где будут предлагаться специально отобранные вопросы. Будем смотреть на ряд факторов: психологическую совместимость, умение играть, выбирать правильные версии. Кроме того, бывает, что знаток много знает, но в команде играть не может и, наоборот, игрок командный, а в одиночку слаб. Игры начнутся в сентябре, но отбор заранее мы проводим специально. Ведь команда должна хотя бы сыграться. Вообще считаю, что мы опоздали недели на две. Еще интересно, что в этот раз женщины прислали больше заявок, чем в первый раз, но количество потенциальных мужчин-знатоков пока все равно перевешивает. В прошлый раз мы отобрали хорошую команду Рустама Фаталиева, она выступала даже в финале серии игр. Надеюсь, сейчас отберем команду не слабее», - подчеркнул Б. Касумов.
В пятницу состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с главой Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.
В.Путин тепло поздравил Н.Назарбаева с днем рождения. С обеих сторон была выражена уверенность в дальнейшем поступательном развитии отношений добрососедства, союзничества и стратегического партнерства между двумя странами, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе главы российского государства.
В поздравлении, в частности, говорится: "Сегодня Казахстан демонстрирует значимые успехи в социально-экономическом развитии, последовательном укреплении правовых и демократических основ государственности. Повышается авторитет страны на международной арене. Во
многом эти достижения - результат Вашей многолетней плодотворной деятельности на посту главы государства, по праву снискавшей Вам репутацию подлинного национального лидера".
"Высоко ценим Ваш вклад в обогащение широкой палитры российско-казахстанского стратегического партнерства, содействие интеграционным процессам на евразийском пространстве. Дорожу сложившимися между нами доверительными личными отношениями. Наши регулярные
содержательные контакты неизменно придают ощутимые импульсы двустороннему взаимодействию, способствуют наполнению повестки дня российско-казахстанского сотрудничества новыми совместными масштабными инициативами и проектами", - отметил В.Путин, передает Интерфакс.
В свою очередь президент Казахстана поздравил В.Путина с решением сессии МОК о проведении зимней Олимпиады 2014 года в городе Сочи, охарактеризовав это как "большой успех всего дружественного российского народа".
В ходе беседы были также затронуты вопросы подготовки предстоящих саммитов ШОС (в августе в Бишкеке), СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ (в октябре в Душанбе) и двусторонних мероприятий.
Народная артистка Азербайджана Ильхама Гулиева продолжает свою бурную не только творческую, но и общественную деятельность. Как стало известно TrendLife, певица отправилась в Германию для участия на 9-ом съезде азербайджанцев мира.
Напомним, что работа съезда начинается завтра в городе Кельн.
В этом учебном году абитуриенты не смогут получить высшее образование в филиалах российских вузов в Баку. Как сообщил TrendLife глава пресс-службы Министерства образования Байрам Гусейнов, это связано с тем, что ряд российских вузов не имеет лицензий на ведение обучения на территории Азербайджана. Глава пресс-службы утверждает, что исправить это положение сможет предстоящее открытие в нашей стране филиала Московского государственного университета.
«Однако реализация проекта затянется до сентября, и, вполне возможно, что все вопросы не будут решены даже в эти сроки», - отметил Б.Гусейнов.
Операция по увеличению груди стала самым популярным подарком, который просят итальянские девушки от своих родителей на выпускной бал. Смуглым юным красавицам, как оказалось, не столько важны поездки за границу и дорогие машины, сколько размер собственного бюста.
Упомянутые уже поездки на летние каникулы и новенькие автомобили занимают лишь вторую и третью строчки в списке самых желанных подарков итальянских выпускниц. Заканчивая среднюю школу, семнадцати- и восемнадцатилетние девушки начинают слезно просить своих маму с папой оплатить дорогостоящую операцию по увеличению груди, чтобы потом "не стыдно было показаться на пляже", сообщает РБК .
"Это намного более полезный подарок, чем что-то вроде машины, которая через несколько лет будет уже вся разбитая, а путешествие так и подавно подойдет к концу в самом лучшем случае через месяц. Зато моя новая грудь будет со мной до конца моей жизни", - говорит 18-летняя Анжелика Перче из Рима.
По словам Перче, ее мнение по поводу подарков на выпускной поддерживают большинство ее друзей, и после прощального вечера не только она, но и еще несколько ее подруг лягут под нож, чтобы пополнить ряды "силиконовых" девушек.
Источник: www.topnews.ru
Остался в силе приговор Сабаильского районного суда в отношении азербайджанских журналистов, обвиняемых в оскорблении исламской религии и пророка Мухаммеда.
Гособвинитель Мохбалы Гурбанов, выступивший в пятницу на судебном процессе в Апелляционном суде под председательством судьи Расула Сафарова, попросил суд отклонить жалобу главного редактора газеты «Сенет» Самира Садагетоглу и журналиста Рафига Тагиева.
Адвокат обвиняемых Исахан Ашуров заявил, что решение суда было несправедливым и в связи с этим будет подана кассационная жалоба в Верховный суд и Европейский суд по правам человека.
Согласно решению суда Рафиг Таги обвиняется по статье 283.1 (внесение национальной, расовой, социальной или же религиозной ненависти) и приговорен к 3 годам лишения свободы, а Садагетоглу обвиняется по статье 283.2.2 и приговорен к 4 годам лишения свободы.
В статье «Европа и мы» они оскорбили пророка Мухаммеда и исламскую религию.
В последнее время в СМИ муссируется информация касательно того, что в селе Ханлыгоба административной территориальной единицы Чархы Хачмазского района имеются факты сокрытия заболевания скота бруцеллезом. Как сообщил TrendLife глава пресс-службы Государственной ветеринарной службы (ГВС) при Министерстве сельского хозяйства Ёлчу Ханвели, это дезинформация, которая не имеет никаких оснований.
«Дело в том, что в регионе Хачмаза, как и во всех регионах страны, принимаются меры, направленные на выявление бруцеллеза скота и борьбы с ним. Наряду с этим проводятся контрольные обследования для ликвидации данного заболевания прямо на местах. Кроме этого, среди населения ведется просветительская работа о том, что по закону АР «О ветеринарии» запрещена продажа больного животного. Если же во время лабораторного обследования у скота был выявлен бруцеллез, его сразу помечают специальным знаком местные ветеринарные органы. После этого животное изолируют, а затем обезвреживают согласно соответствующей инструкции», - заявил Ё.Ханвели.
Напомним, что ГВС подготовила специальную программу для ликвидации
бруцеллеза. Осуществляются различные проекты для сведения этого заболевания до минимума.
Министерство по делам беженцев и расселению Грузии составило "черный список" российских компаний, незаконно присвоивших, по его утверждению, имущество грузин на территории Абхазии. В списке 30 компаний, каких конкретно, в министерстве пока не уточняется, передает РБК .
По информации министра по делам беженцам и расселению Грузии Гиоргия Хевиашвили, "список будет отправлен всем международным биржам и организациям, агентствам, всем посольствам с тем, чтобы таким компаниям запретили коммерческую деятельность". Как сообщил Г.Хевиашвили,
соответствующую помощь министерству окажет Национальный банк (НБ) Грузии.
Напомним, ранее НБ составил "черный список" российских банков, осуществляющих незаконную деятельность на территории Абхазии. Власти Грузии неоднократно заявляли, что деятельность любых компаний и финансовых учреждений на территории непризнанной республики должна быть согласована с Тбилиси, так же как и сделки физических лиц по недвижимости. В противном
случае они будут считаться незаконными и подлежащими аннулированию, как только восстановится юрисдикция Тбилиси в Абхазии.
В городе Яффо (смежном с Тель-Авивом) произошёл взрыв, в результате которого один человек погиб, а трое получили ранения различной степени тяжести.
По данным предварительного расследования взрыв произошёл в кузове грузовика, развозившего потребителям газовые баллоны.
Причины происшествия выясняются.
Компания BMW сообщила в пятницу, что в июне она продала рекордное количество – 150285 автомобилей, что на 15,1% превысило результат этого же месяце прошлого года. При этом продажи машин непосредственно марки BMW выросли на 14,4% до 127747 единиц, а продажи моделей Mini взлетели на 19,4%, и составили 22465 автомобилей. Эти результаты поспособствовали увеличению показателя продаж автомобилей компании в первом полугодии до 730285 штук, что на 4,6% больше, чем было продано за аналогичный период прошлого года. Причем, даже в полугодовых продажах автомобилей Rolls-Royce был отмечен рост на 2,4%. За первые 6 месяцев 2007 их было продано 294 экземпляра, включая 73, проданные в июне, передает К2Капитал .
По словам компании BMW, такому успеху во многом способствовал хороший спрос на ее автомобили в Китае, России и Восточной Европе. “Мы устойчиво находимся на пути к увеличению наших продаж в 2007 в целом на 7-9% и установлению новых рекордов по всем трем нашим подразделениям”, - сказал руководитель отдела маркетинга и продаж компании Михаэль Ганаль (Michael Ganal).
UNISEF готова вкладывать средства для улучшения ситуации с обеспечением прав азербайджанских детей, заявила глава представительства UNICEF в Азербайджане Ханна Сингер.
«Нам предстоит сделать очень многое, в частности, в таких сферах, как здравоохранение, образование, создание современных механизмов в тех или иных сферах. Необходимо активизировать участие государственных структур», - считает представитель UNISEF.
Как отметила Сингер, организация готова и впредь оказывать техническую поддержку правительству в реализации различных проектов, направленных на улучшение ситуации по правам детей. По ее словам, Азербайджан имеет достаточно средств, чтобы самостоятельно финансировать подобные проекты.
Правительство России и Кубы подписали соглашение о воздушном сообщении. Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта (Минтранс) РФ, документ является основой дальнейшего развития воздушного сообщения между двумя государствами и за их пределами. По мнению сторон, соглашение будет способствовать укреплению сотрудничества в области воздушного транспорта, передает РБК .
Документ закрепляет порядок назначения и права авиапредприятий двух стран, предусматривает решение технических и коммерческих вопросов, касающихся полетов воздушных судов и перевозок пассажиров, грузов и почты на договорных маршрутах. По условиям соглашения российские перевозчики получают право внедриться на кубинский рынок авиаперевозок.
Ранее отношения РФ и Кубы в области гражданской авиации регулировались соглашением между правительством СССР и правительством Кубы о воздушном сообщении от 6 июня 1962г. и меморандумом о взаимопонимании между авиационными властями Российской Федерации и Республики Куба от 9 июня 1995г.
Президент ПАСЕ Рене ван дер Линден провел встречу с оппозиционными фракциями парламента Грузии. Как заявили участники встречи, они обсудили все внутренние проблемы Грузии и отношения страны с Россией.
Как заявил журналистам лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе, в ходе встречи обсуждалась ситуация в судебной системе Грузии, которая полностью зависит от властей. «Доказательством отсутствия справедливого правосудия в судах мы привели процесс над одним из лидеров «Вперед Грузия!» Ираклия Батиашвили, который был обвинен в измене и содействии мятежу без оснований», - сказал он, отметив, что Батиашвили является политическим заключенным и надо сделать все, чтобы не было прецедента отправки за решетку человека за его политические воззрения.
Линден по данному факту заявил, что ПАСЕ располагает информацией и намерена изучить этот случай.
Депутат от консерваторов Каха Кукава заявил, что не видит различий между Саакашвили и Александром Лукашенко, так как ни один, ни второй не проводят демократических выборов и держат своих политических оппонентов в тюрьмах. «Судебная же система в Грузии еще в худшем положении, чем в Беларуси», - заявил он, подчеркнув, что оппозиция будет требовать от международных организаций давления на Саакашвили, чтобы он «реально проводил реформы».
Как отметил один из лидеров оппозиционной республиканской партии Леван Бердзенишвили, большую заинтересованность проявил президент ПАСЕ в отношении избирательного законодательства Грузии. «Он критически относится к проведению выборов по мажоритарной системе в Грузии, где только победитель получает места в местных органах управления, и это ему не нравится», - сказал он.
Президент ПАСЕ призвал грузинскую оппозицию налаживать отношения с Россией, так как «хороший сосед, лучше дальнего родственника». «Ван дер Линден сказал, что нужно регулировать отношения, так как для Грузии Россия играет такую же роль, как и Германия для Голландии, и надо сделать все для того, чтобы с обеих сторон исключить истерию», - сказал Бердзенишвили.
Госдума сегодня ратифицировала соглашения между Россией и Белоруссией о регулировании вопросов собственности Союзного государства, передает ИТАР-ТАСС .
Документ подписан 24 января 2006 г в Санкт-Петербурге. Соглашением определяются основания возникновения и прекращения права собственности Союзного государства, объекты собственности, а также регулируются имущественные отношения между Союзным государством и его участниками.
Предоставляется право Совету Министров и органам управления приобретать и осуществлять от имени Союза имущественные и неимущественные права и обязанности.
Популярная российская певица Наташа Королева в одном из интервью призналась, что ей уже не так интересно заниматься музыкой. Вполне вероятно, скоро карьера Королевой как певицы закончится, и она найдет себя совсем в другой области. На гастроли Наташа ездит нечасто, сообщает www.dni.ru . Впрочем, саму артистку это не беспокоит. "Я рада, потому что больше нахожусь в семье, контролирую процесс, - говорит Королева. - Все должно быть в меру - и семья, и работа. Я не могу позволить себе постоянно быть на гастролях". Выпускать новые альбомы певица в ближайшее время не собирается. "Сейчас не так важен выпуск новых альбомов, - поясняет она. - Я сбилась со счету, сколько выпустила пластинок, ведь уже шестнадцать лет выступаю на эстраде! Новым альбомом никого не удивить, должны быть какие-то интересные проекты, ведь выпуск альбома - это не диссертация, а как сдать экзамен". В ближайших планах Наташи Королевой вовсе не музыкальные проекты. "Хочу выпустить детский мультфильм, книжки, где будут главный персонаж и взрослый подтекст", - поделилась певица. Певица призналась, что за последние десять лет она изменилась. "Чем старше становишься, тем меньше желания возникает что-то делать, - откровенничает артистка. - Сейчас я успокоилась, стала хладнокровнее. Тогда хотелось активно работать в музыке, а теперь вот работаю над новыми проектами".
Выражение возникло из библии, в которой рассказывается о древнем обычае евреев посыпать голову пеплом или землею, оплакивая несчастье своих близких ( Иов, 2, 12; Есфирь, 4, 1).Употребляется в значении : глубоко скорбеть по поводу какого-нибудь бедствия, утраты чего-нибудь ценного.