Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Международное Информационное агентство "Тренд" 2007-07-24 16:45


Международное Информационное агентство "Тренд"
Рассылка новостей
2007-07-24 16:45

Болгарские медики были освобождены Ливией после подписания соглашения о сотрудничестве с ЕС
2007-07-24 15:58 agency@trendaz.com (Trend)

Болгарские медики, осужденные властями Ливии по обвинению в умышленном заражении ВИЧ более 430 детей, были освобождены после подписания соглашения о сотрудничестве с Европейским союзом (ЕС). Такое заявление сегодня сделал министр иностранных дел Ливии Мохаммед Абдель-Шалгам. "Между Ливией и ЕС было подписано соглашение о развитии и расширении сотрудничества, предусматривающее полноценное сотрудничество и партнерство между странами", - цитирует его слова Reuters. Сегодня президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил о том, что Европейский союз готов восстановить экономические и политические связи с Ливией в свете освобождения болгарских медиков. В частности, глава Еврокомиссии отметил, что после данного шага со стороны властей страны Ливия может быть включена в систему торговли в Средиземноморском регионе, передает РБК . Также ЕС готов начать сотрудничество с Ливией по вопросам миграции населения. Заявление было сделано после того, как сегодня осужденные властями Ливии медики покинули страну на самолете правительства Франции и прибыли в столицу Болгарии. Медиков сопровождали комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер и первая леди Франции Сесилия Саркози. На прошлой неделе власти Ливии заменили смертный приговор для медиков, проведших в ливийской тюрьме больше 8 лет, на пожизненное заключение, чему способствовала выплата 460 млн долл. компенсации семьям заболевших детей. Пересмотр приговора создал возможность для передачи врачей в Болгарию, согласно соглашению о передаче заключенных от 1984г.

Евросоюз хочет верить, что статус Косово можно определить путем переговоров
2007-07-24 16:00 agency@trendaz.com (Trend)

Чтобы помешать объявлению независимости Косово, что будет иметь тяжелые последствия, Евросоюз стремится к определению его статуса путем переговоров. Призывая Белград и Приштину к ответственности, министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер напомнил, что все войны заканчивались заключением мира, и любой мир достигался путем переговоров. В конце заседания глав внешнеполитических ведомств Европы, посвященного, в основном, этой теме, комиссар по вопросам расширения Евросоюза Олли Рен заявил, что «мы хотим дать переговорам последний шанс». Отметим, что ситуация кардинально изменилась после того, как в прошлую пятницу Россия выступила против независимости сепаратистской сербской области. В этот день в Совете безопасности ООН Соединенные штаты и европейские страны решили не выносить на голосование проект резолюции по статусу Косово. Эта ситуация, в свою очередь, спровоцировала Приштину пересмотреть объявление своей независимости 28 ноября. Напомним, что 28 ноября - День независимости Албании, что вызывает обеспокоенность в Европе. Кушнер сообщил, что европейцы ведут «тяжелые» обсуждения в связи с независимостью Косово. «Мы должны придерживаться единой позиции по этому вопросу. Россия всего лишь испытывает ЕС», - отметил он. Французский министр в своих выступлениях пытается отговорить население Косово от объявления односторонней независимости. В организации новых переговоров между сербами и жителями Косово будут задействованы дипломатические средства. Переговоры, связанные с достижением общего решения, продлятся 20 дней, до ноября. Другая сторона вопроса связана с форматом переговоров. Переговоры могут проводиться под началом Группы связи за пределами Совета безопасности ООН. В Группу связи входят Великобритания, Франция, Италия, США, Германия и Россия. Некоторые политики предпочитают предоставить эти полномочия «тройке» - ЕС, США и России. По их мнению, этот вариант позволит склонить Европу подойти к этому вопросу с единой позиции.

Если я буду делить людей на провластных и оппозиционных, то сама перестану быть человеком – певица Флора Керимова
2007-07-24 16:02 agency@trendaz.com (Trend)

Как известно, народная артистка Азербайджана Флора Керимова спела песню «Сене гювендийим даглар», которую написал один из силовых министров нашей страны. Корреспондент TrendLife поинтересовался у певицы, как она, придерживаясь оппозиционных взглядов, может петь песни «власть имущих», да еще собирается снять на это клип? «Если я буду делить людей на провластных и оппозиционных, то сама перестану быть человеком. Как я могу отказать человеку, который говорит, что моими песнями он объяснялся в любви своей супруге», - заявила Ф. Керимова. - Он же не приглашал меня разделять его политические взгляды, он просто хотел, чтобы я спела его песню, которая мне очень понравилась».

В результате нападения диких животных в районе Азербайджана пострадали четыре ребенка
2007-07-24 16:03 agency@trendaz.com (Trend)

В Хачмазском районе Азербайджана участились случаи нападения диких животных на людей. Как сообщили во вторник в Государственной ветеринарной службы при Министерстве сельского хозяйства, зафиксирован случай нападения шакала на пятерых жителей села Гардашоба, окруженного со всех сторон лесным массивом. Пострадавшие (четверо детей и пожилой мужчина) госпитализированы. В госслужбе сообщили, что на место выехали сотрудники ветеринарной службы и в решении проблемы задействована также исполнительная власть Хачмазского района, Общество охотников и Министерство здравоохранения. «Сейчас мы стараемся выяснить причину участившихся нападений животных на людей», - сказали в госслужбе. В ветеринарной службе предположили, что причиной может быть расширение популяции диких животных.

Эстония и Латвия выставили на продажу свои острова
2007-07-24 16:03 agency@trendaz.com (Trend)

Эстония и Латвия выставили на продажу свои острова, сообщает латвийское издание "Телеграф". Эстонский Linnusita площадью 4,8 гектара можно купить за 2,5 миллиона эстонских крон (220 тысяч долларов). За Круглый остров на озере Разнас в Латвии вместе с земельным участком между озерами Разнас и Зоснас просят 500 тысяч лат (почти миллион долларов). Linnusita, который в народе называют островом Птичьего помета, расположен недалеко от зоны отдыха острова Сааремаа. Вырученные за его продажу средства планируется направить на строительство квартир в Курессааре, передает Lenta . Озерный Круглый остров в Латвии занимает площадь 3,2 гектара, на нем обнаружены развалины Билбитской крепости. Он продается вместе с земельным участком в 185 гектаров. Озеро Разнас - самое большое в Латвии по объему воды. На нем находятся 10 островов. Это не первый остров, который продает Эстония. В 2006 году из объявления в шведской газете Dagens Nyheter стало известно, что остров Пихалайд, занимающий 6,7 гектара, можно приобрести за 3,5 миллиона шведских крон (527 тысяч долларов).

Татуаж и звезды азербайджанского шоу-бизнеса
2007-07-24 16:04 agency@trendaz.com (Trend)

Татуировка имеет древние корни и известна со второго тысячелетия до нашей эры как традиция изображать на своем теле символы принадлежности к определенному роду и социальному статусу. Кроме того, татуаж с давних времен выполнял роль защиты его владельца от нечистой силы. Еще недавно это древнее искусство украшать свое тело у нас в стране считалось чем-то запретным, а людей с татуировками было принято относить к криминальному миру. До сих пор не у всех представителей отечественного шоу-бизнеса однозначное отношение к татуажу. И вот что заявили по этому поводу TrendLife наши исполнители и танцовщицы. Ниса Гасымова, заслуженная артистка Азербайджана: - Я отношусь к этому нормально, но все должно быть в меру и красиво, поэтому я не понимаю изображения всяких монстров на теле. Фаик Агаев, заслуженный артист Азербайджана: - Конечно, мне нравится татуаж на теле, но если он сделан не вульгарно, а со вкусом. Мне очень нравятся временные татушки, нарисованные хной. И у меня на теле есть татуаж в виде китайского иероглифа, который означает ЛЮБОВЬ, но вам его, естественно, показать не смогу. Фатима, танцовщица: - Я отношусь к татуажу крайне отрицательно. Поймите, нельзя следуя за «ветром с Запада» топтать свои ценности, надо иметь свое собственное лицо. А у нас в Азербайджане татуаж никогда не приветствовался. Айтен, танцовщица-ориенталь: - Мое плечо вот уже пять лет украшает оригинальная татуировка – бута, такой ни у кого нету. И вообще, мне нравится, когда у женщин есть татуаж, украшающий тело, только изображения животных и растений мне не нравятся. Рашад Ильясов, певец - Я очень хорошо отношусь к татуажу, хотя сам его не сделал. Это один из способов самовыражения, особенно, если сделан со вкусом. Другое дело, если мужчина делает пластическую операцию и всем об этом заявляет. - Аяз Гасымов, молодой исполнитель - Я не принимаю женщин, делающих татуаж. Это может сделать только мужчина, да и то если не вызывающе смотрится. Замик, молодой исполнитель - Я считаю, что у каждого свое мнение на этот счет, и я не вмешиваюсь в чье либо решение. Каждый вправе сам выбирать – делать татуаж или нет. Сколько людей столько и мнений, но ясно одно, сегодня татуировки – это модное течение, часть культуры и мировоззрения многих людей. Татуаж дает прекрасную возможность подчеркнуть свое «я», отразить на своем теле внутреннее состояние и мироощущение. Кроме того, татуаж имеют скрытый смысл, а символы, изображенные на теле позволяют многое узнать о человеке.

Минтруда Азербайджана огласило количество летальных исходов в ходе строительных работ в первом полугодии
2007-07-24 16:05 agency@trendaz.com (Trend)

Инспекция труда при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана огласила итоги работ за первое полугодие. Как говорится в сообщении инспекции, за первое полугодие в строительном секторе произошло 23 несчастных случая, в результате чего пострадали 24 человека, из них 13 человек погибли, 11 получили телесные повреждения. В сообщении отмечается, что, в частности, в результате падения с многоэтажного здания погибло 6 человек, 3 человека получили ранения разных степеней, 1 человек погиб в результате контакта с электроэнергией. За отчетный период 33 процента из 39 процентов летальных исходов в ходе производственных работ составляют рабочие строительного сектора, что происходит в основном из-за несоблюдения правил технической безопасности.

Госветеринарная служба Азербайджана намерена снизить уровень заболеваемости бруцеллезом среди скота
2007-07-24 16:08 agency@trendaz.com (Trend)

Государственная ветеринарная служба при Министерстве сельского хозяйства Азербайджана проводит исследования по выявлению бруцеллеза среди скота в регионах. Как сообщили во вторник в госслужбе, берутся образцы крови у животных, которые затем исследуются в лаборатории. Обследования уже проведены в Биласуваре, Газахе, Товузе, Агстафе. Сегодня они продолжаются в Имишли. Предыдущие лабораторные исследования показали, что заболеванию в основном подвергается мелкорогатый скот, сообщили в госслужбе. «Мы объявили 2007 год годом борьбы с бруцеллезом, и намерены существенно снизить уровень заболеваемости у скота», - сказали в госслужбе. Бруцеллез - это инфекционно-аллергическое заболевание, сопровождающееся лихорадкой, поражением ретикулоэндотелиальной системы, сосудистой, нервной систем и вовлечением опорно-двигательного аппарата, относящееся к группе зоонозов. Различают три основных вида бруцелл (носители заболевания), патогенных для человека: бруцелла, вызывающая бруцеллез у мелкого рогатого скота; бруцелла, вызывающая бруцеллез у крупного рогатого скота; бруцелла - возбудитель бруцеллеза у свиней. Основным источником инфекции для человека является мелкий и крупный рогатый скот и свиньи. Выделение бруцелл происходит через молоко, мочу, испражнения, вследствие чего загрязняются шерсть животных, вода и почва. Заболевание встречается повсеместно.

Генсек: Нацкоординаторы ГУАМ обсудят вопрос вынесения на обсуждение ООН проекта резолюции о затяжных конфликтах
2007-07-24 16:14 agency@trendaz.com (Trend)

Легкий стриптиз от Ларисы Долиной
2007-07-24 16:18 agency@trendaz.com (Trend)

Лето в Крыму для звезд - самое хлебное время. Певица Лариса Долина остановилась в гостинице «Ореанда», где самый дешевый номер обходится в тысячу гривен в сутки. А вот ее музыканты и балет поселились в Алуште - там дешевле.Последние несколько лет Лариса Долина и диета - понятия неразделимые. Любой поисковик во Всемирной паутине на запрос «Долина» выдает слово «диета». Да и сама певица напропалую кокетничала со зрителями именно на эту тему.Открывая программу, Долина в домашнем убранстве, скрывающем на первый взгляд довольно упитанные формы, смело сорвала атласный халатик и начала танцевать. Пока раздавалось раскатистое зрительское «Ах…», она оказалась в узких брючках и блузке-сетке, демонстрируя великолепную фигуру, пишет «Комсомольская правда – Украина».Долину десятилетней давности напоминала разве что прическа в мелких завитках да неизменный джазовый талант.- Я и не думаю возвращаться к своему прежнему облику, - заявила она зрителям.Певицу не отпускали со сцены два с половиной часа, пока на бис она не исполнила еще пару шлягеров, завершив выступление своей коронной I will survive под оглушительные аплодисменты зрительного зала. Источник: www.galaxymusic.ru 

Иран и США начали второй раунд переговоров по Ираку
2007-07-24 16:18 agency@trendaz.com (Trend)

Послы Ирана и США в Ираке начали второй раунд переговоров по стабилизации ситуации в стране. По сообщениям местных СМИ, заседание, проходящее за закрытыми дверями в багдадской "зеленой зоне", открыл премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. Ожидается, что в ходе переговоров будут обсуждаться исключительно проблемы Ирака, а не американо-иранский конфликт по поводу задержания военнослужащими США граждан Ирана, произошедшего в январе с.г. в г.Эрбиль на севере Ирака, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Первый раунд переговоров между Соединенными Штатами и Ираном по ситуации в Ираке прошел 28 мая 2007г. в Багдаде. Тогда также состоялась встреча между американским и иранским послами.

Цены на платину и палладий на NYMEX 23 июля понизились из-за фиксации прибыли
2007-07-24 16:20 agency@trendaz.com (Trend)

нция. При этом нижняя граница ценового диапазона была выше, чем на предыдущей сессии, передает РБК . Напомним, что за три предыдущих сессии платина на NYMEX подорожала на 24 долл./унция, или на 1,8%, а ее официальная цена достигла рекордного значения за десять недель. При этом максимальные цены по сделкам были всего на 4,3 долл. ниже своего абсолютного рекорда, что остановило дальнейшие покупки платины. Тройская унция палладия на NYMEX 23 июля подешевела за день на 1,25 долл. (-0,3%). Официальная цена фьючерса на сентябрь составила 373,50 долл./унция - самый низкий показатель за пять дней. Цены по сделкам составляли 371,15-375,00 долл./унция, что было ниже котировок предыдущей сессии. Напомним, что за три предыдущих сессии палладий подорожал на 7 долл./унция, или на 1,9%, а его цены по сделкам впервые с конца июня превысили отметку 375 долл./унция. С учетом произошедших ценовых изменений предполагаемый в дальнейшем диапазон цен для платины может составить: - ближняя перспектива - 1320,0-1349,8 долл./унция; - среднесрочная перспектива - 1300,0-1350,0 долл./унция. Соответственно для палладия диапазон предполагаемых ценовых изменений может быть: - ближняя перспектива - 366,00-376,00 долл./унция; - среднесрочная перспектива - 356,00-388,00 долл./унция.

Генсек НАТО призвал Россию к более тесному сотрудничеству
2007-07-24 16:22 agency@trendaz.com (Trend)

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер призвал Россию к более тесному сотрудничеству с западными государствами для борьбы с общими угрозами, сообщает агентство Xinhua со ссылкой на публикации в СМИ. В своем заявлении Я. де Хооп Схеффер подчеркнул, что Россия все еще является партнером для Североатлантического альянса и выразил свою поддержку дальнейшему развитию и укреплению этих отношений, передает РБК . Генсек НАТО полагает очень важным объединение усилий России и альянса в борьбе против всеобщей угрозы - терроризма. "Угрозы и сложные задачи, с которыми мы столкнулись, касаются как Москвы, так и Вашингтона, Парижа, Лондона, Гааги и Брюсселя", - заявил глава Я. де Хооп Схеффер. Он также указал на то, что, несмотря на расхождения во взглядах России и НАТО на размещение в Европе элементов американской системы противоракетной обороны, а также на развитие обстановки с Косово и ситуации вокруг Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), ни одна из сторон не хочет новой "холодной войны". Стоит напомнить, что вопросы дальнейшего сотрудничества России и НАТО обсуждались на встрече Владимира Путина и Яапа де Хооп Схеффера в конце июня. Российские президент тогда подчеркнул необходимость совместной работы ради мира во всем мире и отметил значение перехода от конфронтации в отношениях между Москвой и Брюсселем к сотрудничеству.

Израильские военные нанесли авиаудар по Газе
2007-07-24 16:23 agency@trendaz.com (Trend)

Израильские военные нанесли авиаудар по городу Газа, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на палестинских официальных лиц. О жертвах и разрушениях не сообщается, передает РИА Новости . Последняя атака со стороны израильских военных была зафикирована 22 июля, когда авиация Израиля атаковала группу боевиков-ракетчиков на севере сектора Газа, уничтожив, по меньшей мере, двух палестинцев.

Аккредитованные в Грузии зарубежные послы посетят Армению – МИД
2007-07-24 16:25 agency@trendaz.com (Trend)

В Лорийскую область Армению 28 июля прибудет делегация аккредитованных в Грузии зарубежных послов и руководителей представительств международных организаций, сообщил во вторник агентству «АРКА» и.о. пресс-секретаря МИД Армении Владимир Карапетян. По его словам, в рамках визита, организованного послом Армении в Грузии Грачем Силваняном, предусмотрено посещение государственных учреждений, культурных объектов и промышленных предприятий области, передает АРКА. «Делегация аккредитованных в Грузии дипломатов также встретится с главой армянского внешнеполитического ведомства Варданом Осканяном», - сказал Карапетян.

Смерть на каменном карьере
2007-07-24 16:27 agency@trendaz.com (Trend)

На каменном карьере в поселке Зиря произошла трагедия. Рабочий Намик Алиев попал под комбайн, и его тело было разрезано на куски. Спасти его не удалось, поскольку все произошло в считанные минуты. По данному факту проводится расследование.

SGH-P520: телефон с сенсорным дисплеем от Samsung
2007-07-24 16:31 agency@trendaz.com (Trend)

В сети появились подробности относительно мобильного телефона SGH-P520 от Samsung. Мы уже писали об этом аппарате: совсем недавно он был сертифицирован Федеральной Комиссией Связи США. Samsung SGH-P520 можно считать ответом компании на Apple iPhone и LG Prada: телефон оснащен сенсорным дисплеем и не предусматривает клавиатуры, имеются лишь кнопки принятия и отклонения вызова. Устройство также характеризуется компактными размерами и небольшой толщиной, передает Mobile . Характеристики Samsung SGH-P520: Сети GSM/EDGE (три частотных диапазона) Сенсорный QVGA-дисплей с диагональю около 2,6 дюйма, отображающий 262К цветов 50 Мб встроенной памяти microSD-слот 3-Мп камера Bluetooth с профилем A2DP Wi-Fi с поддержкой технологии UMA Аккумулятор емкостью 960 мАч Время работы в режиме разговора - 180 минут Время работы в режиме ожидания - 220 часов Размеры - 88x54x8,9 мм Вес - 102 грамма


В избранное